Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Геккон мадагаскарский

Геккон мадагаскарский плоскохвостый наряду с обыкновенным относится к знаменитостям тропической фауны из-за своего удивительного внешнего вида. Он имеет уникальную особенность менять цвет тела в зависимости от окружающей температуры и освещения. На солнце мадагаскарский геккон глубоко-зеленый, а в тени запросто может стать оливковым, бурым или даже утратить зелень и облачиться в серый наряд. При ярком солнечном освещении туловище ящерицы приобретает лимонный оттенок, а стоит взглянуть на него против света, и геккон уже аквамариновый с хвостом глубокого голубого цвета. Плоскохвостой эта ящерица названа за широкий и приплюснутый сверху и снизу хвост с зазубренными краями. И хотя плоскохвостого гекона также относят к мадагаскарским видам, ареал его обитания не ограничивается только этим островом. Широкохвостые ящерицы встречаются также на Сейшелах и Гавайях, правда, ученые считают, что рептилии были туда завезены, тогда как Мадагаскар – их природная родина. По размеру плоскохвостые мадагаскарские гекконы уступают обыкновенным дневным, в остальном же они имеют сходные признаки. Какие именно – читайте в соответствующих разделах. И конечно, эти ящерицы, как и дневные гекконы, являются популярными «экспонатами» террариумных коллекций. Но чтобы плоскохвостый геккон всегда был бодрым, здоровым и ярким, особенно необходимо поддерживать подходящий для него уровень влаги в окружающей среде. А вот для обыкновенных дневных гекконов это не самый важный показатель.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Надкласс: Четвероногие
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Инфраотряд: Гекконообразные
Семейство: Гекконовые
Подсемейство:Настоящие гекконы
Род: Фельзумы
Вид: Широкохвостая фельзума, Phelsuma laticauda
Внешний вид
Плоскохвостый мадагаскарский геккон – маленькая ящерка, вырастающая в длину до 10-12 см. Если посмотреть на нее сверху, то вся она кажется как будто уплощенной. Сужающаяся на конце голова у мадагаскарского геккона почти сразу переходит в туловище, которое так же плавно перетекает в длинный и плоский хвост. Окраска ящерицы, как упоминалось выше, достаточно пестра, но в основном варьируется от светло до темно-зеленого цвета с желтыми пятнышками на некоторых участках тела, красными полосами на голове и такими же пятнами на спине до хвоста. Горло фельзумы чуть светлее, желтоватое, а брюшко почти белое. Ее круглые глаза имеют голубую окантовку и мягкие кольчатые веки. На солнце порой кажется, что плоскохвостый мадагаскарский геккон весь как будто окружен голубоватым сиянием, на самом деле таким оттенком при интенсивном освещении отливают лапки и кромка хвоста рептилии.
По краям хвоста у мадагаскарского геккона расположены зазубренные чешуйки. Пять пальцев на лапах не имеют когтей, и, несмотря на то, что большой палец слабо развит, достаточно цепкие, ведь эта ящерица живет на деревьях. Такая цепкость объясняется особым покрытием пальцев с нижней стороны. На них имеются широкие пластинки с прикрепительными щеточками, расположенными поперечными рядами. Вот почему мадагаскарские гекконы могут легко ходить хоть по потолку террариума.
Самцы отличаются от самок крупными размерами, но у «девочек» тоже есть своя интересная особенность – на горле возле щек у них с обеих сторон имеются небольшие вздутия, называемые «известковыми складами», куда откладывается полезный для ящериц кальций. Особенно заметны эти припухлости в период размножения. Проследить за изменением цвета мадагаскарского геккона можно, если наблюдать за ним в течение дня. На открытых местах, где температура выше, ящерица предстает во всей красе своих разнообразных оттенков, а в тени приглушает яркость наряда.
Распространение и обитание
Несмотря на имя мадагаскарского, этот геккон расселился не только по данному острову. Если говорить точнее, то на Мадагаскаре он обитает в восточной местности, а также живет на прилегающих Коморских, уже упомянутых Сейшельских и Гавайских островах. Для обитания плоскохвостый мадагаскарский геккон выбирает леса в прибрежной зоне. Как и дневной, он может поселиться на кокосовой пальме или экзотическом банановом дереве. И так же, как другие дневные гекконы, мадагаскарский плоскохвостый не избегает населенных пунктов. Встретить его можно в городах Мадагаскара, но чаще он прячется в укрытиях различных строений. В плане климата плоскохвостый мадагаскарский геккон более привередлив, чем дневной, он предпочитает территории с высокой влажностью, где количество осадков в год равно 900-1500 мл. Такая повышенная влажность необходима ящерице для нормальной линьки, поэтому и в террариумах рекомендуют создавать соответствующие условия.
Поведение и образ жизни
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы, как и дневные, территориальны, и, пожалуй, еще более агрессивны к чужакам и к своим самкам. Например, если долго держать разнополых гекконов по одиночке, а потом посадить вместе, то может случиться кровавое столкновение с жертвами. Поэтому в террариуме их рекомендуют держать группами – один самец и несколько самок. В природе происходит аналогичное, только там пространство для обитания гекконов, конечно, больше, поэтому у каждой особи своя территория, но участки самца и самок обычно пересекаются.
Для самок плоскохвостых мадагаскарских гекконов тоже характерна иерархия, но их можно держать и вместе, так как все же они спокойнее самцов. В течение дня эти ящерицы ведут активную жизнь, ловко перебираясь по своему дереву или по стенкам террариума, если речь идет о питомнике. Поэтому без растений они просто не выживут. А еще плоскохвостые мадагаскарские гекконы очень интересно пьют. Чтобы восполнить запасы влаги, они слизывают воду, скопившуюся на листьях растений. Поэтому в питомниках этим ящерицам не ставят поилки, а просто периодически опрыскивают растения, посаженные для них в террариуме. В остальном образ жизни этих рептилий схож с существованием дневных гекконов. Днем они бодры и активны, а темнота для них сигнал к замиранию. В темноте мадагаскарские гекконы не кормятся, не пьют, да и почти не двигаются, поэтому ночь они предпочитают встречать в укрытиях или замерев на стволе. В террариуме длительность светового дня регулируется искусственно.
В научной литературе часто встречаются описания колоний мадагаскарских ящериц, встреченных каким-либо исследователем на острове. Скорее всего, речь в этих описаниях идет как раз о плоскохвостых гекконах, разнополые особи которых могут обитать неподалеку друг от друга. В других вариантах группа гекконов – явление достаточно редкое и встречающееся только в зарослях почвенной бромелии – экзотического растения Мадагаскара. Это растение никогда не опадает и вокруг его листьев скапливается перегнивший субстрат, который мадагаскарские гекконы используют для кладок. На таком дереве обитание колонии ящериц вполне возможно.
Питание
Плоскохвостые мадагаскарские гекконы – настоящие маленькие обжорки. Если кормить их обильно, то они запросто могут располнеть, что негативно отражается на здоровье ящериц, так что рекомендуется давать им пищу не чаще трех, а зимой и двух раз в неделю. Рацион у плоскохвостых мадагаскарских гекконов должен быть смешанным, так как в природе они придерживаются фруктовой диеты, разнообразя ее мелкими насекомыми. Эти ящерицы, в отличие от типичных дневных гекконов, вряд ли станут есть мясо. Ловить более крупных беспозвоночных им не позволяют размеры.
Что касается питания мадагаскарских гекконов в неволе, то приучать их к растительной пище советуют с самого детства, иначе ящерица будет от нее отказываться и в итоге погибнет от недостатка растительного белка. Особенно любят маленькие плоскохвостики различные приятно пахнущие сладости, например, мед или пюре из сладких фруктов. Люди, уже знакомые с особенностями поведения мадагаскарских гекконов, в случае отсутствия аппетита или проявления равнодушия к еде, советуют аккуратно и слегка мазнуть медом по мордочке ящерицы, чтобы она распробовала сладкое и начала есть хотя бы фруктовые смеси.
Из фруктов мадагаскарским гекконам рекомендуются бананы, манго, хурма – все, что мягкое и сладкое. Насекомых лучше выбирать помельче – сверчков, личинок бабочек. И очень важны для плоскохвостых гекконов добавки, содержащие кальций и витамин D3. Нехватка кальция может привести к тому, что однажды геккон просто не сможет передвигаться по стенкам террариума или у него разовьется рахит. Подмешивать витаминные добавки можно как раз во фруктовые кашицы.
Размножение
Половозрелые самцы, как и положено у дневных мадагаскарских гекконов, крупнее самок. Они вырастают где-то до 15 см. А половозрелыми ящерицы становятся уже через год после рождения. Сезон размножения у них привязан к сезонным циклам природы и наступает, как только температура повышается, а день удлиняется. Для самцов плоскохвостых мадагаскарских гекконов на воле характерны гаремы из нескольких самок. И другого самца они ни за что не подпустят к своей семье, а если таковой приблизится, то случится драка. Да и самок плоскохвостые гекконы тоже держат «в черном теле». Известны случаи, когда долго живший в одиночестве геккон, подравшись с подсаженной к нему самкой, убил ее. Для таких ситуаций террариумисты нашли довольно остроумный выход. Они подсаживают к небольшому самцу самку покрупнее, способную дать достойный отпор, тогда размножение имеет больше шансов случиться.
Если спаривание все же произошло, самка ходит беременной примерно 3-8 недель, а потом тщательно прячет свою кладку в каком-нибудь укромном местечке – свернутом листе тропического растения или углублении в стволе. Плодовитость плоскохвостых мадагаскарских гекконов исчисляется примерно 4-мя парами яиц в год. Во время беременности самка особенно много ест, в террариумах таких ящериц подкармливают чаще и там же людям удалось проследить, как интересно самки плоскохвостых гекконов делают кладку. Сначала ящерица откладывает 2 яйца, а потом держит их задними лапками, пока скорлупа не отвердеет. Так продержать кладку самка может целых 3 часа! И после кладки мадагаскарский геккон практически сразу готов к дальнейшему размножению.
По тому, где находится гнездо ящерицы, можно определить, успешное ли размножение. Иногда самки мадагаскарских гекконов откладывают яйца на открытых участках, такие кладки скорее всего не оплодотворенные, и самки впоследствии просто съедают их. Инкубационный период у мадагаскарских гекконов длится около двух месяцев, а малыши вылупляются на свет здоровыми при высокой температуре и повышенной влажности воздуха. Причем – чем теплее вокруг, тем больше рождается самцов. Новорожденные мадагаскарские гекконы совсем малюсенькие – не более 4 см. В террариуме их лучше сразу отсадить от взрослых особей, иначе впоследствии начнется конкуренция за корм.
Источники
http://ru.wikipedia.org/
http://www.floranimal.ru/
http://phelsuma.ru/
http://www.zooclub.ru
http://www.apus.ru/
http://www.zooclub.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку