Псков
Был в сети: 08 ноября, 22:49
Добрый день, очень нужны рекомендации по лечению кота.
Коту 8 лет, кастрированный в раннем возрасте, полностью домашний, весит около 7.5 кг. Кормим Pro plan для домашних + для кастрированных.
Две недели назад начались проблемы при мочеиспускании, вовсюда присаживался и не мог сходить в туалет. Отвезли в врачу, поставили катетер, мочу откачали и отвезли на анализ. В течение вечера и ночи все было нормально, но утром началось снова. Отвезли снова к врачу и снова откачали мочу, отвезли на анализ в другой мед. центр.
Затем откачивали мочу в третий раз, сначала были подозрения на камни, сегодня получили результаты анализов мочи (прилагаются) и сделали узи. Врач диагностировал, что проблемы с мочеиспусканием из-за опухоли простаты, либо воспаления луковичных желез.
Посоветовали закончить курс уколов (прозерин + преднизолон + антибиотики, вроде амоксицилин), сказали, что возможно кот отойдет и проживет еще несколько лет.
Через 2 дня снова поставили катетер и отвезли мочу на анализ в третий раз. Врач сказал, что проходимость канала хорошая. Кот чувствовал себя хорошо, играл, вел себя активно. Сегодня утром начались позывы, и мы по совету врача сделали ему укол прозерина 0,5, лучше не стало, и опять же по совету сделали еще 0,5. Коту стало плохо, трясется и тяжело дышит, мышцы сокращаются, но результата нет - сходить нормально так и не может, выдавливает по чайной ложке, лучше ему не стало.
В этот же день кот начал писать с кровью, сильное слюноотделение. Отвезли к врачу, снова, нам сказали, что это уже началась интоксикация.
На следующий день я не выдержал, так как полторы недели мучили кота, а лучше не становится. Отвез его в другой мед. центр - местный филиал клиники Котонай.
Там сделали УЗИ , взяли анализ крови на биохимию и клинический.
По УЗИ врач сказал, что почки хорошие, но похоже камни в мочевом пузыре. По анализу крови - подозрений на рак нет, сахар 7.3 (так как до этого в моче сахар был высокий, но это мог быть преднизолон).
Назначили на вечер операцию по удалению камней. Операция прошла успешно, кот сейчас в порядке в стационаре, в мочевом оказались сгустки крови, а не камни. Сейчас коту подшили катетер, и еще день он проведет в стационаре.
Ни первый ни второй врач не могут сказать, из-за чего была изначальная проблема. Как предположения - цистит, осложненный назначенным позже неправильным лечением. Также первый врач все же подозревает диабет, и диабетическую нефропатию.
Я очень боюсь, что после всех наших стараний и терпения нашего котика проблема повторится.. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации?
Заранее извиняюсь за качество фотографий, не на чем нормально отсканить. Протокола УЗИ и результатов крови сейчас на руках нет, они в клинике в карточке.
11 октября 2013, 23:16