Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Можно ли давать коту одновременно Ренал (аналог ипакетине) и кетостерил. Можно подмешивать еще и Ренал Адванс?

Можно ли давать коту одновременно Ренал (аналог ипакетине) и кетостерил. Можно подмешивать еще и Ренал Адванс?
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Наша история такова. Еще до нового, 2019 года, кота (порода не опознана, рыжий, пушистый) очень крепило, возили в клинику на клизму, давали вазелиновое масло, сдавали анализы. Никто из врачей ничего не сказал плохого, типа для его возраста все более-менее. Ему 15 лет, домашний, никуда не ходил, некастрированный, вес 3,5 кг (небольшой котик изначально), без паразитов. В 7 лет не сходила моча, ставили катетер, лечили антибиотиками, два года назад сикал с кровью, при подозрении ни пиелонефрит кололи цефазолин тот же, очухался. А после НГ коту стало плохо. Много пил, много сикал без запаха, сам начал плохо пахнуть и шерсть полезла. Повезли в клинику, и нам повезло с врачом. Совсем молоденькая девочка-умница Анастасия Вячеславовна Зеленова, вцепилась в кота, провела анализы на почки, посмотрела предыдущие, очень сердилась, что нам никто не сказал про креатинин 300 в декабре. К моменту ее исследования креатинин был 432 при норме нашей лаборатории 160, и мочевина 27, при норме 10. Кот исхудал до 2,5 (сейчас опять 3,5) и был сильно обезвожен. Диагноз ХПН. Внутривенные капельницы 2 раза в день по 50 мл физраствор (потом делала сама в катетер, вставленный в клинике), дюфалайт внутривенно, по 0,2 мл дексаметазон в резинку, антибиотики цефтриаксон 7 дней, сульфокамфокаин внутримышечно, т к боялись за сердце. Корм только роял канин ренал паштет. Ожил.Стал сам ходить какать ежедневно, моча стала пахнуть, в среднем сикает 4-7 раз в сутки Креатинин пошел вниз каждую неделю. Сдали биохимию и натолкнулись на очень низкие тромбоциты и гемоглобин. За неделю немного подняли.
Анализы крови на сегодня:
Альбумин 31,9 (реф. Зн в скобках 25-39)
Креатинин 212 (68-160)
Мочевина 9,7 (2.0-10)
Общий белок 71,3 (54-74)
Глобулины 39,4 (26-46)
Соотношение альбуминов-глобулинов 0.8 (0.7-2)
Фосфор 2 (1,1-2,3)
Кальций 2,5 (2.0-2,7)

К сожалению нет калия, будем на этой неделе делать.

Биохимию всю не буду приводить. Только
Лейкоциты 16,6 (5,5 -19,5)
Гемоглобин 95 (115-180)
Гематокрит 34,1 (35-59)
Тромбоциты PLT кол-во ×109/л 54 (110-460)
СОЭ 11 (1-12)

Остальные показатели в норме, а это пониженные плюс важные.

Кот, конечно, недообследован. Надо УЗИ и почек, и обп, и сердечка. Выписали ему из Китая прибор для измерения давления.

Лечение сейчас. Подкожные инфузии через день 50 мл физраствор, дюфалайт от 10 до 20 мл подкожно через день, кетостерил 1/8 таблетки два раза в день (а то фосфор вверх полез, изначально попробовали 1/4 таблетки 2 раза в день), феррум лек 1/4 таблетки в день, 1/4 таблетки фолиевой кислоты, два раза по три дня прокалывали дицинон по 0,4 мнутримышечно для тромбоцитов (кровь жидкая, была мутная, сейчас краснее), мексидол на начальном этапе 0,5 внутривенно 2 раза в неделю, сейчас внутримышечно 1 раз в неделю, дексаметазон плавно убрали, сульфокамфокаин еще курс колем 10 дней по 0,2 мл, врач боится за сердечко. Едим ренал роял канин паштет 4 раза в день с 1/4 фестала (что-то врачу с поджелудкой не очень понравилось в предыдущих анализах декабрьских). Сикаем и какаем исправно. Стали снова ласковые и красивые. Клиника маленькая, своих узи, рентгенов нет, а везти далеко сейчас -- стресс коту. Он уж давно, когда сидит, через некоторые промежутки времени подергивается, вздрагивает. Много чего читала, но врач говорит, что уремическая нейропатия не должна быть с такими показателями, а вот калия может и не хватает. И гемоглобин низкий. Ждем также прибор для измерения давления. Прочитала про ренал и ренал адванс. Купила. Когда вчера задергался, дала положенную дозу, и сегодня с утра. По-моему, дергаться практически перестал... Врач, вроде, одобрила по телефону. Ренал Адванс она не знает. Будет читать. Подскажите, пожалуйста, можно ли ренал, ренал адванс совмещать с кетостерилом и нашим лечением?
18 февраля 2019, 10:54
karamel66 Написать
karamel66 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 07 июля, 14:53
Ренал и Ренал Эдвандс сочетать можно , Ренал Эдвандс это добавка так сказать улучшающая обмен веществ , нам её прописали пожизненно курсом раз в 2-3 месяца , а Ренал это добавка ,связывающая фосфор (аналог Ипакетине ) ,вам вообще его целесообразно принимать ? У вас фосфор в норме или может быть были с ним проблемы , а сейчас снизился ? Кетостерил это не аналог Ренала , это человеческих препарат улучшающий скорость клубочковой фильтрации , у людей шикарный эффект от его приёма , чуть ли не аналог гемодиализа,но ветеринары спорят о его эффективности у животных , хотя большинство ЗА. УЗИ необходимо , т.к. есть большая разница между ХПН И ОПН ,ОПН снимается ,пролечивается и животное живёт нормальной жизнью , а ХПН это уже на всю жизнь , специальная диета , постоянный мониторинг анализов и соответствующая терапия .И не увидела калий в анализах ?
18 февраля 2019, 11:22
karamel66 Написать
karamel66 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 07 июля, 14:53
И про тромбоциты ..... просите ,пусть считают вручную , у кошек они часто склеиваются и анализатор несколько принимает за один .В нормальных лабораториях ,если видят ,что показатель снижен ,пересчитывают вручную
18 февраля 2019, 11:23
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Спасибо за отклик. Калия не делали почему-то. Вот я сама прочитала про калий недавно и попросила на этой неделе сделать нашего врача. Форфор лез вверх, но некритично. Сейчас нормализовался. Будем дообследовать, конечно. Хотела сейчас узнать про совместимость препаратов. Еще раз спасибо за ответ.
18 февраля 2019, 11:28
karamel66 Написать
karamel66 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 07 июля, 14:53
Калий и УЗИ обязательно также УЗИ сердца, наш тоже подергивается иногда , но калий в норме и по УЗИ сердца нет отклонений , видимо особенность нервной системы такая , ещё обращайте внимание на соотношения калий/натрий в корме , первого должно быть больше в 2 раза , натрия желательно не больше 0,8 ,и пить будет хорошо и нарушения электролитов не будет .Если после УЗИ И анализов ХПН снимут ,то просто подберите корм подходящий , как правило белка в районе 28-30 , фосфор максимум 0,8 и соотношение кальций/фосфор от 1,2 до 1,6 , Ренал Эдвандс также можете пожизненно раз в 2-3 месяца курс ,раз в полгода узи + кровь , если фосфор пополз то подключайте фосфобиндеры (Ренал или Ипакетине ) .Вообще даже с ХПН кошки живут нормально , но там руку надо держать на пульсе , анализы почаще , можно даже сдавать на отдельные показатели , мочевина , кратинин и электролиты (кальцый ,фосфор , калий , хлориды ) чтобы не накладно было , но и мочу обязательно .
18 февраля 2019, 11:44
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Спасибо за такие полезные рекомендация. Здоровья Вам и Вашему котику
18 февраля 2019, 11:50
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Ренал адванс+ кетостерил - нормально, сочетать можно.

Ренал/ипакитине + кетостерил - с осторожностью, под контролем анализов кальция.
По крайней мере у моего кота прием ипакитине + кетостерил (1/4 т 2 раза в день) кальций поднял выше нормы, не очень значительно, но есть такая побочка.

Ренал/ипакитине + другие препараты.
В их состав входит карбонат кальция. Если наберете в поисковик - карбонат кальция - лекарственное взаимодействие, то увидите "Одновременный прием внутрь карбоната кальция с другими лекарственными средствами может замедлить их абсорбцию"

Я стараюсь ренал/ипакитине в одно кормление больше ни с чем не сочетать.
Ну и наконец, карбонат кальция убирает не только фосфор, но и железо (сама случайно вычитала в статьях на ветнефро), поэтому при приёме карбоната кальция необходимо дополнительно давать препараты железа (про феррум лек не забывайте). я даю хелавит.

На кошках лучше работает Креон 10000, а не фестал.
18 февраля 2019, 12:33
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Спасибо за ответ. Ренал стала давать из-за калия, т к не нравятся его вздрагивания Кальций меня тоже насторожил, когда читала про кетостерил, то про вероятную гиперкальцемию тоже, наша врач тоже держит руку на пульсе. В пятницу на анализы, кальций будем держать под контролем.

Мне еще чем Ренал Адванс понравился, он помогает всасываться железу, но пока наша врач до пятницы не ознакомилась с препаратом, подожду, хотя дать очень хочется. В любом случае, хорошо, что есть такие препараты для котиков-почечников и такой форум с опытными хозяевами-кошатниками.

Кстати, забыла написать в 1 сообщении, что еще пьем полисорб. Сначала 1 ч.л. на 100мл велели все выпаивать. Сейчас меньше. У кота от него уже немного слюнки начинаются (недолго). Но креатинин м б и он так хорошо снижает... так что пока его не отменяли.

Еще раз спасибо

Здоровья Вам и Вашему питомцу
18 февраля 2019, 12:52
karamel66 Написать
karamel66 Пользователь
Екатеринбург Был в сети: 07 июля, 14:53
Ренал Эдвандс можете смело начинать давать , на усваиваемость микроэлементов он не влияет, как раз таки одно из показаний это снижение азотемии , полисорб хорошая штука для выведения токсинов , но как бы сказать правильнее , его надо давать отдельно , он вместе с токсинами может и быстрее чем надо вывести нужные лекарства .
18 февраля 2019, 13:04
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Спасибо. Значит, полисорбом буду поить отдельно, давала запивать из шприца и после того, как съест все таблетки с кормом... Адванс попробую начать.
18 февраля 2019, 13:11
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Ренал адванс, если будете покупать на постоянной основе, то лучше покупать для собак, так дешевле выходит (состав тот же, просто упаковка больше, ложечка для мелких собак, аналогичная как в кошачьем адвансе, там есть)
18 февраля 2019, 14:32
Vermur Написать
Vermur Пользователь
Владимир Был в сети: 23 марта, 23:00
Спасибо за совет, учту обязательно
18 февраля 2019, 15:05
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Интересно получается,зачем кошкам собачий корм,если в нем нет таурина и аргинина,необходимого для кошек.
Ветеринарные врачи предупреждают: дефицит таурина приводит к целому комплексу проблем со здоровьем, в том числе к опасному заболеванию сердца — гипертрофической кардиомиопатии. А дефицит аргинина вызывает гипераммониемию — отравление организма аммиаком, которое может привести к фатальным последствиям.
18 февраля 2019, 18:00
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Bray
Почитайте внимательно! Речь здесь идет не о корме, а о БАД Ренал адванс, где для собак и кошек различие только в размере упаковки и на этом можно сэкономить.
18 февраля 2019, 18:34
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
18 февраля 2019, 18:49
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Ренал Эдванс можно сочетать и с Реналом, и с кетостерилом. Необходимость приема Ренала оценивается по уровню фосфора. в первую очередь. Кетостерил фосфор не снижает. Но применение и кетостерила, и Ренала (а тем более их сочетания) может привести к гиперкальцемии, и этот показатель (уровень кальция, в идеале - ионизированного) нужно контролировать.
19 февраля 2019, 04:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!