Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Заболевание печени у собаки! Правильное ли нам назначили лечение?

Заболевание печени у собаки! Правильное ли нам назначили лечение?
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
Здравствуйте, у нас проблема. Собака чихуахуа - 1,5 года питание- натуральная еда.(индейка и гречка) Был сильный зуд. В декабре сдавали анализ крови (результаты ниже) нам назначили лечение:
карсил по 1 таблетки 2 раза в день 2 месяца
ковертал 0,5 мл 2 раза в день 10 дней
лиарсин 1 таблетка 2 раза в день 1 месяц
и укол Дексафор

до этого кушал говядину гречка рис...по совету врача мы убрали говядину и предложил заменить или индейкой или нутрией
во время лечения зуд прошел полностью!
буквально недавно зуд снова вернулся...и на теле красные пятнышки... чешет ушки, кусает лапы (не просто кусает а грызет ногти) мордочку чешет. И появился запах изо рта (пахнет как-будто,извините, какашками) стул нормальный 2 раза в день

как вы считаете правильное ли было подобрано лечение? и какие нам еще анализы стоит сдать? может мочу?

до этого (примерно в сентябре) мы тоже сдавали анализы...если нужно я могу выложить
30 января 2011, 01:52
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
еще результаты
30 января 2011, 01:53
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
и анализ кала
30 января 2011, 01:53
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
Добрый день! при таком высоком билирубине предполагаю что Вы должны бы были наблюдать желтуху... может быть все же ошибка в анализе, поскольку по остальным печеночным показателям изменений нет. пересдайте биохимию.
при появлении зуда и сыпи в первую очередь исследуют кожу и шерсть.
заведите тему в разделе дерматологии.
30 января 2011, 01:58
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
а как желтуха должна была проявляться?
т.е. по результатам анализам вы не видете проблем с печенью? а как тогда могли поставить такой диагноз и назначить лечние? получается что печень здорова и мы не то лечим?
на днях снова сдаем анализы!
на шерсти я замечала такие черные точки,как будто шелушение, но врач нам сказал что это нормально и сказала использовать шампунь доктор
нужно сдать соскоб?
30 января 2011, 02:04
Галенко Евгения Валерьевна Написать
Галенко Евгения Валерьевна Врач визуальной диагностики
Москва Был в сети: 07 марта, 12:35
ну собственно да, я сомневаюсь что причина симптомов проблемы с печенью, пока до конца не ясно, есть ли они вообще.
читайте статью:
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=367


при желтухе кожа, слизистые приобретают желтоватый оттенок
30 января 2011, 02:08
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
По анализу крови у собачки билирубин в 10 раз выше нормы. Обычно, если билирубин только раза в два выше, то можно наблюдать желтушность слизистых, кожи (это и есть желтуха). Если желтушности нет, то скорее всего ошибка в анализе.
Такой показатель как билирубин относится к печеночному профилю, поэтому и лечили печень. Но другие показатели АСТ и АЛТ (печеночные трансаминазы в норме), и желтушности Вы не видите, ее просто нельзя не заметить, и моча бы была оранжевая, поэтому анализы нужно пересдать.
Черные точки на шерсти не могут быть продуктами жизнедеятельности блох? Соберите их на бумажку, например, и намочите в воде, если покраснеют, они родимые. Обработку от блох проводите по плану?
30 января 2011, 02:11
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
а как полностью убедиться в том что проблем с печенью нет? сдать кровь?
какие нам сейчас лучше действия предпринять? исследовать шерсть и кожу?
кожа желтой точно никогда не была,наоборот розовенького цвета...а вот были проблемы с недержанием мочи, раньше он чаще ходил в туалет и при терпение его начинало трясти
30 января 2011, 02:13
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
aldonad @ mail.ru:

По анализу крови у собачки билирубин в 10 раз выше нормы. Обычно, если билирубин только раза в два выше, то можно наблюдать желтушность слизистых, кожи (это и есть желтуха). Если желтушности нет, то скорее всего ошибка в анализе.
Такой показатель как билирубин относится к печеночному профилю, поэтому и лечили печень. Но другие показатели АСТ и АЛТ (печеночные трансаминазы в норме), и желтушности Вы не видите, ее просто нельзя не заметить, и моча бы была оранжевая, поэтому анализы нужно пересдать.
Черные точки на шерсти не могут быть продуктами жизнедеятельности блох? Соберите их на бумажку, например, и намочите в воде, если покраснеют, они родимые. Обработку от блох проводите по плану?

моча оранжевой не была, может чуть темнее чем сейчас и мочеиспускание у него было чаще!
я ставила его на белый лист бумаги и расчесывала ничего нет
обработку да проводим ежемесячно!

30 января 2011, 02:17
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Пересдать анализы крови, общий и биохимию и сделать УЗИ органов брюшной полости. Все натощак. Биохимию попросите развернутую (общий белок, ГГТ, холестерин, можно триглицериды добавить).
По поводу кожи не скажу, посоветуйтесь в разделе дерматолога.
Вы немного путаетесь, недержание мочи - это неконтролируемый процесс, т.е. когда животное идет или лежит и подтекает. А Ваш наоборот терпит. Ну меня бы тоже трясло, если бы не было возможности опорожнить наполненный мочевой))) Писяет только на улице? Почаще выводить такого мелкого (мочевой же с наперсточек) или приучить, чтоб и на улице и дома в лоточек, на пеленку. Я в принципе не собачник, может, и не правильно советую в плане воспитания собаки, но мне кажется, что терпеть - это не дело.
Если часто ходит в туалет, и по капле, часто присаживается, скулит, то это другого рода проблема, болезненное мочеиспускание, но не недержание.
30 января 2011, 02:22
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
анализы пересдадим! узи мы делали,правда осенью
ну вот сейчас у него такое прошло. гуляем только на улице 2 раза в день
конечно терпеть это не хорошо! раньше я и выводила его чаще, сейчас просто вижу что у него нет к этому потребности.
присаживается да часто...ходит нюхает и писает,не по капле, при этом никогда не скулил
30 января 2011, 02:31
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
Вот еще нашла наши анализы которые сдавали летом и рентген
30 января 2011, 02:36
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
летом кушал сухой корм Ориджен
я вот думаю может после него и начались все проблемы?
30 января 2011, 02:37
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
рентген
30 января 2011, 02:38
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
Можно сдать анализы крови, а по ним уже решать, нужно ли делать УЗИ.
Наши узисты обычно спрашивают, что смотреть, так как метод все-таки субъективный. В протоколе нет информации по желчному пузырю (а холангиопатия значится?). И попросите, чтобы по мочевому тоже расписали. Я обычно прошу еще во время осмотра, чтобы и мне показали, где и что.
То что Вы описывате, по-моему. нормальное поведение при мочеиспускании, понюхать, походить, выбрать место - это же святое дело, он же так и метки другим собакам оставляет, чтоб все знали, кто здесь прошел.
30 января 2011, 02:45
Julia & Nikki Написать
Julia & Nikki Пользователь
Краснодар
значит сдаем кровь и дальше решаем что и как. Скажу нашему врачу чтобы и узи сделал и все посмотреть
да конечно ничего странного в том как он гуляет я не вижу
а еще скажите пожалуйста, в чем может быть причина того что он часто лижит свое достоинство и яички а иногда даже их кусает
30 января 2011, 02:52

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!