Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Отеки и дыхательная недостаточность у кота 14 лет – как лечить?

Отеки и дыхательная недостаточность у кота 14 лет – как лечить?
Orllen Написать
Orllen Пользователь
Был в сети: 05 декабря, 23:46

Началось с высоких показателей билирубина, АСТ, АЛТ, АЛП, ЛДГ – после капельниц с амоксиваном, эссенциале, гептралом – эти показатели значимо снизились, но развилась анемия, дыхательная недостаточность, выпот в грудной полости и под кожей лап, груди.

Как лечить кота дальше?

Анализы (ОКА и биохимия) при первичном обращении в клинику и на текущий момент; УЗИ брюшной полости при первичном обращении; ЭХО сердца 3 месяца назад (для проведения полной санации полости рта) - во вложении.

05 декабря 2019, 23:17
Orllen Написать
Orllen Пользователь
Был в сети: 05 декабря, 23:46
Кот проходит интенсивное лечение с 16.11 и по сей день в стационаре.
28.11 перевезен в другую клинику
05 декабря 2019, 23:19
Пользователь
Здравствуйте. Высокий билирубин дает сильную интоксикацию, одним из важных моментов для его снижения - внутривенная инфузия. Но т.к. у животного анемия и дыхательная недостаточность капать его нельзя, поэтому прогноз неблагоприятный. Можно пробовать переливание крови, но оно может пройти не благополучно. Из диагнозов можно предполагать также ХВИ, особенно, инф. перитонит, поэтому выпотную жидкость желательно сдать на эту инфекцию (метод ПЦР), также сдать ее на цитологую (в т.ч. для выявления опухолевой этилогии). Неплохо бы сдать кровь на ретикулоциты, чтобы понять есть ли регенеративные резервы для продукции красных клеток крови. А пока лишь симптоматическое лечение: гепатопротекторы, антибиотики и т.д. Т.к. есть отеки желательно капать в/в Альбумин и возможно добавление стероидов. Такое состояние не рассматривается на форумах, но требует ежедневного контроля в интенсивной терапии, т.к. каждый день схема терапии у тяжелых животных меняется и требует диагностики.
17 января 2020, 16:06

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!