Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


У кота 13 лет низкий гемоглобин и высокая СОЭ

У кота 13 лет низкий гемоглобин и высокая СОЭ
Kriya Написать
Kriya Пользователь
Житомир Был в сети: 16 февраля, 02:30
Здравствуйте!
Буду очень благодарна за квалифицированный совет.
Пару дней назад заметила, что кот стал много пить и как-то странно причмокивать. За пару дней до этого у нас появился новый котенок, сначала кот с ним играл, но потом стал шипеть и избегать. отвезла к ветеринару, попросила сделать анализы мочи и крови.

О коте:
Коту 13,5 лет не кастрирован, порода не установлена :), домашний, иногда выгуливаю на шлее.
Аппетит нормальный. Корм натуральный (варю супчик состава: куриная печень/сердца, крупа и овощи, иногда немного творога, молока).
Похудел с 4 до 3,3 кг (вчера взвесила у ветеринара), но постепенно, примерно за год, я даже не заметила :(
Особой вялости не наблюдается, как и активности.
Кальцивирозом переболел.

Результаты анализов (получены 9.10.14):

Анализ мочи:
белок: 15(0,15)+-
PH 5
удельный вес: 1,020
кристаллов нет

Анализ крови (пометки в распечатке в виде одной или трех стрелок вниз/вверх здесь я заменила на "(сильно) повышен/понижен"):

Гемоглобин: 69,0 г/л (норма от 140 до 230) СИЛЬНО ПОНИЖЕН
Лейкоциты: 5,6 тыс/мкл (норма от 8,5 до 10,5) СИЛЬНО ПОНИЖЕН (иммунитет)
Лимфоциты: 20% (норма от 21 до 40)
Миелоциты: 0
Нейтрофилы сегментоядерные: 79% (норма от 43 до 70) ПОВЫШЕН
СОЭ: 43 мм/ч (норма от 0,00001 до 6) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Эритроциты (3,8 млн/мкл (норма от 5 до 8,5) ПОНИЖЕН
АлАТ: 194,5 ед/л (норма от 10 до 45) СИЛЬНО ПОВЫШЕН (печень)
Альбумины (сыворотка): 36,5% (норма от 45 до 58) ПОНИЖЕН
Амилаза (сыворотка): 2540,5 ед/л (норма от 500 до 2000) ПОВЫШЕН (поджелудочная)
АсАТ: 72,8 ед/л (норма от 10 до 30) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Билирубин общ. (сыворотка): 11,2 мкмоль/л (норма от 0,00001 до 7) ПОВЫШЕН
Глюкоза (сыворотка): 4,6 ммоль/л (норма от 3,3 до 4,4)
Креатинин (сыворотка): 192,6 мкмоль/л (норма от 70 до 140) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Лактатдегидрогеназа: 914,4 од/л (норма от 280 до 600) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Мочевина (сыворотка): 20,8 ммоль/л (норма от 2,1 до 9,7) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Общий белок (сыворотка):88,4 г/л (норма от 60 до 75) СИЛЬНО ПОВЫШЕН
Холестерин (сыворотка): 5,0 ммоль/л (норма от 3,6 до 6,4)
Щелочная фосфатаза: 46,2 ед/л (норма от 20 до 140)

Назначение ветеринара:
1) Цефтриаксон 1,0 г разбавить на 4 мл 0,5% новокаина, колоть в/м по 1 мл 2 раза в день 7 дней;
2) Гамавит - 0,5 мл 2 раза в день - 10 дней, в/х или в/м;
3) Суиферровит (железо) - 0,5 мл 1 раз в день, в/х или в/м;
4) Кантарен - 0,5 мл 1 раз в день 10 дней, в/х или в/м;
5) Почечный чай поить по 20 мл 2-3 р. в день 14 дней;
6) Фуросемид (мочегонное) 1/4 табл 1 р в 3 дня (3 раза) (был вариант в уколами, но я взяла табл., и так много уколов).

Диета:
давать куриную печень, можно сырую, говяжий язык, гематоген.

Мои вопросы:
1. в инструкции к цефтриаксону противопоказание - почечная и печеночная недостаточность, а судя по анализам, они имеют место быть;
2. Ветеринар не советовала ставить капельницы в таком возрасте, да и от витаминных коктейлей пока откаались (вчера до получения результатов прокололи, котик заметно повеселел и оживился);
3. Ветеринар не видит смысла в дальнейших исследованиях с целью выявить причину такого не лучшего состоянию практически всех органов, а предлагает сконцентрироваться на мягкой поддерживающей терапии.

Ветеринару я доверяю, но хотелось бы посоветоваться и услышать мнения других специалистов.

Спасибо!
10 октября 2014, 05:58
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
узи сделайте. ХПН и гепатопатия(?). Лечения нет ни тому, ни другому. я не врач. Переводите на вет диету.
10 октября 2014, 06:34
Kriya Написать
Kriya Пользователь
Житомир Был в сети: 16 февраля, 02:30
Leprok*, что Вы имеете в виду под ветдиетой, спец.корм от Пурины?
по поводу узи спрашивала у лечащего вета - сказала, что оно ничего не покажет. ну, я, конечно, могу в другую клинику съездить сделать, но нужно ли? пока начали прописанное лечение (да, оно скорее восстановительно-поддерживающая терапия), а через неделю еще раз сдадим анализ крови и посмотрим, что делать дальше.

но в любом случае я была бы очень признательна за мнения ветврачей форума.
11 октября 2014, 00:42
Лимoнкa
Лимoнкa Пользователь
Невежество-не аргумент! Был в сети: 13 ноября, 11:35
Ко всему прочему:кровь на гемобартенеллез.
Лечение действительно ни о чем.
11 октября 2014, 01:51
Kriya Написать
Kriya Пользователь
Житомир Был в сети: 16 февраля, 02:30
Лимонка, спасибо Вам за совет.
12 октября 2014, 03:33
Петрова Анна Написать
Петрова Анна Пользователь
Москва Был в сети: 24 августа, 14:53
здравствуйте, если тема еще актуальна, то пересоздайте ее
10 декабря 2014, 16:39

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!