Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Атония мочевого пузыря, МКБ, запор у кота

Атония мочевого пузыря, МКБ, запор у кота
Алла Тюмень Написать
Алла Тюмень Пользователь
Тюмень Был в сети: 01 июля, 14:19
Добрый вечер! Коту 7 лет, безпородистый, кастрированный, вес 6400. Началось всё с того, что кот начал ходить по маленькому и стонать при этом. Кормили вискасом. Съездили в ветеринарную клинику, сдали мочу, поставили цистит (результатов на руках нет) и сказали перевести на сухой корм Роял. Назначили: Оксам уколы, ношпу уколы, урологический сбор и Кот Эрвин. После уколов коту стало плохо, стал вялым,заторможенным. Уколы решили не ставить. Повезли в другую клинику, сдали биохимический и общий анализы крови. Результаты:
сахар крови 4,4 ммоль/л
билирубин общий 6,7 мкмоль/л
АСТ 26,5 Е/л
гамма-глутамилтрансфераза 16,5 Е/л
белок общий 85,1 г/л
креатинин 146,4 мкмоль/л
щелочная фосфотаза 72,2 е/л
АЛТ 111,1 е/л
мочевина 8,5 ммоль/л
кальций 2,6 ммоль/л
амилаза (крови, мочи) 1967 е/л
калий 7,3 ммоль/л.
Назначили: гамавит, альбинен, кантарен, иммунофан, кот эрвин, мексидол, Роял Ренал. В середине лечения мы решили сделать коту узи. Кот в туалет по маленькому ходил раз в 2-3 дня, по большому 1 раз в день. Но перед походом на УЗИ кот сходил сам по маленькому. Результаты УЗИ: поставили МКБ (песок), начало декоративных изменений в почках??? нефрит. незначительно выраженные явления токсической нагрузки на печень. Уколы все проставили.
1 мая с утра натощак кот сходил в туалет, я набрала в 2 шприца мочу и отнесла в 2 разные клиники.
результат первой клиники:
удельный вес 1025
реакция РН 6,5
белок 10+
сахар отр
желчные пигменты отр
уробилин отр
соли отр
эритроциты 250++
результаты второй клиники:
удельный вес 1025
РН 6,0
белок +++20
лейкоциты +++
кровь не наблюдается, т.е. эритроциты
небольшое количество струвитов.
Объездила несколько клиник, показывала результаты и историю болезни, одни говорили достаточно поить КОТэрвином, другие достаточно Стоп циститом, третьи назначали опять ношпу и Оксам уколы, от которых коту уже было плохо.
Кормлю натуралкой: говядиной отварной с гречкой, грудинкой курицы отварной с цветной капустой, всё уплетает.
Ездили в клинику, посмотрели по узи, сказали мочевой пузырь переполнен, размеры 10 на 8 см. Вшили катетор, сказали не промывать если идет моча. если забьется влить физраствор 2 мл.
коту в клинике приготовили 3 шприца, 2 из них поставили: преднизолон и Б 12. после второго укола кот как подскочит, как зашипит, спрыгнул с кушетки и давай кататься от боли по кабинету, как будто эпилепсия. врачи сначала ждали пока он отойдет, а он как ужаленный по всему кабинету катался и выл от боли. Я закричала, сделайте что нибудь, они его схватили в простынь и вкололи новокаин и кот успокоился. Врачи сказали, такую реакцию ни разу не видели. Проблема в том, что мы не знаем от какого из двух уколов такая реакция. врач не помнит последовательность колки уколов. Там в больнице такой кипиш был, то собаке плохо было, то кошке. Короче врачи были нарасхват, вобщем была сумбурность. Врач сказала, что скорее всего это от В12, его заменили на гамавин. Я боюсь как бы не от преднизолона, который завтра надо будет ставить опять.
Назначили лечение:
Чередовать: 1 день гамавит 1,5 мл, 1день - В1, 1 день - В6, все по 5 инъекций, т.е. всего будет 3*5=15 инъекций
преднизолон 4 дня: сегодня не знаю сколько вкололи, завтра по схеме-0,4 мл, послезавтра-0,4мл, послепослезавтра-0,3 мл
1 флакон цефтриаксона развести 5 мл новокаина и вводить в/м по 1,2 мл*1 раз в день, всего 5 дней
актовенин вводить в/м по 0,7 мл* 1 разв день, 5 дней
прозерин вводить подкожно по 0,2 мл 1 раз в день, 5 дней
и поить вазелиновым маслом по 3 мл 2-3 раза в день, всего 2-3 дня
Катетор сняли через 4 дня. В туалет так и не ходит ни по большому, ни по маленькому. Катетор через день вставляют, отцеживают мочу. Сегодня поставила как сказал врач клизму вазелиновое масло 5 мл, потом через 2 часа 20 мл теплой кипяченной воды, эффекта ноль! Как быть?
Вопросы: Чем лечить и чем кормить? Что сделать чтобы кот ходил регулярно по маленькому и большому? и какие Ваши прогнозы?
За весь период, описанный выше, аппетит у кота хороший. Большое спасибо за внимание, очень переживаю.
15 мая 2011, 21:12
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Добрый день. Кормите лечебными кормами при струвитной болезни (Рояль канин Уринари). Вазелиновое масло внутрь по 10 мл 2-3 раза в день, каждый день, до появления регулярных дефекаций. Если Вам ставят диагноз атония, возможно Ваш врач назначит коту прозерин.
18 мая 2011, 12:41
Алла Тюмень Написать
Алла Тюмень Пользователь
Тюмень Был в сети: 01 июля, 14:19
Я написала, что коту назначили прозерин, дозировка 0,2, не помогло, потом кололи 2 дня по 0,6, сейчас сказали колоть по 0,4 2 раза в день. Что еще можно сделать, чтобы кот ходил в туалет по маленькому самостоятельно?
22 мая 2011, 22:29
olyusha Написать
olyusha Пользователь
Керчь Был в сети: 23 мая, 13:10
Моему коту при МКБ тоже кололи прозерин, но никакого результата я не заметила, да и его колоть долгое время нельзя. Если хотите, почитайте мою тему о лечении МКБ " затруднено мочеиспускание "
23 мая 2011, 18:52
Алла Тюмень Написать
Алла Тюмень Пользователь
Тюмень Был в сети: 01 июля, 14:19
olyusha, прочитала вашу темку и не нашла, что вам ставили прозерин. может уставшими глазами пропустила. Как ваш кот себя чувствует?
23 мая 2011, 22:26
olyusha Написать
olyusha Пользователь
Керчь Был в сети: 23 мая, 13:10
За прозерин в теме нет. Я начала тему когда мы попали с котом уже к 3-му врачу, первые два врача ничем не могли помочь, один говорил - усыпить, другой - отвезти на дачу и он на природе сам себя вылечит. У моего котика была закупорка в мочевом, он писал очень мало и врач вставляла в мочевой канал струну, потом делали прозерин. Конечно вначале стало немного лучше, я так обрадовалась, но потом кот опять писал очень мало.
Я проделывала такую процедуру: колола но-шпу, затем прикладывала на область мочевого тряпочку, смоченную в теплой воде, и по мере остывания опять смочить тряпку. Тепло расслабляет мышцы мочевого. После всех процедур насильно несла котика в лоток, заставляла его писать.
Нам помог в лечении котика 3-й врач. В первом сообщении по моей теме написаны лекарства, которые прописал врач.Она катетер не ставила котику, а аккуратно надавливала на мочевой и сцеживала мочу.
Сейчас кота Бажена кормлю кормом Роял Канин Уринари, периодически сдаем анализ мочи, проводим курс канефрона и цистона.
Может вам стоит сходить еще к другим врачам, у каждого врача свой метод в лечении.
24 мая 2011, 21:01
Алла Тюмень Написать
Алла Тюмень Пользователь
Тюмень Был в сети: 01 июля, 14:19
Мы теперь лечимся у другого доктора. она всё внимательно прочитала и подкорректировала лечение: отменила на время прозерин, сказала, что ему ставили "лошадиные" дозы и не помогало, решили сделать перерыв, вернула витамины В1 и В6, и назначила антибиотик нолицин, по 1/4 таблетки 2 раза в день.

Кот примерно раз в 2 дня помаленьку ходит в туалет. Катетор пока не ставят, врач говорит пусть сам пытается сходить. Сказали больше двигаться и делать массаж
26 мая 2011, 19:38

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!