Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Тяжёлое состояние кота

Тяжёлое состояние кота
AlenaU Написать
AlenaU Пользователь
Мирный Был в сети: 19 октября, 05:46
Здравствуйте. Кот 16 лет. Кушает уже больше года только Роял Канин sencible33, так как от других кормов, в том числе и жидких, вареной курочки его рвет либо проблемы со стулом (диарея).



Три недели назад кот поменялся в поведении. Стал мало есть, мало появляться. Он всегда просил еду со стола, но мы не даём. Насыпали корм его и он подъедал немного. Перестал его есть и только просил со стола. Потом перестал вообще что-либо просить. Контакта с нами у него не было, он все время спал в своей комнате на лежаке.
Перестал ходить в туалет по-большому. До этого было такое что он не ходил, если не ел до 5 дней, потом либо просто ходил либо понос был единожды. Писать стал чаще (обычно 1-3 раза в день, сейчас каждые 2 часа)
Но в этот раз он так и не сходил. Кот похудел резко очень настолько, что можно считать позвонки, он, как пёрышко...его вес 4 кг всегда был, тут даже 2 кг не будет, думаю. На 10 й день нам удалось попасть к врачу. В нашем городе с ветеринарными врачами плохо от слова совсем.




Нам сказали, что кот так прожил бы еще неделю и покинул бы нас. Он обезвожен (хотя воду пил постоянно) и истощен, кожа фиолетовая и прилипла к мышцам.
Зубы плохие, сочились язвы. Очень плохо пахло со рта. Очень. А не какает, потому что нечем.




Обработали зубы (Мирамистин, затем мед стрептоцид) так было 4 дня. И ставили капельницы (хлорид натрия) в холку(!) тоже 4 дня, когда получалось 2 раза по 200 мл,э когда не получалось даже и 100 мл.




На вопрос можно сдать анализы, УЗИ. Нам сказали, что толку нет, надо восстановить кота, хотя бы капельницами.




У нас два врача в городе. Мы обратились ко второму. Тот взял кровь (результаты приложу), был шокирован процессом чистки зубов и то, что за неделю так и не сделали анализы и то что капали не в вену. Но пока что нет его на связи. Он не отвечает на результаты.




У кота после первого дня чистки зубов стали отниматься лапы задние, ну он ими дёргает, но они очень слабые. Сейчас там только кости, мышц нет совсем. И так уже неделю. Кожа порозовела. Выходные эти он не капался. За неделю он смог выдавить см 2 каловых масс из себя. А последний раз пробы, когда он хотел сходить по-большому, из полового члена пошла кровь. У него такое было года 3 назад, когда писал, пропил котэрвин стало лучше. Но тут после того как пытался покакать.
Еду (нам сказали давать Агушу мясо+овощи 1:2 по 2-3 кубика каждые 3 часа) с горем пополам выливаем. Воду пьет по кубиков 6, наверное, за раз.
Сначала давали телятина +цветная капуста. Сейчас птица и морковь.




Пожалуйста, подскажите, что надо делать.
У нас максимально сложные условия для лечения кота : работа, слава Богу мужу разрешили на удаленку из-за этого перейти, и отсутствие ветлебниц нормальных. У нас даже кровь животных сдают в человеческую лабораторию. Сомневаюсь начнет достоверности. Но некуда деваться




Помогите, прошу. Он сильный, держится. Хоть и в памперсах (он писает очень часто, поэтому всегда в памперсах), но все равно так целенаправленно пытается шагать в сторону лотка, но голова слишком тяжёлая, а ноги таки слабые что он не может сделать и шага. Падает на бок...


1. Что нам делать? Надо ли капаться, у врача получится один раз капать нас.
2. Объясните что у него с анализами (подготовка: в 1-2 ночи дали ему 3 кубика еды(телятина и цветная капуста), с 6 по 07.15 в три подхода давали водички, чтобы он пописал, лоток помыли мылом, обдали горячей водой с крана, она как кипяток, и обмыли холодной) в 8 утра он пописал, и в 8.30 взяли кровь)
2. Правильно ли мы его кормим?
3. Сколько воды он должен пить в сутки? Сколько такой еды он должен есть в сутки?
4. Можно ли его долго держать в подгузниках? Он так ходит пока что 3 дня.
5. Возможно есть много вопросов. Но я сейчас не могу ни одного составить, прошу подскажите максимально, сколько сможете.....
Я не хочу его отпускать.
04 октября 2020, 06:29
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Часть общего анализа мочи не влезла в картинку (не исключено, что самая важная).

По биохимическому анализу есть признаки почечной недостаточности. Скорее всего, речь идет о хронической почечной недостаточности, но нельзя исключить и декомпенсацию на фоне пиелонефрита и/или дегидратации в связи с другим заболеванием.

Выраженный лейкоцитоз, причины могут быть разными. Анемия умеренно выражена, она может быть вызвана как хронической почечной недостаточностью, так и воспалительным процессом, может быть связана с недостатком необходимых питательных веществ (из-за плохого аппетита, нарушений функции кишечника и т.д.)

Все эти изменения слишком значительны, и не могут быть спровоцированы тем, что Вы дали коту небольшое количество еды.

Есть показания к антибиотикотерапии.
И, конечно, без проведения дополнительной диагностики не будет ни диагноза, ни прогноза, ни адекватного лечения.

Необходимо УЗИ брюшной полости, ряд дополнительных показателей в биохимии (альбумин, общий белок, глюкоза, калий, фосфор, кальций - лучше, ионизированный, можно еще железо; мочевина и креатинин после нескольких дней инфузионной терапии), анализ на ретикулоциты (но это маловероятно, если Вы сдаете анализы в человеческую лабораторию, ретикулоциты людей и кошек несколько различаются).

Ну, короткое время можно и Агушей кормить (на кота обычно требуется 2-3 банки в день). Но очень вероятно, что нужно будет давать фосфатбиндеры для снижения всасывания фосфора из пищи. В дальнейшем лучше сменить на соответствующую диеты для кошек

Пить он может, сколько хочет. Если он теряет с мочой больше жидкости, чем пьет, выглядеть при этом обезвоженным, можно и допаивать (или проводить подкожные инфузии, что Вы и делаете)
Можно в подгузниках, только менять 2-3 раза в день. Уж точно лучше, чем в луже с мокрым боком.
18 октября 2020, 01:23
AlenaU Написать
AlenaU Пользователь
Мирный Был в сети: 19 октября, 05:46
Спасибо за ответ.
К сожалению, наш малыш ушел 10 дней назад.

19 октября 2020, 05:46
Гурбан Оксана Сергеевна Написать
Гурбан Оксана Сергеевна
Был в сети: 21 февраля, 21:18
приносим свои соболезнования.
21 октября 2020, 15:18

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!