Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Залысины у котёнка

Залысины у котёнка
ltymrf33 Написать
ltymrf33 Пользователь
Задонск Был в сети: 15 января, 22:33
Добрый вечер.Котенку 4 месяца.Примерно 3 недели назад стали замечать,что у него над глазами редеет шерсть и образуются залысины.С одной стороны больше,чем с другой.Кормим натуральной пищей.Котенок активный,хорошо кушает,с туалетом тоже проблем нет.На залысинах ни покраснений ни корост нет.Не чешется.Начали давать витамины.Что это?
15 января 2019, 22:32
Leprok* Написать
Leprok* Пользователь
Ростов-на-Дону Был в сети: 09 сентября, 09:25
Здравствуйте! Как давно и чем обрабатывали от блох и клещей?
16 января 2019, 08:03
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
У меня у одного кота примерно то же самое, как на фото, образуется от поедания дешевых кормов, типа Феликс, Фрискис и тд. Носила к ветеринару, проверяли на лишай. Сказали - аллергия, сменить корм. После смены корма все заросло.
16 января 2019, 17:13
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:37
Это может быть как аллергия, так и блохи, либо что-то внутри организма.
Но при аллергии более характерны сыпь/расчесы.
17 января 2019, 15:34
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
У моего просто лысеют места над глазами, без расчесов.
Витамины, да, надо давать, может быть и авитаминоз. Ему хорошо помогает восстанавливать шерстяной покров Симболакт (пробиотик+витамины, паста в шприце),с других витаминов может чесаться.
17 января 2019, 17:41
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:37
Все индивидуально.
У кого-то аллергия проявляется так, у кого-то высыпанием в ушных раковинах например.
Блохи и клещи такой же результат дают часто.
Внутренние болезни и сбои тоже.
На очном осмотре врачу виднее.
17 января 2019, 17:47
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Мне кажется,что если бы это от блох расчёс,то была бы видна болячка,хотя бы одна,как минимум.Вчера посмотрела на своего кота,после этой темы,то у моего тоже самое) В зависимости от освещения,бывает что заметней на свету.Вчера пил воду из под крана,я смотрела и думала,да ты тоже лысый)Во всяком случае вопрос тут уже поднимался,и я поняла что у многих кошек,тут мало шерсти.

справа старое фото,вообще если смотреть то лысины сверху) Специально искала фото для сравнения.А так вроде нет их)
У моего и блох нет,и зуда и аллергии) Это я к тому в некоторых случаях это норма у кошек)
17 января 2019, 18:36
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
От блох совсем не такие расчесы, как на фото. На фото просто лысые пятна.

Чем конкретно кормите? Натуральная пища тоже бывает разная. Возможно, питание не сбалансировано, 3 недели назад, когда появились пятна, что -то новое в рацион добавляли?
17 января 2019, 18:37
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:37
Паразиты так же могут быть.
А могут гормоны.
А может и питание.
А может и стресс.
Да много что даёт алопецию.
Может не сбалансированная натуральная еда, либо переизбыток витаминов.
17 января 2019, 19:59
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
А так же это может быть вариантом нормы - у кошек европейского короткошерстного типа
нередко бывает короткая и редковатая шерсть в области между ухом и глазом, симметрично.
17 января 2019, 20:37
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Ну я не знаю на счет нормы. У меня второй кот такого же раскраса, как на фото, и никаких лысых пятен за все его 16 лет никогда не было. Именно поэтому, когда внезапно увидела такие лысые пятна у подобранца на шее через месяц после улицы, впала в панику, кота вохапку и на лампу Вуда. В следующий раз лысые пятна появились за ушами. Потом, через какое-то время, такие, как на фото, над глазами. Сейчас паники нет, просто внимательно слежу за его рационом, чуть вижу - начинаются проплешины, сразу меняю корм.

Автору темы советую все-таки показать кота очному врачу на предмет исключения лишая и прочих дерматологических заболеваний. А если там будет все нормально, то, возможно, придется менять питание. ИМХО
17 января 2019, 21:06
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
При чем тут питание? Вот вам фото еще кошки с так называемыми залысинами.

алопеция у кошек выглядит более локально.Может и полспины быть облезлой,или живот,как после УЗИ,а у бровей часто бывает.Я фото своего кота показала,для примера,на самом деле в жизни это не видно,так как выглядит на фото.Просто более редкая шерсть в обозначенных местах.
Вот в этой теме-не норма,а патология у кота.https://www.zoovet.ru/forum/?tid=34&tem=727031
17 января 2019, 22:50
Lila19 Написать
Lila19 Пользователь
Воронеж Был в сети: 17 мая, 12:41
Bray
***При чем тут питание?***
При том, что в каждом конкретном случае необходимо установить причину возникновения алопеций. Если она не будет установлена, то животное так и загнется от многократных обработок от блох, глистов и тому подобное.
Лично я эту причину установила. В первый раз, когда появились лысые пятна на шее, дифференцировалось с блошиным дерматитом, так как я увидела на нем 1 блоху (а также с лишаем дифференцировалось, так как подобранец был месяц как после улицы, а инкубация у лишая до 4 мес). Но во второй и третий разы блох не было точно (это для нас важно, так как кот - носитель гемобартонеллеза). Проплешины возникают после поедания дешевых паучей.
А Вы можете назвать конкретную причину алопеций у Вашего кота?

(На самом деле этот вопрос не такой уж пустяковый, как кажется. И не все принимают такие пятна за норму. Я читала тему, где у кота были похожие пятна, как на фото, а недовет сказала, что это лишай, и кота надо усыпить (предложила гуманную эвтаназию!). Они потом ездили по разным клиникам, и это оказалось аллергией. Может, и усыпляют где-то, а если и не усыпляют, то прямая дорога у такого животного - на помойку)
18 января 2019, 09:12
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Тема про кота у которого есть некие облысение в области бровей и глаз,а не в каких то других местах.А так как допустимо редкое кол-во шерсти в этой области,а не на шее ,про которую вы упоминаете уже,то я привела наглядный пример своего кота.
У моего кота нет никакой алопеции,он такой всегда и эти лысины видны под лампой.В жизни все не так,как на фото.Редкая шерсть в этих местах,у кошек короткошерстных не такое уж редкое явление.Я не уверяю у кота автора темы именно то самое явление,о котором я упомянула в самом начале темы,приведя пример своего кота.Я просто хотела донести что такое есть в природе,как редкая шерсть в области бровей у кошек,а не в каких-то еще других местах-это норма.
18 января 2019, 10:41
Маргошик Написать
Маргошик Пользователь
Москва Был в сети: 04 апреля, 23:37
Автор пишет, что это стало сейчас появляться. Так же пишет, что залысины не равномерны.
Так что возможны и другие варианты, кроме нормы. А чтоб не гадать на кофейной гуще, автору стоит сходить на осмотр в клинику. И либо что-то предпринять, в зависимости от результата, либо не делать ничего.
18 января 2019, 11:21
brаy Написать
brаy Пользователь
Peterburg Был в сети: 05 мая, 01:05
Возможно автору проще в интернете спросить,судя по фото то кот у нее вислоухий,а них всякое может быть.А может уже сходила к врачу.
18 января 2019, 11:44

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!