Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


может ли собака заразиться от голубя чумой?

может ли собака заразиться от голубя чумой?
svetik0377 Написать
svetik0377 Пользователь
Челябинск Был в сети: 06 октября, 19:44
Здравствуйте, я принесла домой голубя, по признакам с болезнью Ньюкалса. Он 4-ый день живет в кармане (не в квартире) в коробке, частично прикрытой картонкой, я его периодически кормлю и пою, т.к. сам не ест, после протираю пол в кармане хлоркой, руки тщательно мою. Собаку (таксу)конечно же провожу через карман на прогулки.Такса была привита от чумы в щенячьем возрасте, дальше вакцины не повторяли. Сейчас ей 4 года. Начиталась, что у болезней вирус один, только разного рода. род Avulavirus — вирус болезни Ньюкасла, род Morbillivirus — вирус кори, вирус чумки собак(так написано в Википедии) Подскажите, пожалуйста, может ли собака заболеть из-за голубя чумкой? Они напрямую не контактируют. Заранее благодарю за ответ.
05 октября 2014, 21:20
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! чуму собак вызывает парвовирус. Не думаю, что птица может быть опасна для собаки. А по поводу болезни птицы обратитесь все же к орнитологу.
05 октября 2014, 22:45
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
Евгения Валерьевна, извините, что возражаю, но парвовирус вызывает чуму у кошек. У собак парвовирус вызывает парвовирусный энтерит, но не чуму.
Т.е. у собак чума не кишечное заболевание, а близкое к человеческому гриппу и атипичной пневмонии.
05 октября 2014, 23:03
mihas Написать
mihas Пользователь
Хвалынск Был в сети: 22 марта, 22:46
ele4011.Странно.но вот цитата всего лишь с Яндекса:
Энтерит у собак может протекать в двух формах: кишечной и сердечной.
05 октября 2014, 23:34
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
ele4011:

Евгения Валерьевна, извините, что возражаю, но парвовирус вызывает чуму у кошек. У собак парвовирус вызывает парвовирусный энтерит, но не чуму.
Т.е. у собак чума не кишечное заболевание, а близкое к человеческому гриппу и атипичной пневмонии.


да, Вы правы, я поспешила, подумав по энтерит. Действительно болезнь Нью Касла и чуму собак вызывают Парамиксовирусы, но разного рода: у птиц - avulavirus, у собак - morbillivirus, соответственно собаки не должны быть чувствительны к вирусу птиц.

05 октября 2014, 23:54
ele4011 Написать
ele4011 Пользователь
Москва Был в сети: 19 декабря, 16:00
mihas:

ele4011.Странно.но вот цитата всего лишь с Яндекса:
Энтерит у собак может протекать в двух формах: кишечной и сердечной.

это только форма течения этапов болезни
mihas, я не особо поняла, при чем тут формы протекания энтерита, если мы обсуждали два абсолютно разных вирусных заболевания собак - парвовирусный энтерит и чуму плотоядных (не путать с панлейкопенией - чумой кошек), кошки не болеют чумой плотоядных, только псовые.

06 октября 2014, 00:07
mihas Написать
mihas Пользователь
Хвалынск Был в сети: 22 марта, 22:46
ele4011.....извините...замолкаю.. в таких тонкостях- не спец.... .
06 октября 2014, 02:08
svetik0377 Написать
svetik0377 Пользователь
Челябинск Был в сети: 06 октября, 19:44
Меня просто очень смутило то, что нас вчера отказались принимать в 2-х вет. клиниках. Сказали-усыпляйте, дикими птицами никто заниматься не будет - очень уж заразно для зверей и людей((( Я тщательно соблюдаю правила гигиены, да и птица собственно находится не в самой квартире. Чем тогда может заразиться собака?
06 октября 2014, 02:14
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Да ничем не может.Думаете,на улице мало голубей(и их помета)(и их перьев)?
06 октября 2014, 03:35
svetik0377 Написать
svetik0377 Пользователь
Челябинск Был в сети: 06 октября, 19:44
вот и я так думаю,тем более, что они все любители подбежать к каждой тухлятине понюхать, а то и сожрать.
06 октября 2014, 15:05
Anuta224 Написать
Anuta224 Пользователь
Брянск Был в сети: 17 июня, 22:00
Не знаю насчет собак, но кошка, например, очень тесно контактировала аж с двумя моими вертячниками, с одним и "нюхались" постоянно, и вместе сидели рядом.

Вообще за 10 лет в общей сложности через мои руки прошло около 100 птиц и тьфу-тьфу, ни разу не было даже никакого намека на недомагание после общения с ними (разве что один раз свалилась в больницу с отеком ног от перенапряжения после того, как пришлось несколько ночей подряд делать уколы).
17 июня 2018, 22:00

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!