Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гидронефроз у кошки. Серьёзные проблемы с почками.

Гидронефроз у кошки. Серьёзные проблемы с почками.
Ddd555 Написать
Ddd555 Пользователь
Был в сети: 17 апреля, 22:34
Кошке 5 лет, беспородная. От блох обработана осенью. Вакцинаций нет. Температура 38,2.

Всегда была активна, но появились проблемы с деснами. Ей стало сложно живать, хотя очень эта любит, любит грысть что либо. Ходили в одну клинику, говорили, что все нормально, можно только помазать метрогил--дента. Пошли в другую в декабре, сказали, что зубной камень, удалили. Более ничего не назначали. Постоянно животик урчал. Говорили кошка здорова.

3 недели назад кошка перестала ходить в туалет по большому, по мочеиспускании плакала, была активна, аппетит был.. Повезли её в клинику.
Сделали узи, ничего особенного не нашли. Назначили тримедат, стоп цистит, фосфалюгель, омез, пасту для выведения шерсти.

Через неделю кошке стало хуже, стала вялая, отказалась от еды.
Повезли её в другую клинику, сделали узи, взяли биохимию крови. ОАК.
По узи: правая почка 4,14*3,17. Левая: 3,88*2,46
Печень не увеличена в объеме.
Желудок: 3,0*4,62
Селезенка увеличена.
Поставили гидронефроз, дополнительно спленомегалия, панкреатит, гастроэнтероколита.
Назначили лечение: Де нол по 1/4 т. 2 р. в стуки, синулокс, метронидазол.
На следующий день кошке, после прима лекарств стало совсем плохо. Стали звонить в клинику. Долго не могли связаться с врачом. В итоге, биохимия оказалась плоха. Креатинин 900. В тот же день её госпитализировали,поставили капельницы. Первый 2 дня капали просто физ раствор. Состояние кошке ещё хуже стало. Добились, после разговора с врачом стали делать рингера - локка, также фуросемид (2 раза), цефкином ( 3 раза), преднизолон (1), метрогил
Через 3 дня взяли биохимию - креатинин 600.
Продолжили лечения.
Через 3-4 дня взяли еще раз биохимию, креатинин 300! Победа! кошку вытащили! Все это время она была в стационаре.
Забрали домой. Назначили лечение:
Рингера локка 100 мл подкожно;
Цефкином 0,4 мл; (вчера последний день был)
Метрогил поить 6 мл 2р/день (как пар дней закончили) - после него резкое ухудшение
Преднивет 0,1 мл 1р/д вечером (тоже закончили)
Диагель - она не может его пить
комбилипен 0,2 мл 1 раз в сутки, 5 дней.
Кормим паштетом, который купили в этой же клинике по назначению врача. Сначала она кушала, апетит был, но после метрогила перестала еть, пропал аппетит. Стали кормить насильно из шприца. Плюется, не ест.

Позавчера ей стало хуже. Снова стала как пьяная. Сегодня было узи. вторая почка увеличилась, догнала первую, но и первая немного увеличилась. Взяли биохимию. ждем результат.

Пытаемся говорить с врачом, может лечение не правильное?
Врач хотел денол прописать ,мы отказались. Но он настаивает, но там же противопоказание - болезнь почек, зачем назначает???
Страшно залечит, страшно что то не так сделать((((


На 5 апреля весила 3,85, в течении недели при ухудшении стала весить, когда лежала в стационаре 3, 6. Сейчас 3, 55.
Сегодня вырвала, слизью или чем то желтым.
Периодически ходит, не может успокоиться, мяукает проситься на улицу.
Проситься в ванну, пьет воду только оттуда, и то чуть чуть. С каждым разом все меньше.
Сегодня повторно ходили к врачу, почки увеличились на 4 мм. Обе. Врач сказал ждем результаты биохимии. Укололи преднизолон, также капаем рингера
Для почек ничего не назначает. Я не знаю почему.

Сказал, надо ренген.

Мы не знаем, что нам делать. Как нам дальше лечить.
И вообще, правильно ли лечение?
17 апреля 2021, 22:33
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. У кошки может быть инфекция мочевыводящих путей, обструкция мочеточников. Нужно исключать эти причины. Для исключения инфекции нужно сдать бактериальный посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и общий клинический анализ мочи (посев нужно сдавать не ранее чем через 7 дней после отмены антибиотика). Эти анализы берут проколом под контролем узи. Наличие конкрементов можно попробовать исключить на рентгене, также можно делать выделительную урографию и детальнее исследовать моче очники на узи.
Изначально рост креатинина мог быть из-за приема тримедата, он часто вызывает острую почечную недостаточность кошек.
в целом сейчас кошке нужны внутривенные инфузии.
23 апреля 2021, 00:01

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!