Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лечение протейной инфекции кошки

Лечение протейной инфекции кошки
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день,уважаемые специалисты! Кошка стерелизована и привита. У кошки обнаружили протей после бакпосева. Врач рекомендовал 10 дней лечить ее бактериофагом протейным жидким по 2 мл утром и вечером,10 дней.Не помогло.Кошка активная,аппетит хороший,после еды всегда жидкий стул(поэтому и обратились к врачу).Кошка была найдена в истощенном состоянии на улице будучи беременной.Чем можно вылечить протейную инфекцию? Может курс анибиотиков нужен? Заранее благодарю за ответ.
18 января 2015, 16:29
Порада Вячеслав Написать
Порада Вячеслав Пользователь
Москва Был в сети: 25 февраля, 09:30
Здравствуйте, Ирина.
Протеи - это условно-патогенные обитатели микрофлоры кишечника и бороться с ними бессмысленно. Причинами хронической диареи в первую очередь предполагают глистные и простейшие инвазии, вирусные заболевания кишечника (парво- и короновирусы), нарушение первариваемости кормов, нарушение работы поджелудочной железы и печени. Поэтому диагностику диареи следует начать с общего анализа кала, общего анализа крови, биохимического анализа крови и УЗИ исследования органов брюшной полости. Так же необходимы анализы кала на короно- и парвовирус. анализ крови на ХВИ (хронические вирусные инфекции).
Для купирования диареи устраивают животному суточную голодную диету с непременным выпаиванием энтеросорбентов (Энтеросгель), обволакивающих и вяжущих отваров и суспензий (рисовый отвар, отвар семени льна по 5 мл 3-5 раз в день, Альмагель, Фосфолюгель, Маалокс по 1 мл на кг 2 раза в день), воды. Через сутки начинают скармливать корм в небольшом количестве, продолжая выпаивать обволакивающие суспензии и отвары. Можно начинать давать любые пробиотики - ПроКолин, Бифитрилак, Фортифлора итп. На ближайшие месяцы животное стараются перевести на корм при проблемах с ЖКТ (Эукануба интестинал, Пурина EN, Хилсс i/d) проводят двукратную дегельминтизацию с интервалом 10-14 дней и курсом пропаивают метронидазол в дозе 15 мг на кг 2 раза в день 10 дней.
18 января 2015, 18:54

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!