Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Гингивит и ХПН у кошки

Гингивит и ХПН у кошки
manechkamoya Написать
manechkamoya Пользователь
Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня крик души!!! Тяжело терять маленького друга, когда чувствуешь свою беспомощность... Ездишь по врачам (были у 3-ех врачей; один ее даже смотреть не стал; выписал куриный бульон и энтеродез!!!), пытаешься помочь животному, хочешь услышать профессиональный ответ, а они настраивают на самое худшее; выписывают препараты с противопоказаниями к нашей болезни... Получается я сама своими руками гублю животное и наблюдаю за этим!!!

А было все не так уж и плохо! (по моим меркам, т.к. много информации прочитано про ХПН). Можно по-порядку?! Кошке Мане 17 лет. Не рожала, не стерилизована.
До середины мая Маня хорошо кушала, очень много пила воды и также много писала. В туалет ходила регулярно. (Но когда были задержки мочеиспускания: выдавливала по капле. Мы думали мочекаменная болезнь, давали котервин периодически и помогало).
Вскоре Маня перестала есть пищу из-за зубного камня и воспаления десны. 21.06.2011 поехали удалять зубной камень в ветклинику. Удалили камень и зуб, где была воспалена десна. Врач порекомендовал обследовать ее, т.к. было подозрение на другое заболевание.
Сделали УЗИ внутренних органов - обнаружили уменьшенные в размерах и сморщенные почки, другие органы оказались впорядке(печень, желудок, селезенка..врачи больше изменений не обнаружили)
Сразу же после удаления зубов (с применением обезболивающего) сделали биохимию крови и анализ крови.(Это правильно? Показатели в таких случаях насколько достоверны?)

Биохимия крови от 21.06.2011
Креатинин- 412, 4 норма- 70-165 ммоль/л
Альфа-амилаза- 1885,0 норма- 550-1450 ед/л
АСАТ- 23,9 норма- 9-45 ед/л
АЛАТ- 41,4 норма- 19-60 ед/л
И это все показатели, которые сделали!

Экспресс-анализ крови от 21.06.2011
Гемоглобин- 99г/л норма- 100-140
Гематокрит- 27,7% норма- 30-45
Тромбоциты- 580 норма- 100-514
Эритроциты- 6,2 норма- 6,6-9,4
Лейкоциты- 8,3 норма- 8,0-18,0
Lymph (лимф., нормоц.)- 10,1% норма- 12-45
Mid (мон., базоф.,эозин)- 16,4% норма- 3-15
Gran (гранулоциты)-73,5% норма- 35-80
Средний объем эритроцита- 44,4 норма- 39,0-52,0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 15,8 норма-13,0-21,0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 357 норма- 300-380
САХАР крови- 9,3ммоль/л

Анализ мочи от 23.06.2011
PH - 10
белок- отрицат.
сахар-положительно
"желочные?" пигменты-отрицат.
кетоновые тела-отрицат.

Мочу я сама решила сдать, врач не просил показателей мочи у кошки.
И все!!! На основании этих показателей нам поставили диагноз ХПН и назначили лечение! (Скажите, правильно ли? Не повредит ли это животному? Т.К. у некоторых препаратов есть противопоказания.)

Внутривенно: 5 дней
"Хартмана трисоль" или др.соль р-р - 40,0мл
аскорбиновая кислота-1,0 мл
В12 ("цианкобаламин")-1,0мл
Контрикал- 1,0мл
гидрокарбонат Na-3,0мл
Маннитол-2,0мл

Внутримышечно:фуросинид-0,2мл

Назначено также лечение в домашних условиях (пока не начнем делать капельницы):
1.Аспаркан 1,4 таб.- 2-4раза в день
2.витамины В1, В6, В12 - 1 раз в день-30 дней. (В1-10 дней, В6-10дней, В12- 10 дней)
3.Выпаивать соду- одна столовая ложкасоды на стакан -1-2 раза в день по 10,0мл
4.Корм ренал
5.Мезин или фестал 1,4 таблетки 2 раза в день после еды через 15 минут - 10 дней
6.Давать мочегонные сборы - лист брусники, крапивы.
Про зубы и десны ни слова...

В итоге- сначала кошка с удовольствием стала есть Ренал жидкий Роял канин, но вскоре стала отказываться от пищи и воды, т.к. у нее стала во время еды скрипеть челюсть и больно ранку в десне. Мы мазали ее метрогил дента.И я делала ей массаж челюсти. Кажется, немного помогает, но периодически этот скрип у нее все-равно возникает.(Что это такое? Что делать?)
Из выписанного нам лечения, я ее кормила Роял Канин Ренал - насильно впихивала в рот, часто она выплевывала и истекала слюнями. Выписааные препараты боюсь ей давать, т.к. у некоторых есть противопоказания - аспаркан (ни в коем случае при ХПН). Правильно ли я делаю?
Давала только Энтеросгель от интоксикации, витамины Биоритм и Фитоэлиту Здоровые почки. В туалет кошка ходила 2 раза в день.

По рекомендации поехали (05.07.2011) к другому ветврачу, чтобы порекомендовал соответствующую терапию за Маней при ХПН... На анализы смотреть не стал. Пощупал. Осмотрел рот. Чуть не вколол глюкозу!(я заметила и остановила)Вколол натрия хлорид и еще что-то...В рот капнул йодинол. Довел до слез меня. Сказал,нет надежды. Поставил диагноз - гингивит в ротовой полости.

Назначил лечение:

Йодинол-для орошения во рту - 7дней
Аэрозоль Люголя - орошать рану десны (язву)
От запоров Масло вазелиновое внутрь 1,2 ч.ложки
От запоров Свечи Бисамодин - 1,2 свечки
Гамавит - п/к по 1,0мл 1 раз в день - 10 дней
Натрия хлорид 0,9% п/к- 20,0мл 2 раза в день - 3 дня ----- а разве можно?
Кантарен п/к по 1,0 мл 1 раз в день- 10 дней
Но-шпа в/м по 0,5мл 1 раз в день - 2-3дня

Врач отменил витамины биоритм и Фитоэлиту, т.к. загрязняют у кошки организм. к энтеросгелю скептически отнесся, сказал не поможет и у него много противопоказаний??? (Помогут ли нам витамины, Фитоэлита, Энтеросгель?)

После этого приехали домой- через час кошка обильно пописала, САМА поела консерву(1 ст.ложка) Purina NF Renal Function("Роял Канин на дух не переносит уже"). Перед сном я еще немного (1 чайная ложка корма- все, что она съела)ее покормила и смазала ранку Аэрозолем люголя - у нее пошла пена слюны изо рта!
Сегодня с 5 до 6 утра она мучилась запором, плохим мочеиспусканием, плюс обильная рвота. Где-то через 20 минут после рвоты я ее напоила водой, ее опять вырвало.
Утром в 8ч.30 мин. сделали уколы п/к гамавит и кантарен. В 9ч.30мин. я ее накормила из шприца "Пуриной" и напоила, снова тут же вырвало!!!:( Откуда рвота постоянная? Ее не было до посещения врача!

Помогите!!!! Что делать???!!! Как помочь киске при гингивите и ХПН???! Я хочу помочь своей любимице!!! Но где в нашем городе найти врача, способного адекватно оценить состояние животного и помочь ему пожить пусть с помощью лекарственных препаратов и правильного лечения. Я знаю, что у моей Мани организм сильный и она сможет справиться с недугами несмортя на 17-летний возраст!!! Ведь не каждая кошка может похвастаться таким возрастом!!!

Заранее благодарна Вам!!!
06 июля 2011, 13:37
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
А мочу тест-полоской делали? Сдайте анализ мочи с микроскопией осадка, можно в человеческую лабораторию, многие тут даже не говорят, что кошачья. Возможно, нужен антибиотик.
Показатели доставерны, сахар только повышен, если не натощак. Только их мало.
В идеале развернутая биохимия нужна с электролитами (калий, кальций, фосфор).
Протокол УЗИ выложите.
Аспаркам не надо без анализов. И фуросемид не надо, кантарен тоже.
Что значит "мучилась плохим мочеиспусканием?". Зачем но-шпа? Кошкам вместо ношпы папаверин делают.
А во рту сохраняются язвы?
Кошка обезвожена?
А чем кормили до болезни?

Я не врач, у меня кот-ХПНщик.
Кошке надо снизить мочевину: установить катетер и прокапать физраствор 70-100 мл внутривенно, при рвоте церукал 0,1 мл/кг веса, гастропроекторы (квамател/ зантак). Т.к. вероятно, из-за повышенной мочевины гастрит. Десна обрабатывайте отваром ромашки- его и глотать можно, неплох еще ветпрепарат Монклавит.
При запоре можно вазелиновое масло (никакое другое нельзя), а потом лактулозу (лактусан/дюфолак) постоянно давать.
Пока катетер не поставили, капайте подкожно 50-70 мл физраствора (натрия хлорид 0,9%).
Из витаминов В12 актуален.
Энтеросгель/ энтеродез/ полисорб нужны, только если нет тошноты/рвоты, т.е. пролечите гастрит.
06 июля 2011, 14:26
taichik Написать
taichik Пользователь
Москва Был в сети: 12 ноября, 11:10
Здравствуйте! Я не доктор, но есть опыт лечения гингивита у кошки с ХПН. ХПН обостряет проблемы с зубами и деснами, поэтому периодически нужно проводить лечение. Мы орошали десны мирамистином, есть удобная бутылочка с распылителем, пшик и кошка не успела увернуться, потом через какое-то время подсушить местечко за щекой и приклеить таблетку Стомадекс 100 и немного подержать, чтобы приклеилась. Думаю лучше на ночь, чтобы не отклеилась, хотя все зависит от характера кошки...
При ХПН обычно назначается помимо анализа крови, анализ мочи и УЗИ почек. Это все необходимо для того, чтобы оценить стадию и назначить лечение. Но-шпу не нужно колоть, кошки ее плохо переносят. Мы принимаем канефрон, дюфалак, ренитек, курсами хофитол, энтеросгель- что врач прописал при ХПН. Но это все только после обследований,дождитесь рекомендаций доктора, пишу на всякий случай, поскольку ваши назначения непонятны мне. Еще мы периодически делаем домашние капельницы с физраствором, по состоянию кошки. Можете написать личное сообщение, есть хорошая диета, если вы питаетесь натуральным кормом от ХПНщиков с этого сайта.
06 июля 2011, 16:00
ket135 Написать
ket135 Пользователь
нижний новгород Был в сети: 20 марта, 22:15
По анализам -да, ХПН есть. Но пора уже повторить биохимию крови - смотреть обязательно следующие показатели: мочевина, креатинин, АсАт, АлАт, калий и фосфор крови. В общем анализе мочи обязательно измерение плотности мочи.
Мы сдавали анализы в клинике "Кот Матроскин" на ул. Премудрова 31 (в Ленинском районе), делают хорошо, да и врачи там адекватные.
По лечению: энтеросорбенты (энтеродез, полисорб,энтеросгель или атоксил) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ!, далее для нормализации стула и как помощь для выведения токсинов через кишечник -дюфолак 3-4 мл в сут, подбирается индивидуально до получения кашицеобразного стула. При рвоте -церукал. Да и при проблемах с желудком хорошо помогает квамател или квамател мини, семена льна.
В идеале нужны 5-10 в/в капельниц, с последующим контролем биохимии крови, но если нет возможности капать в/в, то капайте под холку. Под холку можно капать физ. раствор ( раствор натрия хлорида 0,9%) 60-80 мл/сут, можно Хартмана ( если получится найти), можно Рингера, можно ацесоль, дисоль, трисоль. На противопоказания в аннотация не смотрите, людям эти растворы капают даже в терминальной стадии ХПН.
Гидрокарбонат натрия то же хорошо, но его капают только в/в.
Ротовую полость хорошо обрабатывать раствором Люголя, простой рамашкой, в вет. магазинах есть детаведин гель, таблетки Стомадекс.
Ренальная диета ОБЯЗАТЕЛЬНО, пробуйте разных производителей. Если надо могу выслать примерное меню ХПН-щика на натуральной диете.
Фуросемид -не надо ( только если снижен диурез. Диурез это соотношение выпитой и выделенной жидкости. Выделенной жидкости должно быть чуть больше выпитой), кантарен - тоже бессмысленные лишние дырки в шкурке.
И не опускайте руки -боритесь за своего питомца. Показатели креатинина не такие высокие, есть шанс получить стойкую ремиссию, снизить мочевые показатели. Лечение ХПН -это пожизненный прием препаратов и подкожные капельницы. Но любой лишний день, проведенный вместе со своим питомцем стоит больше всего на свете.
06 июля 2011, 22:01
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! структурные изменения в почках, которые выявили на УЗИ, необратимы...симптомы ХПН у кошек такого возраста появляются когда 70-80% почечной ткани уже не функционирует, поэтому прогноз при данном заболеваний от острожного до неблагоприятного... предполагаю, что врачи Вас не пугают, а готовят к тому прогнозу, который весьма вероятен при данных условиях...
анализы крови сейчас перестайде для оценки динамики, возможно прогрессирование анемии, поэтому нужен и общий клинический анализ крови. В анализах крови, что Вы выложили нет показателя мочевины... какой он? или просто не брали?
показатель глюкозы для кошки небольшой, поэтому опасаться подкожного введения глюкозы не стоит, сахар в моче может быть и на фоне нефрита.
если кошка не ест, рекомендую в/в инфузии - раствор дисоль, соду, контрикал, квамател
при рвоте церукал с папаверином
если принудительное кормление из-за рвоты невозможно, то можно острожно подключить аминокислоты (аминостерил нефро например) - под контролем врача!
на 3-4 дня рекомендовала бы преднизолон.
опять-таки если не будет рвоты перорально выпаивайте препараты лактулозы, дюфалак например.
при анемии на фоне ХПН будет эффективен препарат эпокрин.
десна обрабатывайте гелем Дентаведин, раствором Люголя, отваром ромашки, если есть язвочки, обрабатывайте их облепиховым маслом.
06 июля 2011, 23:49
manechkamoya Написать
manechkamoya Пользователь
Нижний Новгород
Большое Вам спасибо, что откликнулись! Сейчас ждем результаты анализов.
08 июля 2011, 12:11
manechkamoya Написать
manechkamoya Пользователь
Нижний Новгород
Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! Что делать? Одна надежда на Вас!!!
Получили анализы - нехорошие и общее состояние кошки ухудшилось- запоры, отсутствие мочеиспускания 1,5 суток, рвота, постоянно облизывается (из шприца пою и кормлю- несколько раз вырывало во время кормления).(Рвота думаю была от интоксикации, т.к стала давать энтеросгель - и она прекратилась.)

21.06.11 на основе анализов, УЗИ, общего состояния кошки поставили диагноз ХПН.

Биохимия крови от 21.06.2011 биохимия крови от 08.07.2011
Креатинин- 412, 4 норма- 70-165 ммоль/л 249,0
Альфа-амилаза- 1885, 0 норма- 550-1450 ед/л 1927
АСАТ- 23, 9 норма- 9-45 ед/л 19,7
АЛАТ- 41, 4 норма- 19-60 ед/л 43,7
мочевина -12,3 норма-5,4-12,1 ммоль/л
общий билирубин-3,7 норма-3,0-12,0 мкмоль/л
прямой билирубин-0,18 норма-0-5,5 мкмоль/л
общий белок -65,9 норма54-77 г/л
альбумин -22,8 норма-25-37 г/л
Калий -1,9 норма-3,0-5,2 ммоль/л
Натрий -141,2 норма-147-162 ммоль/л
Кальций -2,0 норма-2,0-2,84 ммоль/л
Железо -66,2 норма-20-30 ммоль/л
Хлориды -79,7 норма-114-126 ммоль/л
Магний -0,58 норма-0,8-1,4 ммоль/л
Глюкоза -4,89 норма-3.3-6,3 ммоль/л
Щелочная фосфотаза -41,5 норма-18-75 ед/л
Мочевая кислота -39,8 норма-до 150 мкмоль/л
фосфор -1,52 норма-0,96-2,26 ммоль/л


Экспресс-анализ крови от 21.06.2011
Гемоглобин- 99г/л норма- 100-140
Гематокрит- 27, 7% норма- 30-45
Тромбоциты- 580 норма- 100-514
Эритроциты- 6, 2 норма- 6, 6-9, 4
Лейкоциты- 8, 3 норма- 8, 0-18, 0
Lymph (лимф., нормоц.)- 10, 1% норма- 12-45
Mid (мон., базоф., эозин)- 16, 4% норма- 3-15
Gran (гранулоциты)-73, 5% норма- 35-80
Средний объем эритроцита- 44, 4 норма- 39, 0-52, 0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 15, 8 норма-13, 0-21, 0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 357 норма- 300-380
САХАР крови- 9, 3ммоль/л

Анализ мочи от 23.06.2011
PH - 10
белок- отрицат.
сахар-положительно
"желочные?" пигменты-отрицат.
кетоновые тела-отрицат

Анализ крови от 08.07.11
гемоглобин- 99,0 норма-90-150 г/л
эритроциты-3,75 норма-5,8-10,7*10 г/л
цветовой показатель- - норма-0,9-1,15
СОЭ- 74 норма-6-10 мм/ч
лейкоциты-19,9 норма-10-19*10 г/л
нейтрофилы палочкоядерные- - норма-3-9%
нейтрофилы сегментоядерные- 82 норма-40-45%
эозинофилы-4 норма-2-8%
базофилы- - норма-0-1%
моноциты- - норма- 1-5%
лимфоциты-14 норма-36-51%
паразитарные включения- -

Анализ мочи от 08.07.2011-последний раз сходила
(% достоверности-? т.к. в холодильнике хранилась 7,5часов)
цвет-желтый
прозрачность-непрозрачн
реакция-6,5
белок-0,3г/л
эпителий переходный- много
лейкоциты-24-27
эритрциты-2-4
бактерии- ++++

Можно ли прокомментировать анализы и порекомендовать препараты?!
До настоящего времени
-колола п/к Натрий хлорид 0,9% по 20,0 мл - 2 раза в день
-колола п/к Кантарен п/к 1,0мл -1 раз в день на 10 дней- курс не закончили
-колола Гамавит п/к 1,0 мл - 1 раз в день на 10 дней - курс не закончили
- 2 раза давала с пищей вазелиновое масло 2мл
-Энтеросгель - 2-3 раза в день

Ну неужели все так плохо?! Ездили к ветврачу анализы не смогли прокомментировать!Сказали проблемы с поджелудочной на фоне ХПН.
Вкололи папаверин 0,5мл вм (2 раза в день 4 дня)
Выписали канефрон по 1 драже 2 раза день - 2 месяца

Подскажите, что сейчас делать? Какие и как принимать препараты, для чего они предназначены? Мы готовы и капельницы ставить? Если знаете, подскажите толкового врача в Нижнем Новгороде (живем мы на Ванеева)!

Я сейчас чувствую по состоянию Мани, что время идет на счет! А тут выходные!
Помогите!
09 июля 2011, 12:41
ket135 Написать
ket135 Пользователь
нижний новгород Был в сети: 20 марта, 22:15
В отношении стула -давайте дюфолак, действует достаточно хорошо и мягко ( до 4 мл в сут), если киса не писала уже около 1,5 сут, то возможно нужен мочевой катетер. в то же время вопрос -а сколько, кроме 40 мл натрия хлорида в сутки киса выпила жидкости -считали?
В верхней части города к сожалению хороших врачей подсказать не могу, поскольку живем в заречной части и пользовались клиникой "Кот Матроскин" на Премудрова, но такая же клиника есть и в верхней части на ул. Бекетова д. 15 -попробуйте. Еще толковые врачи есть в ветеринарной помощи на дому "Багира" тел. 410-97-38. Пробуйте
10 июля 2011, 00:08
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! позывы к мочеиспусканию есть? папаверин делайте 2р/день по 0,1мл/кг веса, при запорах дюфалак по 3-5мл 2р/день, при отсутствии эффекта выпаивайте вазелиновое масло по 10 мл 3-4 раза в день, при рвоте церукал 0,1мл/кг веса, зантак рекомендую.
при отказе от еды делайте подкожно физиологический раствор по 60-80 мл 2р/день
анализ мочи не информатичен, посколько стояла 7,5 часов, возможно отсюда и бактерии на 4 креста, нужно пересдать.
по общему клиническом анализу понизились эритроциты, а гематокрит какой?
почечные показатели улучшились, возможно действительно ухудшение состояния из-за запоров.
10 июля 2011, 12:36
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
К модераторам:
Не удаляйте, пожалуйста эту тему.
Она важна для ХПН-щиков
08 сентября 2012, 23:16
кот-барсик Написать
кот-барсик Пользователь
москва Был в сети: 03 апреля, 20:38
Добрый вечер. У нас кот 15лет,кострат . В прошлом году он как то плохо стал себя чувствовать,похудел,много пил. Сдали анализы,врач сказал что у него ХПН. Капали в/в рингером 100мл,глюкоза 5%- 30мл,дексаметазон 2мг, катазан 10% 2мг, капали примерно 6 дней.кормили специальными кормами,ренал и хилс.но вот спустя год он также стал себя вести. Сдали анализы . Мочевина -20,кретинин-283,калий-4,7.,магний-0,8.,кальций-2,68., курс лечения прописали тот же,даже еще добавили дюфалак по 2-3 кубика в сутки, и фитоэлита-здоровые почки. Прокапали 5 дней,сдали повторно анализы слегка показатели упали,прокапали еще 5 дней после чего сдали анализы. Результаты примерно такие же как и в первый раз ((((. Помогите советом пожалуйста!!!!
26 января 2013, 19:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!