Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Зеленая черепаха (Суповая черепаха)

ЧЕРЕПАХА ЗЕЛЁНАЯ (Chelonia mydas) или суповая, широко известна во многих странах благодаря своему вкуснейшему мясу и бесподобному черепаховому супу. Эта черепаха крупнее остальных видов семейства. Вес крупных черепах достигает 200, а в редких случаях даже 400 кг. Закругленно-овальный невысокий панцирь покрыт крупными роговыми щитками, края которых никогда не налегают друг на друга. Самцы легко отличаются от самок по более уплощенному и удлиненному панцирю, а особенно — по гораздо более длинному хвосту (более 20 см)
Другие названия
Chelonia mydas,
Суповая черепаха,
Гавайская зеленая черепаха.
Подвиды
Chelonia mydas mydas (Атлантическая зеленая черепаха) – этот подвид распространен поблизости от берегов Северной Америки и Европы. Черепахи этого подвида имеют более широкий панцирь, но сами они, при этом, более плоские.
Chelonia mydas agassizi (Восточная тихоокеанская зеленая черепаха) – черепахи этого подвида иногда обладают карапаксом черного цвета. Распространены они повсеместно вдоль Калифорнии, доходят до Чили, встречаются вблизи Аляски. Их панцирь несколько уже (около 117 см в длину), вес, в среднем, достигает 126 кг, сама же по себе она более высокая.
Обитание
Распространена зеленая черепаха на территориях субтропических и тропических районов мирового океана, особенно в водах Тихого и Атлантических океанов. Распространена на территориях от прибрежных районов Бельгии, Голландии и Великобритании до южноафриканских вод, от северных прибрежных вод США до берегов Аргентины. Встречается у Филиппинских и Зондских островов, у берегов Австралии.
Чаще всего эта черепаха предпочитает располагаться в прибрежных водах, однако ее можно встретить и в отрытом море. Больше других эта черепаха любит места с неровных дном и те места, где присутствуют пещеры и гроты, в которых черепахи забираются отдыхать.
Описание
Во многих странах мира в первую очередь эта черепаха известна из-за своего невероятно вкусного мяса и потрясающего черепахового супа, который из нее готовят.
Это достаточно крупная черепаха. Длина ее панциря варьируется от 70 до 150 см. Сам панцирь прекрасно защищает взрослую зеленую черепаху. Он настолько крепкий, что в природных условиях разве что крупные акулы могут съесть взрослую особь.
Средняя масса тела составляет 200 кг, правда встречаются отдельные особи, достигающие веса в 400 кг. Несмотря на свое названия, сверху ее окрас бывает не только оливково-зеленого цвета, но часто встречается и темно-коричневого цвета, с белыми и желтоватыми полосами и пятнами. На самом деле, свое название черепаха получила не столько из-за своего окраса, сколько благодаря цвету жира, накапливающегося на карапаксе с внутренней стороны.
Панцирь у зеленой черепахи покрыт роговыми щитками, при этом их края никогда не налегают друг на друга. Ее голова тоже покрыта симметричными крупными щитками. Спереди морда закруглена. Глаза у суповой черепахи, впрочем как и у других морских черепах крупные, с линзообразным красивым разрезом век, который направлен назад и вверх, и с круглым зрачком.
У самцов хвост гораздо больше, чем у самок (примерно на 20 см), так же они отличаются от самок и более длинным и уплощенным панцирем.
Настоящую подвижность и мощь зеленая черепаха обретает только в воде. Когда эта черепаха плывет, то ее движения больше напоминают полет гигантской хищной птицы, такой, например, как орел.
Эти черепахи потрясающе плавают. Их движения в равной степени отличаются быстротой и силой, красотой и выносливостью. Зеленая черепаха одинаково хорошо может неподвижно держаться в воде и нырять на различной глубине. В воде эта черепаха способна принимать различные положения тела более или менее уклоняясь от горизонтального положения.
Зеленая черепаха очень осторожный вид, который не отличается храбрым поведением. Она крайне редко активно защищается. Чаще всего эти черепахи стремятся поскорее уйти от агрессии.
Питание
Основным кормом зеленой черепахи являются водные растения, в особенности талассии и зостеры, которые растут на глубине 4-6- метров. Так же зеленая черепаха питается и другими водорослями, а иногда в пищу идут и моллюски, и членистоногие, и медузы, правда чаще всего в молодом возрасте.
Размножение
Половое созревание у зеленой черепахи наступает в возрасте 10 лет.
Период размножения приходится на различное время, в зависимости от места обитания черепахи. Например, на острове Вознесения период размножения длиться с января по июнь, на Цейлоне с июля по ноябрь, а в Карибском море – с мая по октябрь. В это время черепахи стадами мигрируют к местам откладки яиц. Основное из которых - небольшой остров в центральной Атлантике – остров Вознесения. Эти миграции на дальние расстояния, совершаемые зелеными черепахами многие годы являются темой для изучения у герпетологов мира. В частности, путем меченья животных и данных опросов удалось доказать, что черепахи этого вида в состоянии пересекать во время миграций морские просторы, при этом четко сохраняя ориентировки. Так например, черепахи, которые живут у Бразильских берегов, чтобы отложить яйца на берегу острова Вознесения проплывают около 2 тысяч километров.
Издавна считалось, что зеленая черепаха откладывает яйца а том же месте, где и сама появилась на свет. При помощи анализа митохондриальной ДНК было выявлено, что если черепаха и меняет место откладки яиц, то случается это крайне редко.
На протяжении указанных выше миграций черепахи ориентируются по морским течениям и по движению волн. Так же ориентиром выступает и магнитное поле планеты, и, возможно звезды с солнцем. Еще исследователи предполагают, что верный путь зеленые черепахи находят, ориентируясь на запах, который разносится океанским течением.
Во время этих миграций самцы следуют за самками, однако во время кладки не выходят на берег, а остаются неподалеку в море. Само спаривание происходит в прибрежных водах, а ночью самка выползает на сушу, чтобы сделать кладку.
Перед тем, как выйти на сушу, самка принимает дополнительные меры предосторожности, а именно, будто бы желая прогнать невидимого врага, издает свистящие звуки. Находясь за линией прибоя, примерно на расстоянии 30 метров от черты прилива самка выбирает подходящее для кладки место. Неглубокую впадину она разрывает ногами, далее начинает рыть гнездо. Его она роет только задними ногами до глубины примерно 20 см.
В кладке бывает от 70 до 200 яиц, шарообразной формы, около 5 см в диаметре, покрытых кожистой оболочкой. При этом, Атлантическая зеленая черепаха откладывает меньше яиц, нежели тихоокеанская зеленая черепаха.
После того, как кладка сделана, она зарывает гнездо и разравнивает песок, чтобы скрыть расположение гнезда от хищников и защитить кладку от прямых солнечных лучей. Период инкубации длится в среднем полтора-два месяца. Черепашата вскрывают яичную скорлупу яйцевыми зубами.
Пол черепашат определяется температурным режимом, при котором кладка инкубируется. Таким образом, если температура менее 26 градусов, то из яиц будут развиваться только самцы, а при температуре свыше 29 градусов развиваются только самки.
В период размножения самка может сделать от 2 до 5 кладок с промежутками в две недели.
Не смотря на все меры предосторожности, которые самка применяет, чтобы защитить свое потомств, полностью обезопасить кладку от хищников, которые ее разоряют, самка, к сожалению, не может. Кладки разоряются различными хищниками, так же этим занимаются и браконьеры. После появления на свет молодняк, устремляя к воде, подвергается огромному риску. На пути к воде их поджидают хищники, а в самой воде угрозу представляют стаи хищных рыб. В связи с этим, только некоторым особям удается остаться в живых.
Содержание
Зеленая черепаха, впрочем как и прочие представители семейства Морских черепах обитают в тропических и теплых морях, поэтому для ее содержания потребуется большой бассейн с высококачественной теплой морской водой. Температура воды должна быть 22-26 градусов. Из-за своих немаленьких размеров взрослым особям требуется много пространства для плаванья, поэтому бассейн должен быть не только большим, но и желательно круглым.
Представители этого семейства обладают очень интенсивным обменом вещества, потребуется тщательная фильтрация воды в бассейне. Иногда даже нужно будет частично заменять воду, чтобы стабилизировать уровень РН.
Чтобы предотвратить травмы черепахи необходимо сделать так, чтобы боковые поверхности бассейна были достаточно гладкими. По бокам бассейна нужно закрывать силиконовые швы, так как черепахи могут их вытаскивать и съедать. Отходы жизнедеятельности и остатки пищи необходимо систематически отсасывать со дна бассейна.
Дополнительно
В начале 16 века, пересекая Карибское море, Колумб был поражен гигантскими стадами этих черепах, которые были настолько обильными, что в районе Кайманских островов провести корабль сквозь практически непроницаемую массу этих черепах было крайне тяжело. Тогда Колумб дал открытым им островам название Лас-Португас (черепахи). Правда, как и сами стада черепах, название этих островов не сохранилось. Теперь в этих водах тяжело найти хотя бы одну черепаху.
Также, как и сухопутные черепахи с Галапагосских островов, зеленые черепахи были источником питания для флибустьеров, морепроходцев и китобоев. Ее мясо вялили и солили, часто даже перевозили черепах и живьем. Неспроста про зеленую черепаху говорят, что она сыграла далеко не последнюю роль в освоении Карибского моря.
У зеленой черепахи очень вкусное мясо и яйца, из-за которого, употребление этого вида черепах в пищу привело к тому, что вид значительно сократился. Сейчас охота на эту черепаху запрещена законами большинства стран.
Начиная с 60-х годов 20 века, проводятся активные работы для разведения и сохранения этого вида на специальных фермах и в заповедниках. Однако, не смотря на повсеместные запреты по добыче этих черепах, их численность сокращается. Дело еще и в простых способах добыче представителей этого вида – достаточно лишь перевернуть вверх брюхом черепаху, вылезшую на берег – самостоятельно из такого положения она не сможет выйти и будет совершенно беспомощна.
Источники
http://www.floranimal.ru
http://ru.wikipedia.org
http://www.cherepahi.ru
http://www.vtropiki.com
http://www.mad-love.ru
http://www.althaiman.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку