Ваш город:
En
Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


пироплазмоз, мокнущая экзема

пироплазмоз, мокнущая экзема
RINA-IRINA Написать
RINA-IRINA Пользователь
Краматорск Был в сети: 08 июля, 16:11
Здравствуйте. Собака, золотистый ретривер, кобель, 37 кг до болезни, 7 лет.С явными признаками мокнущей экземы, пододерматита, гиперкариоза был доставлен к ветврачу, который сделал укол вакдерма и прописал ещё 2 укола с интервалом в 10 дней. Накануне мы с него сняли 2 клеща, о чём доктору сообщили до укола. Она сказала наблюдать до 2 недель. Пёс уже два раза болел пироплазмозом, симптомы знаем. Через день после визита к ветврачу, пёс немного приуныл, лежал апатичный, не доел еду. Ещё через день появился жутко вонючий понос в конце с кровью.
Вызвали на дом того же доктора, к приезду врача уже проявилась шаткая походка, слабость задних конечностей, кстати за это время похудел на 6 кг. Померяла доктор температуру-норм, я тоже регулярно меряла до этого, особых повышений не было в пределах 37, 5-38, 3 колебалась. Моча обычного цвета, на улице собака оживала, но быстро уставала, Доктор сказала, что пироплазоз мало вероятен, скорее что-то с печенью, но понос был обычного цвета, только с кровью в конце. Доктор вколола амосициклин, в12, тиотриазолин, но-шпа, прописала смекту 2 пакета на сутки и уехала, сказала завтра позвонить вызвать или приехать на приём. На след. День псине лучше не стало, наоборот, походка стала хуже, превратилсяв овощ, не ел, не пил. Мы в охапкуи в другую клинику. Там предложили всё-таки анализ на пироплазмоз и дирофиляриоз, первый дал положительный результат. Кстати до прививки вакдерма болел гнойным отитом, лечили отибиовином, слезились и слегка гноились потом глаза, прописали сафродекс.Так вот, от пироплазмы прописали в 1 день бабеозитоцин или бабеозитодин 1 доза(если я правильно прочитала, хотя в нете упоминания об этом препарате я ничего не нашла), цефтриаксон 1г, в12, аскорбинка, эссенциале, аминовит, тиотриазолин, на след день всё тоже, только первого лекарства уже 0, 5 дозы. Живот прощупывали-в норме. Собака начала есть прежнюю порцию, на улицу идет с удовольствием, походка стала лучше, но не совсем, если долго полежит, ему как-бы тяжело вставать. Завтра уже 4 день уколов, но псина дома по-прежнему апатична, хоть и стал немного реагировать, но если позовёшь-не подходит. Температура 38, 2-38, 3. 10.07.2017 нужен второй укол вакдерма, это и так сдвинули на 4 дня, продлив интервал между уколами до 2 недель. Вот я и думаю, а хуже не будет? Псина всё-таки дома апатична. Да, подорматит, второй доктор сказал травматический, на двух лапах аж гнойники были, вскрылись самопроизаольно, наверно от антибиотика, врач сказал помазать ихтиолкой или вишневского и замотать, чтоб не слизывал. Теперь ещё ко всему сильно слезчтся глаза, не может открыть левый глаз, сильно их чесал, нос сухой и течёт из него как водичка, а сам нос даже на крвльях сухой. На прогулке нос становится обычным, мокрым и холодным. В клинике во время всех уколов сделали укол кальция и дексаметазона, прописали в глаза декта 2. А вдруг у псины не только пироплпзмоз, он дома всё равно апатичный? Может у нас хронический пироплазмоз? как их различить? Моча у нас всегда была норм.
08 июля 2017, 00:28
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Хронический пироплазмоз диагностируется на основе ПЦР обычно (в мазке пироплазмы практически никогда не находят при этой форме заболевания). Апатичной собака может быть и вследствие последствий пироплазмоза (анемия, почечная недостаточность...). Чтобы понимать, почему собака плохо себя чувствует, нужно сдавать анализы крови (клинический и биохимический), и тогда уже делать выводы. Вакдерм не эффективен при дерматите, чем бы он не был вызван. Советую по поводу проблем с кожей обратиться к дерматологу. Причиной подобных симптомов обычно является аллергия (на насекомых, пищевая или, чаще - атопия), на фоне которой развивается вторичная инфекция. Вторичная инфекция (бактериальная или малассезиозная, или смешанная, это выявляется при микроскопическом исследовании мазка-отпечатка) обязательно требует лечения длительным курсом антибиотиков (зачастую - несколько месяцев), и/или противогрибковых препаратов (вакдерм таковым не является), регулярными местными обработками (хлоргексидин 2-4%, шампунь Доктор без дегтя). + параллельно нужно диагностировать причины аллергии.
08 июля 2017, 04:11
RINA-IRINA Написать
RINA-IRINA Пользователь
Краматорск Был в сети: 08 июля, 16:11
На счёт анемии нам тоже доктор сказал, что может быть вялым. Биохимию пока сделать не можем, этот анализ у нас ооооочень дорого стоит, пока собираем. Сегодня были на приёме, доктор тоже не советует снова вакдерм, пойдём к дерматологу, если, конечно в нашем городе есть. Спасибо вам за помощь.
08 июля 2017, 15:10

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Удалить тему

Удалить тему "пироплазмоз, мокнущая экзема"?

Удалить сообщение

Удалить сообщение?