Добрый день!
Кошка. 8 лет. Вес: 3800 гр. Порода: Метис. Неудачно стерилизовали.
Стерилизовали в 2023 году. Примерно через год начала снова просить кота (Зовет кота, катается по полу, большая чувствительность в области живота, задирает зад). Стали разбираться. Записались к ветеринару. Сделали УЗИ брюшной полости.
Обнаружили какую-то проблему связанную с культей матки и удалением яичников. Нужно было сделать КТ. (Скрин УЗИ 1 27-09)
Перед КТ сдали кровь, биохимию, ЭХО-кг (Скрин Гематология 1 из 2 12-09, Гематология 2 из 2 12-09, ЭХО-кг 28-09, Биохимия 30-09)
Помимо крови, взяли мазки из глаз, рта, носа, чтобы исключить инфекцию (был контакт с кошкой, у которой не было вакцинации). Никаких инфекций не выявили. На глазах были козявки, но врач сказал, что это может быть аллергией на корм. На всякий случай порекомендовал прокапать глаза. Капали 10 дней. Капли Флоксал. Вроде бы казявки с глаз исчезли.
КТ ничего не выявило. (ПДФ-Файл КТА 02-10). По итогам всего исследования договорились сделать УЗИ брюшной полости через месяц, чтобы отследить динамику. Попутно решили сделать стандартные прививки (первую с бешенством, вторую без бешенства) (Производство: Чехия).
Перед прививками дали таблетки глистогонные. Название, к сожалению, не помню. Нужно было дать 2 таблетки с какой-то периодичностью (в инструкции было написано).
Через месяц (даже больше) сделали второе УЗИ. В заключении написали: дегенеративное изменение почек, наличие тканевого компонента с кистозными образованиями, культит. (Скрин УЗИ 2 1 из 2 22-11, УЗИ 2 2 из 2 22-11)Запланировали операцию из-за выявленных образований. Перед операцией сдали анализ крови.
Выявилась еще одна проблема. Низкий уровень лейкоцитов. Если в сентябре было 12.48 (Скрин Гематология 1 из 2 12-09), то сейчас всего 3.3. (ПДФ-Файл Кровь 07-12). Но врач сказал, что пусть уровень и понижен, но оперировать все равно можно.
Вопрос: можно ли ей делать операцию?
! Кровь сдали через неделю после второй вакцины (не знаю, важно это или нет). До этого кошка не была вакцинирована
О кошке:
Температура 10.09 – 38,5, 03.10 – 37.8, 03.12 – 38.6 (ветеринар мерил)
Поведение. Вроде бы немного вялая, но не сказать, что поведение сильно изменилось за последние 4 месяца. Спит, играет, ест.
Туалет. В туалет обычно по большому обычно раз в 2 дня ходит (не скажу точно). В последние 3 дня не ходила по большому, но потом сходила. По маленькому каждый день ходит (может быть несколько раз в день). Стул твердый, возможно, что даже сильно твердый. Один раз увидел, как она не могла сходить по большому, пока не встала на две задние лапы.
Питание. Раньше кормили кошку Феликсом (жидкий корм, каждый день по пол пачки) и Пуриной (сухой корм). Но потом по рекомендации врача с сентября начали кормить сухим кормом Проплан и жидким Пропланом (2 пачки в неделю). Сухой корм целый день стоит, не убираем (ночью тоже не убираем). Аппетит вроде бы хороший.
Вода. С чашки никогда не пила воду. Если хочет пить, запрыгивает в ванну и мы включаем кран. Тогда пьет. От 2 до 5 раз в день пьет
Рвота. Для кошки выращиваем овес. Ест раз в 2-4 дня. Иногда отрыгивает им. Раза 4-5 за 3 месяца выблевывала еду или шерсть
Чтобы успокоить кошку, когда она снова начинает звать кота, даем кот-баюн (2-3 раза в день по 2 мл). Симптомы длятся примерно неделю (+-3 дня), примерно столько же молчит. Потом все заново.
Иногда может чихать. Редко, но бывает 2-3 в день, а бывает, что не чихает несколько дней.
П. С. Прикрепил все файлы с исследованиями и выводами. Название скринов и файлов вставил в текст, чтобы быстрее можно было найти и сориентироваться.
Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!
Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:
Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!