Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Агама древесная

Уже из названия древесных агам вида Agama atricollis понятно, что природа, наверняка, приспособила этих ящериц к древесному образу жизни. И прежде всего, она дала им покровительственную окраску. Попробуйте разглядеть древесную агаму в буйной зелени тропического африканского леса – у вас вряд ли это получится. Ее изменчивое буроватое, оливковое или зеленое тело легко сливается с листвой или древесной корой, а его удлиненная форма может напоминать что угодно – торчащую ветку, вырост на стволе или кусочек той же коры. Острые коготки древесной агамы помогаю ей ловко перебираться по деревьям. Но встречаются и нетипичные представители Agama atricollis, например, с ярко-синей головой. Кстати, и такие ящерицы – отличные маскировщики. Несмотря на недоверчивость и не самое простое приручение, древесных агам любят содержать в террариумах. Правда, это возможно лишь в случае обеспечения им подходящих условий – температуры, влажности, корма. Древесные агамы – достаточно капризные существа и могут запросто зачахнуть, если что-то в окружающей среде придется им «не по душе», то есть не по здоровью. И не ждите от ящерицы преданности и привязанности, она нелегко идет на контакт и сначала может побаиваться хозяев, а после привыкания игнорировать.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Агамовые
Род: Агамы
Вид: Агама древесная Agama atricollis
Внешний вид
Конечно, древесная агама не хамелеон. Но она тоже умеет немного менять свой окрас, приспосабливая его под окружающие условия. Чаще всего оттенки туловища ящерицы варьируются в диапазоне зеленого цвета – чуть темнее, чуть светлее, более серые или серебристо-серые. Однако древесная агама при этом не однотонна. На ее коже имеется разнообразный рисунок из серебристо-зеленых и желтоватых пятен неправильной формы, чешуек синеватых и желтоватых оттенков и черных пятен на плечах, наиболее заметных на теле ящерицы. Голова древесной агамы тоже может быть разных цветов – оливкового, синеватого, серого или даже изумрудно-зеленого оттенка, а хвост чаще всего зеленый или серый в серебристую поперечную полоску. В общем, природа дала древесной агаме все свои самые натуральные цвета. А из-за негладкой, шершавой с выступающими чешуйками кожи сходство ящерицы с древесной растительностью еще усиливается.
У некоторых видов древесных агам, как и у игуан, имеется хребтовый гребень, но он еле заметен. А иногда просто чешуйки вдоль хребта этих ящериц немного приподняты вертикально. Зубы у древесной агамы, как и у других представителей семейства, расположены на внешнем крае челюстей и называются акродонтными. Причем, у взрослых агам наблюдается деление зубов на разные виды – клыки, резцы и коренные. На самом же деле эти зубы имеют лишь внешнее сходство с зубами млекопитающих, поэтому и называются по аналогии. Древесные агамы в течение жизни не меняют зубов, так что они постепенно стачиваются. Язык у ящериц скорее короткий.
У некоторых пресмыкающихся на внутренней стороне бедер имеются особые поры, через которые в сезон размножения начинает выделяться пахучее вещество, позволяющее разнополым особям найти друг друга и продемонстрировать готовность к спариванию. У древесных агам таких пор нет. Форма тела этих ящериц тоже своеобразная – стройная и как бы немного сжатая с боков, а лапы достаточно длинные. Так древесные агамы приспособлены к активному лазанию по деревьям и умеют ловко огибать ветви, если растительность особенно густая. Пальцы у ящериц тоже цепкие и довольно длинные, их пять на каждой лапке. И хвосты у древесных агам достаточно удлиненные, иной раз они могут равняться длине всего тела с головой и даже чуть превышать ее, но, увы, не имеют способности загибаться вверх, а в основном вытянуты прямо. Глаза у ящериц крупные, круглые и обрамленные подвижными веками, имеется открытая барабанная перепонка, которую можно разглядеть. Треугольная или сердцевидная голова у агам защищена особенно плотными многоугольными чешуйками и такая же плотная чешуя на брюшке, особенно у мужских особей. На ощупь брюшная часть тела древесной агамы иногда может напоминать мозоль, поскольку щитки на ней покрыты плотной полупрозрачной субстанцией.
Распространение и обитание
Древесные агамы вида Agama atricollis – теплолюбивые и влаголюбивые существа. Поэтому лучше всего они чувствуют себя во влажных и вечнозеленых тропических лесах восточной Африки. Среди стран этого континента, где можно встретить агаму, такие государства, как Кения, Танзания, Уганда, Руанда, Бурунди, Мозамбик, Эфиопия. В этих лесах очень много ценных древесных пород, например, черное и копаловое дерево, но в горных районах встречаются и хвойные участки леса, заросшие можжевельником с примесью широколиственных деревьев. И конечно, для данного региона характерны бамбуковые деревья, правда, растут они чаще всего на наиболее высоких горных участках. Вот в этих-то лесах и обитает древесная агама. Ящерица не избегает и густых дебрей, где почти нет подлеска из-за настолько плотной растительности, что солнечный свет не достигает нижних ярусов лесов, и внизу всегда влажно и прохладно. А также древесную агаму можно встретить в джунглях, где солнца хватает, и высокие деревья чередуются с многочисленными кустарниками и зарослями винограда.
Поведение и образ жизни
Конечно же, имя ящерицы – древесная агама – говорит само за себя. Где еще быть этому пресмыкающемуся, как не на деревьях. Но, несмотря на достаточно густые заросли тропического леса, древесная агама периодически выбирается на открытые участки – пни, толстые бревна – чтобы принимать солнечные ванны. Эта ящерица – очень подвижное существо, она проворно и быстро передвигается по стволам, но в случае опасности замирает и сливается с корой, на которую очень похожа. А если столкновения все-таки не избежать, то древесная агама принимает оборонительную устрашающую позу, прежде всего, чтобы напугать врага. Она поворачивается прямо к нему, выгибает шею, поднимает голову и широко открывает рот, чтобы продемонстрировать противнику ярко-оранжевую или желтую пасть внутри. Но этот прием требуется от агамы в исключительных случаях, чаще достаточно и «костюма» невидимки. Кстати, агамы с ярко-синей головой – подвид древесных агам – имеют еще более действенную в этом отношении внешность. Да и сами они немного крупнее типичного древесного вида ящериц. Охотятся агамы очень своеобразно, чаще занимая выжидательную позицию и становясь невидимыми. Но стоит мимо них проползти какому-нибудь насекомому, как оно тут же оказывается в ловушке из языка ящерицы, кончик которого покрыт слизистыми железами, удерживающими жертву. Там же, где дело касается листьев и плодов растений, древесные агамы орудуют челюстями.
Питание
Древесные агамы в дикой природе существа неприхотливые. Они могут питаться доступной растительностью, разнообразя ее различными насекомыми. Эти ящерицы редко спускаются на землю, только для откладывания яиц, в остальное время они обитают и кормятся на деревьях. Что касается питания древесных агам в террариуме, то и тут следует придерживаться природных норм, то есть давать им растительную пищу и немного животной. В качестве основного животного корма для ящериц эксперты рекомендуют сверчков. Разрешается также подкармливать древесных агам мучными червями, некоторыми видами гусениц и пауков, клопов, слизней и улиток, лучше всего тех, которые обитают на растениях, так как именно их ящерицы и ловят на воле. Некоторые древесные агамы привыкают к такой животной пище, как мясо новорожденных крысят или мышей и даже куриное мясо, но с данными видами корма все же следует проявлять осторожность. Из растительного корма агамам рекомендуются фруктово-овощные смеси, а также цветы, плоды и листья разных растений, лучше тех, что вы можете вырастить сами, а значит, будете уверены в том, что они не ядовиты. И конечно, в искусственных условиях следует поддерживать витаминный баланс в организме древесной агамы с помощью специальных добавок для рептилий.
Размножение
В дикой природе древесные агамы скорее становятся половозрелыми, чем в неволе. Но интересно, что самцы у этих ящериц в целом созревают позже самок. Средний возраст для половозрелости равняется году-полутора. В тропических широтах древесные агамы обычно размножаются в период сезона дождей, хотя в целом теплый климат способствует круглогодичному размножению ящериц. В брачном поведении агам имеют место и особые ухаживания. Когда самец встречает самку, то она может как проявить готовность к спариванию, так и отказать в нем. Благосклонная самка выгибает спину и хвост, поднимая голову.
Во время спаривания самец прикусывает шею самки и кладет лапку на ее спину. Сам процесс спаривания занимает всего пару минут, а через некоторое время после него самка приступает к кладке. Именно кладка и «мотивирует» древесную агаму спускаться со своих высот, поскольку ей нужно закопать яйца в мягкую почву, предварительно выкопав в ней подходящее отверстие. Древесная агама разрыхляет пространство для гнезда с помощью морды и лапок, а потом кладет туда достаточно много (5-10 штук) небольших овальных белых в крапинку яиц. Особенно подходит для этого влажная почва под деревьями, но желательно, чтобы место было достаточно открытое, поскольку для выведения молодняка необходимо солнечное тепло.
Интересно, что большинство агам, в том числе и древесная, являются терморегулируемыми видами пресмыкающихся. Причем у самцов температура тела обычно на пару градусов выше (29), чем у самок (26-27). Малыши древесной агамы рождаются совсем малютками – размером в 3-4 см, но при этом они имеют длинные хвосты, почти в полтора-два раза длиннее туловища.
Содержание
Владельцы этих рептилий часто спрашивают у герпетологов, почему в неволе агамы так подвержены кожным болезням. Дело в том, что в обычном террариуме достаточно трудно поддерживать подходящую для них температуру и влажность. Но уж если вы решили завести древесную агаму, то будьте готовы к постоянному и тщательному уходу за питомцем. Во-первых, обеспечьте ему нужное количество тепла. Для этого подойдет и обычная люминесцентная лампа, правда, гореть она должна не менее 10 часов в день. Второе важное условие – вентиляция террариума. Плохой доступ воздуха чаще всего провоцирует болезни ящериц. Для древесных агам лучше подбирать вертикальный террариум и сажать в нем подходящие растения, чтобы агама могла по ним лазать. Для поддержания нужного уровня влаги можно установить специальный вентиляционный фильтр, но и этого недостаточно. Древесную агаму, как и некоторых других ящериц, нужно купать – хотя бы раз в неделю в теплой воде, а после купания ни в коем случае не заносить в прохладное помещение или в место, продуваемое сквозняками, а сразу опустить в теплый террариум. И тогда ваша древесная агама проживет с вами долго и не доставит ненужных хлопот.
Источники
http://ours-nature.ru
http://www.floranimal.ru/
http://www.zoo-rm.ru/
http://www.zoopodolsk.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку