Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


цистит мкб, кот постоянно бегает в туалет

цистит мкб, кот постоянно бегает в туалет
mavis20000v9 Написать
mavis20000v9 Пользователь
белгород Был в сети: 14 августа, 15:50
Здравствуйте.
Кот, кастрирован, 5 лет.
В июле начал часто бегать в туалет. Каждые две минуты. И буквально по капле.
Повезли на узи. Прописали амоксициллин и кетопрофен. Прокололи, все прошло.
Через две недели все повторилось. Повезли на анализы крови и мочи. Пока сдавали анализы и ждали результатов снова прокололи все по схеме. Снова прошло.

Врач ничего толком не сказал, почки в порядке по его словам, надо только перевести на корм Роял Канин Уринари S\O, который подкисляет мочу, покормить им два месяца и снова сдать анализ мочи.

Ночью, после того, как кот поел новый корм, опять началась беготня в туалет. Очень смущает, что врач ничего толком не объяснил, не назначил доп.лечения, только корм, после которого стало хуже.

Скажите, пожалуйста, мог ли корм спровоцировать ухудшение? И надо ли опять повторять схему? Или стоит обратиться за доп.лечением? Просто невозможно же кота через каждую неделю антибиотиком колоть.
05 августа 2020, 15:51
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
здравствуйте !
я не врач
показаний для приема антибиотика не вижу
подозрение на МКБ так и осталось подозрением, т.к. УЗИст толком ничего не увидел
интересует состояние мочеточников и наличие конкрементов в органах МВС
колите папаверин подкожно, в холку 0.1 мл/кг раз в день
по поводу корма, если верить все же ОАМ, и у котика в наличии трипельфосфаты-вот вам ссылка на статью https://www.zoovet.ru/forum/kormlenie-zhivotnykh/pitanie-kota-sklonnogo-k-mkb-tripelfosfaty-v-moche-o-tem-854309/nav/page-3/, изучайте

06 августа 2020, 12:34
mavis20000v9 Написать
mavis20000v9 Пользователь
белгород Был в сети: 14 августа, 15:50
Спасибо большое! Обратились к другому врачу - будем дообследоваться, сделаем повторное УЗИ.
07 августа 2020, 05:54
mavis20000v9 Написать
mavis20000v9 Пользователь
белгород Был в сети: 14 августа, 15:50
Здравствуйте.
Общий анализ мочи пересдали, сделали анализ на посев. Показало золотистый стафилококк. Посоветуйте, пожалуйста, антибиотик, наш врач сможет принять только через две недели (ушел в отпуск). И нужно ли продолжать кормить подкисляющим кормом? (Кот его плохо переносит, т.к. аллергия на курицу).
Буду очень признательна за помощь!



14 августа 2020, 10:35
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Судя по анализам и старому УЗИ вашего питомца, мочекаменная болезнь и воспалительный процесс почек,данные заболевания лечатся комплексно.
Вам нужно пересдать биохимический анализ крови( электролиты (Na,K,Cl), креатинин, мочевина, общ.билирубин, АЛТ, АСТ, щел. фосфатаза, a-Амилаза, глюкоза, фосфор, ионизированный кальций, кальций,магний), ОКА/ЛГ/СОЭ, общий анализ мочи, соотношение креатинин/белок.
По последнему анализу есть несколько уточнений, каким методом был проведен забор мочи, так как на определение микрофлоры моча собирается цистоцентезом (малоинвазивный метод получения стерильной пробы мочи путем пункции (прокола) мочевого пузыря через брюшную стенку).
по результатам анализов вашему питомцу можно пропить антибиотик Ронаксан 10мг/кг в течении 10 дней, так же. Корм можете заменить на Monge Urinary Oxalate.
14 августа 2020, 13:57
mavis20000v9 Написать
mavis20000v9 Пользователь
белгород Был в сети: 14 августа, 15:50
Добрый день, спасибо большое. Анализ на посев был взят из помытого, обданного кипятком тазика. Надо пересдать, я поняла.
Хотела уточнить по корму. У кота в анализах повышенный ph мочи, т.е. среда щелочная, но при этом указаны оксалаты (который образуются в кислой среде, насколько я поняла). Разве такое может быть? Или показатель ph зависит от чего-то другого?
Просто если у кота нет оксалатов, а струвиты, и я начну защелачивать его мочу - станет же еще хуже. А если у него все же оксалаты, а я продолжу давать подкисляющий корм - также будет ухудшение.
Может быть я чего-то не понимаю, помогите разобраться в этом вопросе, пожалуйста.

14 августа 2020, 15:30
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
Здравствуйте. Я бы советовала вам до результатов повторного обследования не менять корм, так как у вас достаточно противоречивые результаты. Так же советую пересдать анализ мочи не только на микрофлору, но и общий анализ мочи. Так как по анализам в осадке у вас оксалаты, ураты, трипельфосфаты вам проблематично назначить диету. Возможно такие результаты анализов из-за неправильных сбора анализа.транспортировки или хранения.
19 августа 2020, 16:46

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!