Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Лимфоузлы у собаки

Лимфоузлы у собаки
Julia-gol Написать
Julia-gol Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 16:18
Здравствуйте!

- Собака
- Немецкий курцхаар
- Девочка
- 5 лет
- Все прививки делаются своевременно

У собаки увеличились подчелюстные лимфоузлы, размером уже больше грецкого ореха (всё это произошло в течение 2-х недель). Самочувствие собаки хорошее. Аппетит без изменений, активная, игривая, температура в норме. Т.е. никаких изменений, кроме этих огромных шишек нет. Обращались в вет.клинику, ветеринар нащупала увеличение всех лимфоузлов (по всему телу). Сдали анализ крови. Все показатели в норме (прикрепляю на всякий случай). Ветеринар очень озадачилась, сказала, что увеличение лимфоузлов без каких-либо острых проявлений - это очень странно. Назначила нам антибиотики на всякий случай - доксициклин. Принимаем 4-й день. Лимфоузлы не уменьшились, собака по-прежнему себя прекрасно чувствует. Подскажите, пожалуйста, с чем всё это может быть связано, и что нам стоит делать дальше?
p.s. у собаки была в начале декабря ложная щенность (впервые за 5 лет), 2 недели сумасшедшего поведения и лактации, вроде всё закончилось. Может как-то связано..
25 января 2021, 13:17
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. У собаки по анализу есть признаки острого воспаления - повышены палочкоядерные нейтрофилы. Я бы все же искала причину этих изменений.Можно начать с цитологии измененных лимфоузлов, также сразу можно сдать материал лимфоузла на микобактериоз.
25 января 2021, 23:30
Julia-gol Написать
Julia-gol Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 16:18
Спасибо большое! А вот у нас ветеринар не обратила внимания на этот показатель. Попробуем другую клинику, сдадим цитологию. Еще раз спасибо!
26 января 2021, 10:41
Julia-gol Написать
Julia-gol Пользователь
Был в сети: 10 февраля, 16:18
Здравствуйте еще раз! Вот такой результат мы получили из ветклиники. Подскажите, пожалуйста, это можно трактовать, как лимфома?
10 февраля 2021, 15:54
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. Я не цитолог, так что читаю так же как Вы заключение. Но предположить точно можно лимфому. Я бы двигалась дальше в диагностике в этом направлении. Нужен онколог. Нужно делать рентген грудной клетки, узи брюшной полости, пересдавать кровь на ока и биохимию. Возможно удалять лимфоузел и проводить гистологическое исследование или назначать терапию по уже имеющейся информации. Это на усмотрение онколога.
14 февраля 2021, 13:05

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!