Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Острый бронхит или пневмония чихуахуа 1 год.

Острый бронхит или пневмония чихуахуа 1 год.
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
У моего малыша (1г.3мес. вес 2 кг.300 гр.)несколько дней назад стало похрипывающие дыхание и несколько раз он хрипел (как буд-то задыхается) - я подумала, что простуда и три дня делала эвкалиптовые ингаляции. Сегодня были у врача он прослушал и даже не измерил температуру назначил лечение: синулокс 1 т х 2 р. день, эмицидин по 0,3 1 раз в день, гамавит и фоспренил в один шприц по 1 гр. 1-2 р. в день и мильбемакс от глистов (глистогонили в средине марта последний раз)
Мой малыш все время себя чувствовал хорошо - бегал, играл и хорошо кушал. После того как в ветклинике ему поставили укол эмицидина он превратился в тряпочку - ноги не держат, постоянно лежит и когда я попыталась его поносить на руках он проявил агрессию и не дался. Одно радует - от еды не отказался и съел 20 гр. отварной говядины, правда лежа и с рук, и немного позже попил теплого молока. Продолжает лежать и не реагирует ни на что.
Что это? Может я зря паникую и это нормально, что после уколов может стать плохо? Есть ли угроза жизни?
12 мая 2010, 03:56
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Добрый день!
Рекомендую прежде всего сделать рентген грудной полости.
Вам назначено лечение как при воспалительных или инфекционных процессах верхних дыхательных путей. Между тем как такие заболевания встречаются достаточно редко у собак. Гораздо чаще, особенно у данной породы, регистрируются патологии трахеи (коллапс, гипоплазия). Проверяется это характерными изменениями трахеи на снимке и положительным трахеальным рефлексом (смотрит врач).
Вы можете и продолжать лечение. Эмицидин, на мой взгляд, не особо нужен вообще, если Вам кажется, что дна него плохая реакция, можно больше его не делать. Если на лечении не будет положительной динамики, маловероятно, что это воспалительный процесс.
12 мая 2010, 13:24
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
У нас в Сочи всего один аппарат рентгена для животных, они мне вчера сказали, чтобы сделать качественный снимок надо поставить наркоз - мне кажется, что это очень вредно. Мне надо дать глистогонную таблетку (ее вчера выписали)? Малышу сейчас немного лучше он вставал сам на ножки, поел и сходил в туалет - теперь снова лежит и очень горячий.
12 мая 2010, 13:30
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Измерьте температуру ректально градусником.
По поводу глистогонного - пока не надо точно, по крайне мере, пока вялость не пройдёт.
Наркоз для снимка не нужен. Правильная укладка важна, нужно будет хорошо фиксировать, но наркоз - уже слишком как-то, особенно в таком состоянии. Если договоритесь о снимке, я расскажу подробно, как правильно зафиксировать.
12 мая 2010, 13:32
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
конечно договорюсь, если они не согласятся я в травмпункте сделаю снимок. Объясните пожалуйста - я поеду делать снимок пока Луис себя чувствует получше. Он дается погладить и взять его на руки, ночью скалился
12 мая 2010, 13:41
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
сейчас температура 38,3
12 мая 2010, 13:57
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Морду завязать бинтом, если кусается.
Положение животного: лёжа на правом боку.
Идеально, если фиксируют два человека, но с такой маленькой собакой вполне можно справиться и в одиночку.
Кладёте собаку на правый бок, слева от Вас - голова, справа - хвост.
Правой рукой фиксируете заднюю часть туловища в районе таза, прижимая собаку к столу.
Левой рукой вытягиваете передние лапы максимально вперёд (по направлению к голове собаки). Можно палец просунуть между лапами, так лапы будут лучше фиксированы.
Если сильно вырывается, можно лапы зафиксировать выше локтевого сустава.
Самое важное - это вытянуть их максимально вперёд. Передние лапы должны быть выпрямлены полностью.
Если Вы правильно их захватите тремя пальцами, то они будут надёжно фиксированы, а если вытяните правильно вперёд, то Ваша ладонь будет способна зафиксировать голову, прижав её к столу.
Важно, чтобы область шеи от самой головы до грудной полости и собственно сама грудная полость, ограниченная рёбрами, была хорошо растянута и не загораживалась Вашими руками или лапами животного.
Обратите внимание, чтобы обязательно была захвачена трахея, и обратите на это внимание рентгенолога. Трахея и грудная полость.
Попросите снять на большую кассету, туда поместиться вся собака.
12 мая 2010, 14:04
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
Спасибо большое - сейчас поеду делать снимок. Анастасия Анатольевна, скажите, а вышеперечисленные препараты ему надо давать или пока без них обойдемся. Сегодня должны отдать результаты биохимия и общий анализ крови - вчера сдали. Я вечером все данные размещу на форуме.
12 мая 2010, 14:19
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
сейчас звонила в клинику - они говорят, что я их неправильно поняла, они предлагали поставить релаксант, а не наркоз, но согласились, что я его подержу.
12 мая 2010, 14:24
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Подождите тогда анализов.
Мы всё же обычно рентген делаем сначала.
Смотря что подразумевается под релаксантом.
Если по-другому не соглашаются, то что ж делать. Но у нас какие-то препараты для рентгена требуются крайне редко.
12 мая 2010, 14:26
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
я удержу - он слабенький сейчас, я уже договорилась без препаратов рентген делать
12 мая 2010, 14:49
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Можно попробовать, а уже в крайнем случае уколоть.
12 мая 2010, 14:59
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
так нам и не сделали рентген, забрала анализы:
биохимический анализ
белок общий 64,4
глюкоза 5,78
билирубин общий 6,0
мочевина 6,4
креатинин 81,8
АСТ 43,8
АЛТ 77,8
альфаамилаза 685,1
альбумин 37,5
ОБЩИЙ:
эритроциты 8,5
лейкоциты 8,5
гемоглобин 206,5
ЛЕЙКОФОРМУЛА:
Б Э П С Лф Мон
- 10 - 36 48 6
дирофиляриоз - положительный (единичные особи)

Врач опять поставил ему уколы эмицидин, гамавит, фоспренил. Малышу снова стало плохо после уколов примерно через час он перестал вставать, отказался от пищи - воду ему насильно чайную ложку влила. Я говорила врачу о том что малышу вчера после уколов стало плохо, но он сказал, что эти препараты не вызывают таких последствий - и сказал, что настаивает на данном лечении, потому что уверен в диагнозе поэтому отказался делать рентген.
12 мая 2010, 20:53
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
Настаивайте на рентгене.
Учитывая, что обнаружен дирофиляриоз, идеально было бы сделать и УЗИ сердца. Дирофилярии могут быть причиной кашля, но могут быть и случайной находкой.
Читайте об этом заболевании здесь:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=304
http://www.zoovet.ru/forum/?tid=7&tem=231057

Скажу откровенно, то, что Вам назначено, бесполезно при любом диагнозе. Не нужно. Антибиотик можно ещё было бы пробовать, можно в таблетках, а не в уколах. А всё остальное - не вижу смысла, тем более, что плохая реакция.
13 мая 2010, 14:54
inga911 Написать
inga911 Пользователь
Сочи Был в сети: 04 сентября, 16:24
Здравствуйте, сегодня Луису лучше - он сам ходит и даже поиграл с игрушками, хорошо поел, но потом опять лег (видимо слабость). я ему дала глистогонное мильбемакс. Про рентген врач сказал, что не сможет сделать качественный снимок, и что он не видит первичных признаков проблем с трахеей. Какой то ужас, хоть в другой город ехать лечиться. Посмотрите пожалуйста анализы, надо ли ставить антибиотики? Еще вчера врач рекомендовал эуфилин 1/8 таблетки выпивать при удушьях.
13 мая 2010, 15:14
Пользователь Написать
Пользователь Пользователь
По анализам вообще ничего особенного нет, только повышенные эозинофилы - следствие либо аллергии (тогда это может означать бронхиальную астму, но у собак это бывает редко), либо паразитоза (тот же дирофиляриоз может давать).
13 мая 2010, 15:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!