Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Поликистоз. Как спасти кота?

Поликистоз. Как спасти кота?
Андреi Написать
Андреi Пользователь
Был в сети: 05 марта, 21:53

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом или поделитесь опытом. Очень хочется спасти любимого кота.

Коту 7 лет. Смесь персидского с кем-то.

Несколько месяцев назад кот стал больше пить. Это шло по нарастающей. И стало очевидно, что у него какая-то нездоровая жажда. Мама сказала, что водила его к ветеринару, и врач сказал, что кот здоров (в последствии оказалось, что она наврала, и к врачу не водила).

Около двух недель назад началась пропажа аппетита. Кот стал заметно худеть. Настроение угнетенное.

Неделю назад отвели к врачу. Было сделано УЗИ почек и анализы (результаты прикреплены к посту снизу). Врач поставил диагноз поликистоз.
Сказал, что кисты большие, что заболевание неизлечимо, и лучше его вообще усыпить. Потом был предложен дневной стационар. С целью вывести из организма лишнюю мочевину.

Три дня водили кота в этот дневной стационар. Что ему колют нам не говорили, сказали, что потом напишут. Через три дня, оказалось, что ему кололи всю аптеку. Особенно удивил цефтриаксон. Вот перечень проколотых лекарств:
физ раствро, преднизалон, контривен, аналгин, глутаргин 4%, раствор рингера

внутримышечно: цефтриаксон, ношпа
Назначено на дом было пить таблетки – кетостерил. Чтобы помочь почкам работать.

После чего повели его к другому врачу, нефрологу. Тот отказал нам, сказав, что ничем не может помочь. Повели к следующему. Она пришел в ужас, увидев, что кололось на дневном стационаре. Сказала, что теперь нужно 5 дней ждать, когда из организма вымоется вся эта куча ненужных и вредных лекарств. Назначила уколы – аминокислоты и витамин B. Для поддержки и возврата аппетита. Сказала, что месяц может на этом продержаться, максимум два, и все. Про таблетки кетостерила (которые в стационаре прописали) сказала, что пить их смысла нет, тк почкам не поможешь, а кота будет от них тошнить.

Не верится, что ничего нельзя сделать. Ведь это болезнь протекает с самого детства, очень медленно. И проявляется, когда кисты достигают значительных размеров и мешают почкам работать. Может можно как-то поддерживать нормальную жизнь кота? Давать ему какие-то препараты для поддержания почек, и делать уколы периодически, питательные и для вывода мочевины из крови. Хочется верить, что он может прожить на таком обеспечении еще несколько лет.

19 февраля 2020, 03:16
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы и УЗИ.
23 февраля 2020, 10:27
Андреi Написать
Андреi Пользователь
Был в сети: 05 марта, 21:53
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Большое спасибо, что откликнулись. После уколов несколько дней мало, но ел. Теперь совсем перестал. Лежит под шкафом, иногда ходит в ванну полежать на холодном(видимо болят у него почки из-за кист?). Еще больше похудел. Врач говорил, что обезболивающего нет. Странно. Что же делать, если болит? Может все таки есть чем обезболить?
25 февраля 2020, 03:21
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
К сожалению, при таких высоких показателях прогноз неблагоприятный. Обычно проводится лечение аналогичное лечению от почечной недостаточности. Невозможно вылечить данное заболевание. Можно пытаться улучшить качество жизни (капельницы). Такое состояние может быть связано нес болью, а с интоксикацией уремическими токсинами.
Можно рассмотреть использование спазмолитика, например, папаверин 0,1 мл/кг, 2 р/д.
Какое лечение вы сейчас проходите?
25 февраля 2020, 22:01
Андреi Написать
Андреi Пользователь
Был в сети: 05 марта, 21:53
Спасибо за Ваш ответ, Ольга Владимировна. На данным момент он никакого лечения не проходит. Врач сказал проколоть ему аминокислоты и витамин B. Чтобы восстановился аппетит. Через месяц сказал повторить.
А чем снять такую интоксикацию? Папаверин это для снятия боли?
27 февраля 2020, 01:42
Андреi Написать
Андреi Пользователь
Был в сети: 05 марта, 21:53
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Кот еще больше похудел и совсем ПЕРЕСТАЛ ПИТЬ. Похоже он не может локать. Тыкается в блюдце, и не пьет. Что можно сделать?
05 марта 2020, 21:53
Дубровина Ольга Владимировна Написать
Дубровина Ольга Владимировна Терапевт инфекционного стационара
Нефролог
Москва Был в сети: 22 ноября, 15:24
Здравствуйте. К сожалению, прогноз неблагоприятный.
Можно рассмотреть возможность подкожных капельниц (например, Натрия хлорид 20 кг/кг, 1 р/д).

05 марта 2020, 18:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!