Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Хламидиоз у котят не поддаётся лечению

Хламидиоз у котят не поддаётся лечению
kii Написать
kii Пользователь
Был в сети: 29 января, 04:24
Очень нуждаюсь в помощи, история такова:

больше года назад заболел весь помёт котят (сибиряки около 3х месяцев) - выделения из глаз и из носа, врач взял мазок и поставил диагноз хламидиоз. Для нас это было большим шоком - родители котят были привиты.
Лечение тогда было выписано такое: антибиотик Сумамед суспензия 100\5мг по 0,4мл - 1 раз в день, 5 дней подряд. Плюс таблетки Гликопин по четвертинке в день.
Лечение тогда нам очень быстро помогло, с тем помётом всё в порядке до сих пор.

Следующий помёт, который родился, был полностью здоров.

И вот сейчас третий помёт, возрастом 2 месяца - в ужасном состоянии! Они были абсолютно здоровы, но после первой вакцинации (Мультифел4), тем же вечером начались проблемы - сначала один мальчик зачихал, у второго поплыл левый глаз... Через два дня ещё у одной девочки стал сильно течь глаз. Врач сказал, что делать анализ сейчас нельзя из-за проведённой вакцинации, могут быть неверные результаты. Но визуально так же предположил хламидиоз. Назначил колоть Гамавит и Фоспренил, капать Ципромед и тетрациклинку в глаза. За несколько дней эффекта не было, так что стали снова давать Сумамед по схеме выше, но на этот раз чуда не произошло - наоборот котятам всё хуже, у двух всё сильнее заплывют глаза (причём только левый, правые в порядке), ещё двое - подчихивают, последние два котнка в полном порядке.

У всех котят при этом отличный аппетит и физическая активность. Стул тоже в норме.

Очень прошу у вас совета, что делать дальше - врач говорит продолжать суммамед, но за 5 дней приёма детям не лучше, а всё хуже. Стоит ли использовать более сильные антибиотики? Доксициклин например? Что-то из фторхинолонов, много информации на кошачих форумах, что они лучше всего от хламидий.

Сегодня у одного мальчика совсем плохо с глазом - сильно вспухло внутреннее веко - капаю флоксал, мажу тетрациклинкой - вообще нет эффекта...

Очень прошу вашей помощи, поскольку советы наших ветеринаров не помогают =(
27 января 2021, 22:30
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Без осмотра по Вашему описанию я бы предположила у котят герпесвирус, хламидиоз не проявляется чиханием и редко дает такое воспаление глаз. Антибиотик можно менять, если по осмотру в этом есть необходимость. Лучше доксициклин (юнидркс, ронаксан). Он и будет препаратом выбора для лечения хламидиоза, если он есть. Фторхинолоны небезопасно использовать у животных до года.
Также для лечения герпесвируса используют противовирусные фамцикловир (фавирокс, фамвир) в дозе 90 мг/кг 2 р/день после еды 14 дней.
для глаз можно использовать тетрациклиновую мазь и капли Тобрекс.
28 января 2021, 11:31
kii Написать
kii Пользователь
Был в сети: 29 января, 04:24
Спасибо за ответ,
доксициклин(и другие тетрациклины), ведь тоже опасны маленьким котятам. Можно ли использовать Тилозин/Байтрил, как я поняла, они более подходят малышам?

29 января 2021, 04:24
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Как я уже писала выше, фторхинолоны (байтрил) не рекомендуют использовать животным до года. Доксициклин используется молодым животным, это безопасно. В 3 месяца точно.
04 февраля 2021, 12:34

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!