Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выделения из петли у стерилизованной кошки

Выделения из петли у стерилизованной кошки
rossoshanskaya Написать
rossoshanskaya Пользователь
Саратов Был в сети: 07 ноября, 00:30
Здравствуйте! Кошка, 3 года, канадский сфинкс, год назад была стерилизована с удалением яичников и матки. На днях заметила у кошки незначительные выделения коричневатого цвета из петли. В ветклинике в моем городе кошку посмотрели на УЗИ и ничего не увидели, предположили, что после стерилизации остались рудименты яичников. Отправили на УЗИ с цветными доплерами в соседний город. Сегодня были на приеме в этом госпитале, сделали УЗИ, сдали кровь и мазок.
УЗИ: яичники не лоцируются, патологических изменений не выявлено. Матка: рога не лоцируются, тело (культя) 0,77 см, содержимое отс-т, просвет отс-т, эндометрий культи гиперэхогенный, отечный.
Мазок: фон мазка мутный, парабазальный, базальный эпителий до 10 в.п.з., клетки располагаются скоплениями, единый переходный эпителий, эритроциты 5-7 в.п.з.
Анализ крови: общий, прилагаю фото результата.
По результатам осмотра, врач предположила слабый воспалительный процесс и отечность культи матки. Назначила лечение: Кантарен в/м или п/к по 1 мл 1 раз в день в течение 10 дней; протирание выделений отваром ромашки, при отсутствии положительной динамики - проконсультироваться у репродуктолога.
Меня насторожило, что препарат Канторен гомеопатический, на всякий случай написала знакомому терапевту из другого города, которая раскритиковала назначенное нам лечение, указала на ошибку в заключении УЗИ (сказала, что культя не может быть одновременно гиперэхогенна и отечна, это взаимоисключающие понятия). Порекомендовала терапию амоксиклавом 125 мг по 1/2 таблетке в день, а также сдать анализ мочи методом цистоцентеза, по поводу канторена сказала, что препарат нулевого действия.
Вопрос - кому верить? Чьи рекомендации наиболее адекватны и действенны? Проблема в том, что врачам из госпиталя, куда я обращалась, я не доверяю, был негативный опыт. Но и по интернету сложно назначить подходящее лечение... Ситуация осложняется еще и тем, что живу в маленьком городе, где нет клиник, в которых можно провести необходимые анализы. Ехать в соседний город в ближайшие дни никакой возможности нет, кроме того, обратиться придется все в тот же госпиталь, где мы уже были.
Также следует отметить, что по поведению кошка не изменилась, активна, кушает и пьет, в туалет ходит регулярно. Температура на момент осмотра была 38,3.
06 ноября 2016, 23:07
tereluda Написать
tereluda Пользователь
Минск Был в сети: 26 апреля, 08:36
По повышенным лейкоцитам можно предполагать воспалительный процесс. Кантарены-лиарсины и пр. тут не помогут.
Поэтому назначение антибиотика оправдано.
Желательно переделать УЗИ и сдать биохимический анализ крови и общий анализ мочи.

Я не врач.
07 ноября 2016, 00:10
Солошек Мария Львовна Написать
Солошек Мария Львовна Терапевт
Москва Был в сети: 23 июня, 10:56
Здравствуйте. Выделения могут быть связаны с вагинитом, уретритом/циститом, воспалением культи матки. Да, было бы целесообразно сдать анализ мочи и общий, и посев (посев - однозначно цистоцентезом, общий - лучше тоже, чтобы не загрязнять его выделениями из петли; в крайнем случае - промывать петлю 2-3 раза в день теплым физиологическим раствором от выделений, и на этом фоне сдать общий анализ мочи, полученной при обычном мочеиспускании). Кантарен - гомеопатический препарат, мы в своей практике подобными препаратами не пользуемся. Применение антибиотика в Вашей ситуации оправдано. В принципе, можно несколько дней попробовать только местные обработки (промывание петли р-ром хлоргексидина 0,05%, после чего вводить тетрациклиновую глазную мазь; 2 раза в день), при сохранении выделений - добавлять системный антибиотик, и УЗИ повторить (нет ли ухудшения со стороны культи матки)
10 ноября 2016, 01:19

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!