Ваш город:
En
Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Кот не ходит в туалет по большому.

Кот не ходит в туалет по большому.
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Здравствуйте.

Коту 12 лет, британец, домашний, не кастрированный. Больше дома животных нет, на улице кот не был никогда.
Ситуация следующая. Неделю назад кот перестал есть, ном много пил, при виде еды было слюноотделение и подташнивание. Кот сразу уходил от миски с едой.

Отвез его в хорошую ветеринарную клинику, сделали все анализы;
Диагноз - почечная недостаточность.
У нас повышенное;
АЛТ - 122,5
Глюкоза 6,6
Крест инин 599
Мочевина 31,3
Фосфор 2,3
Холст троп 5,88

Коту сделали капельницу и пару уголов, когда принес его домой, начал активно есть, перешли на Роил Канин Ренал.
Нам назначили после этого;

Ежедневные капельницы Трисоль
Гамовит, Акцелон, Церукал. Делали 3 дня внутривенно через систему капельную, кот ел активно.

Но уже день кот не может сходить в туалет по большому и соответственно ничего не есть, немного пьет и сидит у миски с
водой постоянно. Со вчерашнего дня давали ему вазелиновое масло, понемногу начал холить по большому, но очень мало.
Сегодня второй день не есть, часто ходит в лоток и тужится. Пьет воду средне.

Утром был в клинике ветеринарной, дали корм восстанавливающий Роил Кони в виде паштета, тоже его не есть.
Нужно еще ставить капельницы но во время этого процесса он начинает лежа тужиться.

Просьба помочь советом, может он не ест из за вазелинового масла или из за невозможность сходить в туалет по большому?
17 декабря 2016, 13:11
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Попробуйте поставить клизму микролакс. На будущее-обязательно в схему лечения вводите дюфалак или лактусан, дозу подбирайте эмпирически, чтобы не было поноса. Сделайте узи и анализы мочи: общий и на соотношение белок/креатинин.
17 декабря 2016, 13:28
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Leprok*:

Попробуйте поставить клизму микролакс. На будущее-обязательно в схему лечения вводите дюфалак или лактусан, дозу подбирайте эмпирически, чтобы не было поноса. Сделайте узи и анализы мочи: общий и на соотношение белок/креатинин.



А сколько ему дать дюфалака? Вес у него 3.8 кг.
Сейчас за ним наблюдаю, постоянно ходит в лоток, тужится и уходит.
По маленькому хорошо ходит.
Просто я не могу ему капельницу поставить даже, он лежа тужится и это является
дополнительной нагрузкой.

17 декабря 2016, 14:16
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 10 июня, 12:04
Сейчас лучше клизму сделать.
Лактусан(дюфалак) сразу может не подействовать, он работает накопительно.
И вам написали, что дозу подбирают эмпирически.
Она может быть от 1мл у одних котов до 3мл и даже больше - у других.
Можете начать с 1-2мл дважды в день (это на всего котика, а не на килограмм).
17 декабря 2016, 18:57
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
А при запоре так и происходит? Кот ничего не есть и пьет мало.
Это же может быть обезвоживания теперь и все наше лечение не поможет.
Странно почему это нам врачи не смогли предусмотреть во время лечения и назначения капельниц.
17 декабря 2016, 19:51
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 23 сентября, 13:48
наверное стоит обращаться к грамотным докторам в крупные клиники- Белый клык, Биоконтроль, Зоовет, Оберег, Медвет.
17 декабря 2016, 20:42
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Покормил его через шприц паштетом Роил Канин восстанавливающим, Роил Канин реал сухой кот пока не есть, немного попил. Глазки вроде нормальные, но видно по ним, что его тревожит что-то.
Опять ходит в лоток и тужится, не может. Дал ему Дюфалак 2 раза через шпритц, жду.
Процентов на 90 курс капельниц мы прошли и уколов.
17 декабря 2016, 20:59
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
ushanova:

наверное стоит обращаться к грамотным докторам в крупные клиники- Белый клык, Биоконтроль, Зоовет, Оберег, Медвет.



Не хочу экспериментировать и менять клиники, статус лечебного заведения сейчас не говорит не о чем.

17 декабря 2016, 22:30
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 23 сентября, 13:48
точно, с такими показателями
Крест инин 599
Мочевина 31, 3
Фосфор 2, 3
--------------------------
терминальной (последней) стадией ХПН и с таким лечением скоро ничего не нужно будет менять, только ямку..

гамАвит- пустышка, лишние дырки в шкуре, к лечению хпн никакого отношения не имеет
церукал - противорвотное и усиливает перистальтику кишечника.. вот кот и тужится постоянно.
17 декабря 2016, 23:56
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Не совсем понял, какую ямку?
18 декабря 2016, 01:05
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Кот не получает должного лечения.
Обратитесь к старейшинам форума в личку, они вам конкретного врача посоветуют, дабы не было открытой рекламы.
Варианта у вас два-либо нормально лечите, либо ямку копаете. Так понятно?
18 декабря 2016, 08:30
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Да, я борюсь и поверьте, очень.

Сегодня договорились о выезде врача на дом, из одной из вышеперечисленных клиник,
так как кот очень агрессивно себя ведет на осмотре у врача.

Приехал врач, посмотрел все анализы и все отменил по первому назначению.
Отменил;
Трисоль
Церукал
Акцилон

Назначил;

Физ раствор натрий хлорид по 100 мл каждый день.
Преднизолон - 0.5 мл - внутривенно
Циклоферон - 0.6 мл - внутримышечно
Вазелиновое масло - 5-10 мл - 2 раза в день
Гепатовет - по 2 мл в рот - 2 раза в день.

Сделали клизму Микролакс, кот тут же сходил по большому немного.

Я тут читаю темы на форумах, люди меняют по 3-4 клиники в процессе лечения и всегда
все меняется по рекомендациям лечения. Пугает это больше.
18 декабря 2016, 22:09
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 23 сентября, 13:48
фамилию и клинику в студию..

какой преднизолон при хпн
Leprok*:

.
Обратитесь к старейшинам форума в личку, они вам конкретного врача посоветуют, дабы не было открытой рекламы.


зря ни у кого не спросили....
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=15&tem=635558 к изучению



Виталия_с :


Чтобы не быть голословной - по ссылке - рекомендации IRIS - международного общества ветеринарных нефрологов. Инфа на английском.

Главное понимать - что кот с ХПН требует постоянного поддерживающего лечения - это может обеспечить вполне себе долгие годы жизни хорошего качества..

В общем принципы такие:

1. Контроль гидратации - борьба с обезвоживанием - у кошек с ХПН почки теряют способность концентрировть мочу - поэтому они теряют много жидкости..
Поддержка нормальной гидратации - один из краеугольных камней в контроле ХНП.. Обычно большинство животных с продвинутыми степенями ХПН нуждаются в подкожных инфузиях (капельницах) с частотой, варьируемой от 2-3 раз в неделю - до ежедневных.

2. Контроль фосфора - это второй краеугольный камень контроля ХПН..Достаточный контроль фосфора ( фосфор в плазме крови не более 1.5) обеспечивает лучшее выживание и клиническое состояние. Достигается с помощью ренальных диет и/или применения веществ, связывающих фосфор в еде (Ренальцин , вентер, альмагель, миакальцик и др)

3. Контроль уремического гастрита/тошноты - при необходимости применения антиацидных (квамател/омез/зантак) и противорвотных препаратов (ондансетрон/серения)

4. Контроль артериального давления - у кошек с ХПН часто может быть гипертензия - повышеное давление. Необходимо регулярно измерять артериальное давление, при наличии гипертензии (у кошек - при АД выше 180) - контролировать с помощью препаратов.

5. Контроль протеинурии - потери белка с мочей. Протеинурия устанавливается не при обычном анализе мочи полоской, а анализ на соотношение белок/креатинин. Протеинурия есть при соотношении больше 0,4.

6. Контроль электролитов - в особенности калия. У кошек с ХПН часто бывает гипокалиемия. Поэтому в Биохимии крови из необходимых показателей - калий - должен быть обязательно.

7. Контроль анемии - у половины кошек с ХПН развивается анемия, поэтому общий анализ крови сдавать нужно тоже регулярно. При ее наличии - корректировать препаратами.



Рекомендации IRIS по лечению хронической болезни почек (ХБП) у кошек (2013), перевод и комментарии Р.Леонарда ТУТ, регистрация не требуется. Рекомендации для каждой стадии!

18 декабря 2016, 23:02
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
это факт, кот начал есть и пить, стал активным.
В первой клинике сказали ХПН, хотя откуда там ХПН, у него за 11 лет проблем не было.
Диагноз не верный, там ОПН.
18 декабря 2016, 23:53
Атриум Написать
Атриум Пользователь
Москва Был в сети: 23 декабря, 01:01
Врачи дормоеды. У людей по статистике Министерства здавоохранения 10 ошибочных диагнозов.
Я представляю что у ветклиник, там все комерция, аренда, зарплата.
19 декабря 2016, 00:04
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 23 сентября, 13:48
есть и пить может от преднизолона..
грамотных ветеринаров единицы, тем более в ХПН, и они все на слуху.
19 декабря 2016, 00:14

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Удалить тему

Удалить тему "Кот не ходит в туалет по большому."?

Удалить сообщение

Удалить сообщение?