Ваш город:
En
Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Панкреатит у кота, правильное ли назначили лечение?

Панкреатит у кота, правильное ли назначили лечение?
Елена Акинина Написать
Елена Акинина Пользователь
г Новосибирск Был в сети: 31 октября, 19:03
Здравствуйте. У кота (возраст 2 года) диагностировали панкреатит. Был понос, повторяющийся периодически в теч. 2 недель.
Анализ крови выявил повышенную амилазу: 1447. Выписали фуразолидон 5 дней по 1/4 таб., капельница -гордокс, 3 раза, гемобаланс - 3 укола (у него была густая кровь), витамин В12 - кололи 10 дней.
После этого взяли ещё анализ, амилаза 1687. Выписали креон, синулокс 2 р. в день по 1 таб., инъекции ношпы 0,3 мл. 3 раза в день. Лечение на 5 дней.
Сейчас поноса нет, но кот не активный. Выписали корм Royal Canin Gastro Intestinal Moderate Calorie сухой и влажный. До этого кормили ProPlan для кастрированных и влажный Gourmet.
Кот был найден на улице 2 месяца назад, вакцинирован дважды, с пищеварением проблем не было, лечился от ушного клеща стронгхолдом. Ни мог остронгхолд спровацировать болезнь?
Подскажите, пожалуйста, эффективное ли назначили лечение? И сколько примерно длится лечение от панкреатита или это теперь хронически? Спасибо.
24 октября 2018, 08:30
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 11 мая, 12:35
альфа-амилаза у кошек не имеет диагностической ценности и на панкреатит не указывает.
для диагностики используется видоспецифичный тест на панкреатическую липазу кошек.

выложите анализы полностью, лучше фото бланков.
узи делали?
от блох-глистов проводили обработки?
24 октября 2018, 10:23
Елена Акинина Написать
Елена Акинина Пользователь
г Новосибирск Был в сети: 31 октября, 19:03
УЗИ не делали, обрабатывались стронгхолдом несколько раз и инспектором, сказали, что это и от глистов. По анализу кала ещё поставили ему изоспороз, но сказали лечить будем после лечения от панкреатита.. Может это он так влияет?
24 октября 2018, 15:35
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 11 мая, 12:35
а полноценная биохимия и общий анализ крови сдавались?

советую сменить врача.
вас "лечат" без диагноза.
24 октября 2018, 16:29
Елена Акинина Написать
Елена Акинина Пользователь
г Новосибирск Был в сети: 31 октября, 19:03
Спасибо, обратимся в другое место.
25 октября 2018, 04:03
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Стронгхолд не мог спровоцировать понос. Симптомы не очень характерны для панкреатита. Амилаза у кошек для диагностики панкреатита не достоверна. Скорее уж изоспороз мешает коту жить, чем панкреатит. легкоусвояемая диета (гастроинтестинал) имеет смысл в любом случае. Если состояние за пару дней не нормализуется, советую дообследовать кота (УЗИ брюшной полости, ОКА крови, б/х - альбумин, общий белок)
28 октября 2018, 03:25
ushanova Написать
ushanova Пользователь
Москва Был в сети: 23 сентября, 13:48
Новосибирск, клиника АсВет кмн Клняев СВ обратитесь
28 октября 2018, 10:25
Елена Акинина Написать
Елена Акинина Пользователь
г Новосибирск Был в сети: 31 октября, 19:03
Да, сделали УЗИ, сдали анализы, панкреатит исключили, сказали, что скорее всего паразитарная инвазия. Большое спасибо за консультацию!
29 октября 2018, 06:24

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Удалить тему

Удалить тему "Панкреатит у кота, правильное ли назначили лечение?"?

Удалить сообщение

Удалить сообщение?