Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Могла ли убить кота но-шпа?

Могла ли убить кота но-шпа?
alisiutik Написать
alisiutik Пользователь
Донецк
Здравствуйте, все-таки умер мой любимый Лютик, и не дает покоя мысль о том, что я сама ему в этом помогла... Хотя теперь понимаю, что с самого начала было неправильно:неправильная ветклиника, где мне казалось лечили, а на самом деле совсем довели до тяжелейшего состояния: шесть недель назад я повезла его в клинику и ему поставили диагноз - мочекаменная, поставили катетер - вроде стало лучше, но потом опять и опять все плохо.Катетер после этого ставили еще два раза. О чем я только думала,надо было бежать из этой клиники куда глаза смотрят! Они даже анализов и УЗИ ему не сделали, а когда я задавала им вопросы - они отвечали, что здесь и так все ясно, то почка воспалилась, то атония мочевого началась. В общем верила и надеялась что станет лучше, но не понимала что в случае с котами надо не растягивать время,а бежать в другую клинику.В общем по истечении четвертой недели я нашла других врачей, но как оказалось поздно,а может еще что-то можно было сделать? А еще как назло настали праздники и удалось сделать только УЗИ,а анализы не сделали. В общем новые врачи поставили диагноз - камни в желчном и обезвоживание вследствие приема огромного количества антибиотиков, они сделали вывод из предписания предыдущих врачей.Температура тела была 32.8. Сказали, что есть шанс в 0.1%, а я сказала, что необходимо его использовать. Ставили ему капельницы, кололи лекарства до поздней ночи,а потом то же рано утром, а потом вечером. На следующий день я сделала весь комплекс только утром, а к вечеру начался кошмар - он сильно кричал грудным голосом и был в бессознательном состоянии. Позвонила врачу,та сказала, что у него отек и сказала ввести в вену фуросемид 0.5 и дексаметазон 0.5, я сделала, потом перезвонила ей через 15 минут и она сказала, что надо будет ему ввести 5 мл спирта смешанного с NaCl, но я не успела этого сделать,т.к. ввела ему но-шпу 0.7, а ввела ее по наставлению еще одного врача, который живет в другом городе, но давал советы по помощи коту.А начал задыхаться котик, когда я ему но- шпу вводила,врач сказал ввести внутривенно 1.0, а я даже не успела до конца ввести, его как-то свело судорогой,а потом он безуспешно пытался вдохнуть, а не мог и он умер. А вот теперь я не знаю помогло бы ему введение спирта, почему я сделала то, что сказала наш ветеринар,а послушала того,из другого города. Я подумала, что но-шпа повредить не может,да и тот сказал, что от нее ничего такого не могло случиться. Теперь я казню себя за все, что сделала и не сделала, не могу жить без моего Лютика, он мог бы столько еще прожить, смерть ужасно глупая.Помогите,пожалуйста,разобраться.
02 июля 2011, 19:08
elvira_navsegda Написать
elvira_navsegda Пользователь
Ровно
В принципе дротаверин, или же но-шпа, коту вреда нанести не могла. Если, конечно же, не произошло передозировки. При передозировке у котов возникают судороги, спазмы, тошнота, они могут начать задыхаться. Тут или же лечение было недостаточно правильным, либо организм мог истощиться, и последовала подобная реакция на но-шпу.

Здесь не стоит винить себя - вы сделали то, что вам посоветовали врачи. Искренне сочувствую...
03 июля 2011, 01:44
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
Но-шпу кошкам колоть вообще не рекомендуют, т.к. она может вызывать парез задних конечностей, лучше колоть папаверин, читайте:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=616
Но вот что я вычитала на одном форуме: "Единственный момент - нельзя ее вводить кошкам внутривенно - резко падает давление, возможна даже смерть". Вот Вам ссылка на этот форум-читайте сами:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=46119&postdays=0&postorder=asc&start=10
(второй пост)
03 июля 2011, 02:58
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 28 апреля, 19:46
Добрый день! думаю что опасно было вводить но-шпу в такой дозировке и тем более внутривенно, что могло спровоцировать резкое падение давление... но с учетом состояния животного на момент введения лекарства можно предположить у него развитие отека легких, который купировать в домашних условиях Вам бы точно не удалось...
03 июля 2011, 10:10
alisiutik Написать
alisiutik Пользователь
Донецк
Спасибо Вам всем за ответы, ужасно себя чувствую - ну и поделом мне! Меня как будто дьявол под руку толкнул, вколоть эту гадость.У меня же был выбор, я могла уколоть спирт с NaCl, бедный мой котик! Меня добивает то, что не все врачи знают что можно,а что нельзя...
03 июля 2011, 14:15
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
С врачами у нас, действительно, полный "атас", даже в Москве! Но Вы себя не вините! Вы любили котика и хотели спасти его! Не взращивайте в себе чувство вины-от этого заболеть можно!
03 июля 2011, 15:24
Елена401 Написать
Елена401 Пользователь
Тольятти Был в сети: 03 апреля, 01:31
alisiutik:
У меня же был выбор, я могла уколоть спирт с NaCl, бедный мой котик!

Думаю, и в этом случае у кота шансов не было. Спирт кошкам нельзя. Да еще чтоб по вене!
Сочувствую...

03 июля 2011, 15:59
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 28 апреля, 19:46
при отеке легких действительно вводят спирт внутривенно в определенном разведении
03 июля 2011, 20:26
Nata_Hexe Написать
Nata_Hexe Пользователь
Киев
Евгения Валерьевна Галенко:

при отеке легких действительно вводят спирт внутривенно в определенном разведении


А можно поподробнее? Какие пропорции разведения и количество на 1 кг веса? Можно ли вводить маленьким котятам в случае необходимости? Спирт в аптеках только 70%.

Спасибо.

04 июля 2011, 08:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!