Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Рецидив цистита ежемесячно у кота

Рецидив цистита ежемесячно у кота
Wasilisa Написать
Wasilisa Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 16 февраля, 18:42
Здравствуйте! Подскажите пож,совета.
Кот 5 лет. Беспородный, лохматый. Похож на норвежский лесной. 10 кг веса.
В течение жизни были эпизоды мкб. Ел корм(сейчас не смогу написать какой), в июне случился очередной приступ. Просто курс 7 дней Синулокс,сдали мочу,улучшения незначительны. Пропили еще 7 дней. Параллельно перешли на Проплан Уринари, для растворения струвитов + Канефрон, стоцистит дать не вышло. Сдали мочу идеально чистая!!! Продавали корм уринари месяц. Сейчас спустя месяц решили применять корм на более питательный оптиренал.Сдали контрольно мочу спустя месяц, несмотря на отсутствие видимых симптомов моча оказалась воспалительной. Прошу помощи и подсказки,что делаем не так? Сейчас солей нет вообще, то есть такое ощущение,что это именно цистит, а не пиелонефрит?... Нужно ли менять корм на другой?
PS ветеринар не заинтересован, не хотел даже корм менять, с другим посоветоваться нет возможности.
PSS сама педиатр, пытаюсь обдумать проблему со всех сторон, пока не могу понять в чем причина, но понимаем что сейчас антибиотикам устраняем последствия.
Заранее спасибо!!!
моча 20.05.20 после приступа,/30.05/20, после 7 дней антибиотиков, 6.07 после продления до 14 дней антибиотиков, 08.08.20 контрольно через месяц, просто посмотреть(симптомов нет)
09 августа 2020, 17:24
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
добрый день!
а вы УЗИ делали?
по одному ОАМ ставить диагноз не совсем правильно, тем более, что она собиралась не цистоцентезом

делайте УЗИ и сдавайте мочу на чувствительность к антибиотикам
10 августа 2020, 14:23
Wasilisa Написать
Wasilisa Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 16 февраля, 18:42
Leprok*:10 августа 2020, 14:23добрый день!
а вы УЗИ делали?
по одному ОАМ ставить диагноз не совсем правильно, тем более, что она собиралась не цистоцентезом

делайте УЗИ и сдавайте мочу на чувствительность к антибиотикам
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Кот в свое время был взят с улицы, хоть и в котеночном возрасте, и никто его в семье не обижает, он неручной абсолютно, его просто не загнать в сумку. Поэтому определяем воспаление просто по моче. Раз в какое время приходится стричь под наркозом, тк колуны, в том числе и под хвостом, поэтому пока лишний наркоз не хочется делать
10 августа 2020, 16:55
Wasilisa Написать
Wasilisa Пользователь
Санкт-Петербург Был в сети: 16 февраля, 18:42
Перестали мочу в другой лаборатории. Тут лейкоцитов почти нет, но есть бактерии.
11 августа 2020, 12:41
Пользователь
Здравствуйте. Если в настоящий момент нет ни лейкоцитов в моче ни эритроцитов, нет симптомов учащенного мочеиспускания, то лечить не нужно. Но т.к. в моче сохраняются струвиты необходимо оставаться на диете Уринари от 1 мес. Далее ОКА мочи следует пересдать. Но только по моче трудно судить о количестве конкрементов, поэтому необходимо и УЗИ мочевого пузыря. Кроме того, на УЗИ можно увидеть и другие причины цистита (опухоли, полипы и т.д.), поэтому хоть раз его провести нужно.
Если кот агрессивный, то дома перед приходом в клинику ему можно выпаить успокаивающий препарат (Габапентин, например, 12,5 мг/кг, если эта доза не дают хорошей седации, то можно ее увеличить до 15 и даже 50 мг/кг веса, если дает слишком сильное угнетение, то наоборот, ее можно уменьшить до 8-10 мг/кг), он действует достаточно быстро, но продается только по рецепту. Другие успокаивающие вет. средства, к сожалению, не столь эффективны, действуют не сразу и действуют не на всех.

Если цистит вновь обостриться, то необходимо будет уже сдавать мочу на посев с подтитровкой на антибиотики (метод сбора мочи тогда должен быть -только цистоцентез), т.к. инфекция уже может стать устойчивой и будет трудно подобрать эффективную терапию.
11 августа 2020, 13:47

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!