Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Выпот у кота в грудном отделе

Выпот у кота в грудном отделе
 Olga388 Написать
Olga388 Пользователь
Был в сети: 24 января, 21:41
Добрый день!Коту 1 год, порода - возможно были британцы в роду. По симптомам: кот начал худеть, при этом поведение было обычное (играл, ел). Через месяц заметила учащенное брюшной дыхание. В клинике сказали жидкость в грудной полости. Неделю ставили фурасимид и час-два ездили на кислород. Далее назначили верошпирон по 0.5 таблетки 2 раза в день.
Сделали узи сердца - здорово, без потологий. Биохимия крови - нет значимых отклонений. Кровь на инфекции - отрицательно. Далее предлагают только КТ, но у нас в городе его не делают, пока нет возможности куда то везти.
Врач в клинике предлагает только наблюдать и ждать ухудшения.
Откачку жидкости не рекомендуют, говорят, могут привести к отеку лёгких.
Кот сейчас также тяжело дышит, худой,ест пурина про план - 1 патч и 50 гр сухого в день.
Подскажите, пожалуйста, что делать дальше по диагностике, как выяснить что с котом? Как лечить?
24 января 2021, 20:48
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. В первую очередь нужно знать причину выпота. Основные - это вирусный перитонит, патологии сердца или легких, новообразования, лимфома. Нужно сдать выпотную жидкость на вирусный перитонит ПЦР (только этот анализ подтвердит диагноз) и цитологическое исследование. Если жидкость мешает дыханию и вызывает одышку, то откачивать ее нужно. При правильно проведенной манипуляции это не приведет к отеку легких.
25 января 2021, 23:20

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!