Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Запор у кошки/ Кошка второй день ничего не ест!

Запор у кошки/ Кошка второй день ничего не ест!
Елена Ленская Написать
Елена Ленская Пользователь
Москва
Здравствуйте! У нас две кошки. До недавнего времени кормили Вискасом (сухим и влажным), сметаной, периодически говядиной, редко варёной рыбой. Неделю назад решили их постепенно перевести на корма премиум класса (Роял Канин, Шеба, Про План, Хиллс, Ямс). Кошки были очень довольны. Но четыре дня назад, у одной из кошек весь день был понос, на следующий день всё нормализовалось. Теперь, второй день у неё запор, сегодня часто пила и ничего не ела. Утром дали ей 1мл вазелинового масла. Кошке 14 лет, нерожавшая, нестерилизованная.
Как Вы считаете, может ли запор быть связан с переходом на новые корма, и как посоветуете действовать?
26 июня 2011, 18:47
Sofiya-0584 Написать
Sofiya-0584 Пользователь
Москва Был в сети: 07 августа, 16:44
Вы за что так своих кошек не любите!
Ну, слава Богу, про вискас, судя по-всему, вы сами поняли. Что это отрава! Далее, кошек не кормят и кормами и натуралкой. Кормят либо кормом, либо натуралкой.
Если вы кормите кормом премиум класса, то не надо кормить и этим, и еще вот этим, а потом еще каким-нибудь. Кормите каким-то одним! Шеба - не подходит, и я впервые слышу, что он относится к кормам премиум-класса. Роял Канин тоже плохой. Из того, что вы написали, я на вашем месте кормила бы Хиллсом.
Так что перестаньте экспериментировать, кошки и так не молодые.
27 июня 2011, 00:15
Елена Ленская Написать
Елена Ленская Пользователь
Москва
Кошка сходила в туалет ночью! Вчера вечером дали ей ещё 1 мл вазелинового масла. Не знаю, то ли 2 мл масла ей помогли, то ли всё само нормализовалось.
Но теперь другая проблема: кошка ничего не ест! Только воду пьёт. Как мне уговорить её поесть?
27 июня 2011, 16:36
Елена Ленская Написать
Елена Ленская Пользователь
Москва
Благодарю за ответ, вот только ваши возмущённые возгласы здесь ни к чему! Если бы я их не любила, то вопросы на этом форуме я не задавала бы! Далеко не у всех кошки доживают до такого возраста, оставаясь при этом активными и весёлыми (вторая кошка ещё старше). Кстати, по годам я не намного старше своих кошек, раньше их кормлением всегда занимались мои родители. Я проявила инициативу перевести кошек на корма премиум класса. И теперь моя семья на меня в обиде, мол, кошкам лет уже немало, но за всю их жизнь ни у одной, ни у другой проблем со здоровьем не было. Может, в таком возрасте опасно переводить на другое питание?
То, что Шеба - корм премиум-класса сказано на официальном сайте Шебы. И в двух зоомагазинах мне об этом сказали. Не знаю, какой смысл продавцам обманывать меня, ведь Шеба стоит дешевле, чем другие премиум-корма. Роял Канин для пожилых кошек мне тоже посоветовали в зоомагазине. Теперь по поводу того, что кормов много перечислено. Я не знаю какой корм лучше, и хотела, чтобы они сами выбрали тот корм, который им больше понравится.
27 июня 2011, 16:43
Sofiya-0584 Написать
Sofiya-0584 Пользователь
Москва Был в сети: 07 августа, 16:44
Уважаемая Елена! Когда у животных проблемы со здоровьем, их везут к ветеринару, а не ждут ответов на форумах, упуская время.
По поводу корма, а как вы думаете, что еще может быть написано на сайте Шеба? Это обычная реклама. В зоомагазинах и ветклиниках всегда будут рекламировать какой-то определенный корм, а может быть и не один. У многих просто заключены договоры с какими-нибудь производителями кормов, вот их и рекламируют. Поверьте, не от одного кошковода это слышала и сама сталкивалась. Про Роял Канин тоже говорят - корм премиум класса, а производит его та же компания, что и Вискас производит. А вискас, как всем известно, отрава.
В таком возрасте не опасно переводить на другое питание. Надо только это делать постепенно. И не стоит предоставлять выбор кошкам, частая смена корма может привести к расстройству желудочно-кишечного тракта...что скорее всего вы и получили в результате.
Мой вам совет, для выбора корма почитайте мнения и отзывы кошководов. В интернете полно форумов с отзывами о кормах.
Лично я не доверяю ни одному производителю промышленных кормов на 100%. Но в силу обстоятельств мне пришлось перевести свою кошку на сухой корм, а раньше кормила натуралкой.
27 июня 2011, 22:04
Елена Ленская Написать
Елена Ленская Пользователь
Москва
Sofiya-0584, спасибо за ответ! Последовала вашему предыдущему совету, дала кошке Хиллс для пожилых кошек (Senior), она весь день отказывалась, и только пару часов назад немножко поела. Внешне не похоже что у неё что-то болит, она весёлая (ласкается и мурлыкает). Кстати, забыла сказать у неё сейчас течка, может плохой аппетит тоже как-то с этим связан?..
Насчёт врача я уже думала. Везти её в клинику не решаюсь, боюсь вызвать у неё сильный стресс. Если только позвать доктора на дом, но в нашем случае наверно нужно делать УЗИ. Не знаю делают ли УЗИ на дому, и не потребуется ли для этого наркоз, боюсь в таком возрасте это может быть опасно для неё. Но, если сегодня утром аппетит не улучшится, тогда наверное всё же придётся вызывать врача.
28 июня 2011, 00:25
coshaki@mail.ru Написать
coshaki@mail.ru Пользователь
Москва Был в сети: 29 октября, 01:58
УЗИ на дому делают. Ддя того, чтобы сделать УЗИ, наркоз не нужен.
28 июня 2011, 01:47
Елена Ленская Написать
Елена Ленская Пользователь
Москва
coshaki @ mail.ru, спасибо за информацию! Вы меня успокоили. Наша кошка во время УЗИ скорее всего будет сопротивляться, поэтому я и предположила, что УЗИ могут делать под наркозом.
28 июня 2011, 03:37
Sofiya-0584 Написать
Sofiya-0584 Пользователь
Москва Был в сети: 07 августа, 16:44
Думаю, вряд ли плохой аппетит связан с течкой? Раньше в этот период она нормально кушала?
Конечно понятно, что у каждого животного разный характер. Но в принципе, если есть машина, то можно попробовать отвезти кошечку в клинику. У моей бабушки кошка живет, ей 14 лет. Последнее время у нее проблемы с ушками были. Возили к ветеринару на машине (а это для нее жуткий стресс + ее укачивает), но, вроде, ничего, потом проблем не было. Свою кошку тоже на машине к ветеринару возила (она у меня за 8 месяцев 2 раза болела, так что возила оооочень часто), но проблем тоже не было. Так что, конечно, смотрите сами. В вашем случае может быть действительно лучше на дом вызвать.
Елена, это очень хорошо, что кошка ваша уже по немногу начала кушать Хиллс. Кошку моей бабушки месяц назад перевели на сухой корм (пришлось). Всю жизнь кормили натуралкой. Первые 2 дня вообще не притрагивалась. Переживали очень, ведь не молоденькая уже. А потом по чуть чуть начала кушать. Сейчас трескает во всю))
28 июня 2011, 11:28
Александрова Александра Написать
Александрова Александра Пользователь
Москва Был в сети: 21 мая, 04:30
Добрый вечер. Чтобы определить есть капростаз или нет, Вашему животному может понадобится рентген. В любом случае животное нуждается в осмотре ветеринарного врача, возможно что то станет ясно уже при пальпации брюшной полости. Не только резкая смена корма способна вызвать запор, также и новообразования в брюшной полости могут способствовать затруднённой дефекации.
Из кормов выберите лечебные для чувствительного пищеварения, до выяснения причины.
При отсутствии аппетита показана поддерживающая терапия, подкожная или внутривенная инфузия. Врач решит после осмотра.
28 июня 2011, 19:53

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!