Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


МКБ у собаки, нужна помощь!

МКБ у собаки, нужна помощь!
Екатерина_Южанна Написать
Екатерина_Южанна Пользователь
Тюмень Был в сети: 08 августа, 21:06
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в лечении МКБ у собаки.
Американский кокер спаниель, сука, д.р. 18.03.2010 (6 лет), стерилизована, вес 10 кг, кличка Южанна
Начну с самого начала и расскажу как началась вся наша история....
С первой течки у собаки была ложная беременность, в первые течки она была не явно выраженна, а в последнии даже бежало молоко. В конце 2013 года мы повязали собаку. У неё вырос живот, опухли соски, предположили примерно 2 щенков. В день Х у неё отошли вОды, но роды не начались... Мы поехали в вет.клинику, щенков не было обнаружено. Была воспалена матка и поставлен диагноз ложная беременность. Назначили Мастометрин, Овариовит, Бициллин и было принято решение о стерилизации после восстановления и между течками.

В мае 2014 года прошла стерилизация без каких-либо осложнений. Удалили матку и яичники. Предупредили о возможном недержании мочи.

В марте 2015 года Южанна начала непроизвольно мочиться только ночью во сне. Мы сделали УЗИ и анализ мочи. Результат анализа мочи: белок 16, ph 7, удельный вес 1,020. Заключение УЗИ слабые визуальные данные за цистит, т.к. мочевой слабо наполнен. Заключение лечащего врача - цистит. Нам назначили лечение (не сохранилось), один из препаратов был Пропалин. Также врач порекомендовала пить Пропалин при непроизвольном мочеиспускании для поддержания стерилизованной собаки.

В течении года пару раз собака мочилась непроизвольно, но Пропалин нам всегда помогал и ничего её не беспокоило.

В феврале 2016 года начались частые непроизвольные мочеиспускания во время сна и днём и ночью. Моча вышла с кровью и после мочеиспускания капала кровь. Мы сразу поехали к врачу. Сделали УЗИ, обычный анализ мочи, анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, биохимию крови почечно-печеночный показатель (05.02.2016)
Результат анализа мочи
Удельный вес 1,010 Ph 8 Белок 30+ Сахар отриц Соли струвиты большое количество Лейкоциты 75++ Эритроциты 50++
Результат анализа мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
выделена культура непатогенного стафилококка. Чувствительность к антибиотикам: энрофлоксацин 40мм, тилфетримм 26мм, левотетрасульфин форте 25мм, гентамицин 40мм.
Результат УЗИ
МКБ, немного песка + мелкие уролитики большое количество и есть более крупные уролитики (самый большой 0,8см), цистит
Результат биохимии крови
Глюкоза 5,80 Общий белок 64,9 Билирубин общий 4,6 Мочевина 5,01 Креатинин 89,5 АСТ 14,9 АЛТ 25,0 ГГТ 8,3 91,7 Альбумин 24,6
По результатам осмотра вет.врача поставлен диагноз МКБ + цистит, шумы в сердце?
Назначен Байтрил, Кантарен, Но-шпа, Вет.диета Роял канин Уринари, Отвар листьев Брусники.

Спустя 2-е недели лечения мы сделали УЗИ и ЭхоКГ (23.02.2016) (крови в моче нет)
Результат УЗИ
много мелких конгломератов 15-20 шт, размером до 0,23см , МКБ, уролитаз, острый цистит
Результат ЭхоКГ
Левое предсердие не расширено, стенки левого желудочка не утолщены, камера не расширена, клапаны не изменены. Фракция сократимости не нарушена. Сердце, на момент исследования, без чётких УЗ- патологий.
По результатам осмотра вет.врача поставлен диагноз МКБ + цистит. Назначено продолжить Вет.диету Роял канин Уринари и через 2 месяца сдать анализы.

Прошло 2 месяца и мы снова сделали УЗИ и анализ мочи (23.04.2016)
Результат УЗИ
Хронический цистит + ближе к умеренному количеству песок в мочевом крупный + уролитики маленькие более 15 шт (самый большой 0,4см)
Результат анализа мочи
Удельный вес 1,020 Ph 8 Белок 30+ Сахар отриц Соли струвиты крупные и мелкие огромное количество Лейкоциты 25+ Эритроциты отриц

С начала кормления Вет.диетой прошло 3 месяца и мы перешли на обычный корм Husse LAMM & RIS.

Спустя месяц после последних анализов (и месяц как едим обычный корм) мы снова сделали УЗИ и анализ мочи (04.06.2016)
Результат УЗИ
Слабые визуальные данные за цистит, МКБ, микроуролитики + более крупные уролиты начинают формироваться - небольшое количество (самый большой 0,5см) + песок небольшое количество
Результат анализа мочи
Удельный вес 1,010 Ph 8 Белок 10 Сахар отриц Соли струвиты крупные большое количество Лейкоциты 25+ Эритроциты отриц

Сегодня, спустя месяц после последних анализов (и 2 месяца как едим обычный корм) мы снова сделали УЗИ и анализ мочи (02.07.2016)
Результат УЗИ
Хронический цистит, МКБ, в мочевом песок микроуролитики и более крупные уролитики (самый большой 0,9см)
Результат анализа мочи будет готов вечером
Непроизвольного мочеиспускания нет на протяжении 2х месяцев

Сейчас я хочу снова начать Вет.диету, но уже пожизненно, и снова пройти первый курс лечения. Оперировать я не хочу, так как считаю что камни снова появятся, нужно вылечить проблему появления этих камней, Ph мочи у нас вообще не меняется на протяжении этих 5 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как вылечить и поддерживать её состояние?
02 июля 2016, 15:36
Екатерина_Южанна Написать
Екатерина_Южанна Пользователь
Тюмень Был в сети: 08 августа, 21:06
Получили результат анализа мочи
Удельный вес 1,020 Ph 7 Белок 30 Сахар отриц Соли струвиты крупные небольшое количество Лейкоциты 25+ Эритроциты отриц
02 июля 2016, 22:13
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Добрый день, мочу на бак. посев как сдавали? Нужна диета Royal Canin Urinary s/o, продолжительность приема 6-12 недель, далее при отсутствии взвеси и конкрементов в мочевом можно перейти на корм для кастрированных и стерилизованных этого же производителя. Рбычно при наличии крупных конкрементов рекомендуется цистотомия, в ходе проведения оперативного вмешательства удаляются камни и сдаются на анализ, по результату анализа камней прописывается диета. Крупные конкременты, как и соли в мочевом вызывают воспаление слизистой мочевого пузыря, длительное воспаление может привести к истончению стенки и прободению.
03 июля 2016, 02:22
Екатерина_Южанна Написать
Екатерина_Южанна Пользователь
Тюмень Был в сети: 08 августа, 21:06
Спасибо за ответ!
Мочу мы сдаем так: вырезаем из пластиковой бутылки совок, обрабатываем кипятком. Утром просыпаемся и сразу бежим на улицу. Когда собака садится писать, мы подставляем под неё этот совок из бутылки, затем переливаем в купленную стерильную баночку.

Сейчас хотим перевести на диету, проставить Витам и давать Пропалин. Через недели 2-3, если камни будут увеличиваться, то снова повторить первый курс лечения с антибиотиком. Если не будут увеличиваться или будут разрушаться, как в первый раз, то оставить так и следить за ними.
Расскажите, что вы думаете об этом?
03 июля 2016, 08:30
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
На бак. посев моча сдается цистоцентезом. Я считаю чтонужно сейчас строго на диете с мес, контрольное узи, при сохранении крупных конкрементов цистотомия а камни на анализ, корректировка лечения по результатам анализа камней. Антибиотикотерапия, дицинон.
04 июля 2016, 18:43
Екатерина_Южанна Написать
Екатерина_Южанна Пользователь
Тюмень Был в сети: 08 августа, 21:06
Хорошо, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, можно ли вет. диету Royal Canin Urinary s/o кушать дольше 3-х месяцев (более 12 недель)? Мы когда начали его кушать камни так не росли, но в его инструкции написано, что вет.диету соблюдают 5-12 недель.
04 июля 2016, 19:35
Екатерина_Южанна Написать
Екатерина_Южанна Пользователь
Тюмень Был в сети: 08 августа, 21:06
Можете еще подсказать вет.диету для стерилизованных собак?
07 июля 2016, 19:06
Багрова Елена Владимировна Написать
Багрова Елена Владимировна Врач интенсивной терапии
Москва Был в сети: 11 января, 11:39
Если камни за время приема лечебного корма не растворились из лучше удалить оперативным путем, при наличии конкрементов цистит можно лечитьдо бесконечности(((. Корм для стерилизованных собак этой же фирмы RC.
07 июля 2016, 22:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!