Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Возможность бешенства у полевых мышей и иных мелких животных

Возможность бешенства у полевых мышей и иных мелких животных
Fuerte Написать
Fuerte Пользователь
Новосибирск
Скажите, пожалуйста, возможно ли заразиться бешенством, наступив на труп животного? Ребёнок наступил и даже потоптался по деформированному трупу полевой мыши или какого-то иного мелкого животного. Наступил на трассе среди поля, ботинок был явно не герметичным. На ступне было несколько мелких травм (царапины, заусенцы). Какова вероятность, что зверёк был болен бешенством и мог ли ребёнок так им образом заразиться? Дело было в Новосибирской области, ситуация там с бешенством не самая благополучная.
15 июля 2010, 00:12
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:44
Добрый день! обратитесь в травмопункт, объясните ситуацию и делайте как скажут. Но мне кажется в вакцинации от бешенства нет необходимости.
15 июля 2010, 00:29
Fuerte Написать
Fuerte Пользователь
Новосибирск
А вообще мыши и крысы часто болеют бешенством?
15 июля 2010, 21:14
Nadja K Написать
Nadja K Пользователь
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:12
Они не болеют, они могут являться вирусоносителями. Больше всего вируса обычно в слюнных железах, поэтому и заражаются в основном при укусах. Вирусоносительство теоретически может быть, например, и у москитов и комаров и пр. пакости, но случаев заболевания пока еще не было зарегистрировано.
16 июля 2010, 16:24
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Nadja K, бешенство болеют все теплокровные животные. Крысы не являются исключением.

В случае "ребёнок потоптался на дохлой крысе", шанс заражения очень сильно стремится к нулю, даже если крыса умерла именно от бешенства.
16 июля 2010, 17:45
Nadja K Написать
Nadja K Пользователь
Москва Был в сети: 25 апреля, 13:12
Фру-Фру, болеют не только все теплокровные, но экспериментально доказано что и хладнокровные умирают при заражении этим вирусом. Под словом болеют я просто имела ввиду то, что грызуны бешенством не болеют (чаще всего) потому как они не выживают при нападении бешеного животного, просто не успевают.
18 июля 2010, 15:38
aynat Написать
aynat Пользователь
Самара
Здравствуйте!/rn/
У нас дома живет бурундучиха с конца июня. Контакта с другими животными у нас она не имела, куплена в зоомагазине. Все лето с рук брала еду осторожно - язычком, спокойно слизывала варенье с пальца. В сентябре -октябре у нее поменялось пищевое предпочтение (стала есть животную пищу - отварное мясо, молочку) и поведение - стала кусаться. Меня и дочь кусала уже несколько раз - за пальцы рук, естественно. С момента первого укуса прошло уже более месяца, возможно, более 2-х, животное живо, воду пьет./rn/
Есть ли вероятность, что она заражена бешенством (начиталась в Инете, что у грызунов носительство вируса может протекать бессимптомно и даже передаваться по наследству)? Нужно ли делать прививки?/rn/
Спасибо.
18 ноября 2010, 14:52
фру-фру Написать
фру-фру Пользователь
Москва Был в сети: 27 февраля, 13:11
Здравствуйте. Если Вы её купили, то не переживайте. Никакого бешенства у неё нет и передаваться по наследству оно не может, это вирусное заболевание./rn/
/rn/
А изменение в пищевых предпочтениях, наверно, спровоцированы изменением сезона. Или Вы её неправильно кормите(варенье ей точно ни к чему). Опять же, растёт животное, характер меняется. /rn/
/rn/
19 ноября 2010, 15:21

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!