Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Яичная скорлупа и собака-все подбирака.Помогите! Пожалуйста!

Яичная скорлупа и собака-все подбирака.Помогите! Пожалуйста!
glitterbaby Написать
glitterbaby Пользователь
москва Был в сети: 07 октября, 07:04
Здравствуйте! Собака КХС, 1,8 лет, 6 кг, стерильна.
Где-то часа в 3 дня собака влезла на стол и съела скорлупу от варёного яйца. Меня беспокоит,что когда она торопиться,она все заглатывает не жуя. Не уверена, что она все хорошо разживала. Вопрос: может ли скорлупа что-то повредить в глотке,желудке? И если да, то как понять,что пора бежать ко врачу,какие симптомы будут? Можно ли сейчас кормить собаку? Что вообще делать, я в панике, начиталась всякого в сети. Помогите пожалуйста!


И второй вопрос, может кто-то с этим сталкивался, как отучить её лазить по столу?
И с чем может быть связана эта проблема, кушает она все,что ей не дай, так было всегда,но последние месяца 4 просто кошмар. Стала залазить на стол, ест и пьёт все что плохо лежит, и кофе и чай с молоком, чайные пакетики, сегодня скорлупу. Все убираем, прячем, накрываем, но 24/7 следить за ней просто не возможно!
Собака у нас домашняя, в 3 месяца забрали из питомника, никогда за пределами квартиры не жила, не считая 4 дней в стационаре (в марте). Она у нас стала второй собакой в семье. Конкуренции нет, первая собака позволяет есть из своей миски, не кусает, не рычит.
Заранее спасибо!
11 декабря 2016, 17:05
Студилко Александра Написать
Студилко Александра Пользователь
Москва Был в сети: 08 февраля, 21:29
Добрый день! Наблюдайте за общим состоянием, при появлении рвоты, гиперсаливации (усиленного слюнотечения), вздутии живота, вялости, отказе от еды, сопровожденным длительным отсутствием дефекации покажитесь врачу. Можно выпаить вазелиновое масло 10-15 мл для облегчения прохождения каловых масс по ЖКТ и минимизации риска травмирования стенок ЖКТ острой яичной скорлупой. Выпаивайте очень аккуратно, не допуская попадания масла в трахею, следите что бы собака глотала.
По поводу Вашего второго вопроса обратитесь к кинологу, хороший кинолог может помочь разобраться в чем причина плохого поведения собаки и поможет вам научится контролировать это. Несмотря на то, что собака маленькая, это все же собака, минимальная дрессировка для собаки очень важна и нужна.
12 декабря 2016, 10:48
glitterbaby Написать
glitterbaby Пользователь
москва Был в сети: 07 октября, 07:04
Спасибо большое!
Сегодня на прогулке собака сходила в туалет, не скулила, не плакала. Кал оформленный, только почти белого цвета. Это нормально?
Аппетит хороший, и вчера вечером и сегодня кушала с удовольствием. Собака активна, нос мокрый, холодный, с утра поигралась с собаками. Живот вроде не вздутый, безболезненный.

Если собака сходила в туалет, нужно ли давать ей ванилиновое масло? И не вредно ли ей, у нас было подозрение на гастрит?
Заранее спасибо!
12 декабря 2016, 12:01
Студилко Александра Написать
Студилко Александра Пользователь
Москва Был в сети: 08 февраля, 21:29
Можно и наверно даже нужно. Только внимание не ВаНилиноваое (не вИНилин!!!)а ваЗелиновое масло. Это синтетический препарат который транзитом проходит по ЖКТ, смазывает стенки, кал, облегчает прохождение по ЖКТ кала с возможной острой скорлупой и совсем не всасывается в кровь из ЖКТ, а выходит с калом в неизменном виде.
Продолжайте наблюдение за общим состоянием, цветом кала - при повторении белесого кала сдайте его на анализ.
12 декабря 2016, 14:35
glitterbaby Написать
glitterbaby Пользователь
москва Был в сети: 07 октября, 07:04
Спасибо! Да,да, конечно вазелиновое! Это была опечатка)
Будьте добры, подскажите, собака весит 6 кг, сколько вазелинового масла нужно давать? Как часто? Не вызовет ли это понос?

Вечером на прогулке собака сходила в туалет, кал оформленный, уже не белый,но светлее обычного.
Вчера, часа через 2 после того как собака съела скорлупу, ей дали фосфалюгель. Может ли это быть причиной белого кала?

Заранее спасибо!
12 декабря 2016, 16:43

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!