Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Игуана настоящая

Настоящая игуана среди знатоков известна также под именем зеленой – из-за преобладающего цвета в окрасе тела – и обыкновенной. Однако вряд ли у кого получится охарактеризовать вторым наименованием внешность и другие признаки этого зверька. Эта крупная растительноядная ящерица отличается спокойным характером и легко приживается в неволе, так что среди любителей экзотики она достаточно популярна. И все же нельзя сказать, что содержать настоящую игуану дома просто и легко. Как и любой другой экзотической ящерице, ей необходимо создать подходящие условия, как минимум – специально оборудованный террариум и соответствующий климат с освещением. Настоящую игуану, как и других представителей семейства отличает, например, от агам и хамелеонов, строение зубов. У игуановых зубы крепятся к челюсти  не расширенной вершиной, а как бы боком. Расцветка тела настоящей игуаны достаточно яркая, так что эта ящерица по-своему красива. Свое происхождение она берет из Центральной и Южной Америки. По размеру настоящую игуану можно назвать средней, но встречаются и крупные двухметровые и восьмикилограммовые особи.
Классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Игуановые
Род: Настоящие игуаны
Вид: Обыкновенная игуана, Iguana iguana
Внешний вид
Размеры тела настоящей игуаны напрямую связаны с условиями ее обитания. Стандартные характеристики – туловище 1, 5 метра, масса 5-7 кг. Но во влажных южноамериканских лесах, богатых растительной пищей встречаются и вышеупомянутые великаны. А вот в засушливых условиях, например, на островах, размеры настоящей игуаны меньше на 30%, чем материковых особей. Новорожденные настоящие игуаны по длине достигают всего 15-25 см, а весят не более 12 г. Причем зеленый цвет кожи нельзя назвать характерным для всех представителей вида, он тоже может меняться в зависимости от условий обитания и продолжительности жизни ящерицы. Южные настоящие игуаны преимущественно голубоватые с черными пятнами по всему телу. Среди островных пресмыкающихся встречаются зеленые, черные, лиловатые и даже розоватые игуаны, северные ящерицы могут быть красноватыми или оранжевыми, а центральноамериканские игуаны в молодую пору ярко-синие, но с возрастом меняют цвет.
Форма тела у настоящих игуан узкая, туловище продолжается длинным и уплощенным по бокам хвостом. Вдоль всего хребта проходит роговой гребень, а на горле наличествует кожистый мешок. Лапки настоящих игуан не длинные с острыми когтями, чтобы ловко лазать по деревьям. На голове кожистые щитки, а на теле поперечные ряды чешуи. Кстати, хвост у настоящих игуан, как и у многих других ящериц, имеет свойство отпадать, например, если в него вцепится какой-нибудь противник, но потом отрастает заново.
Половой диморфизм у ящериц не особенно выражен, но у самцов колючая чешуя на хвосте более длинная, чем у самок, а также более развитый гребень. И вообще мужские особи более крупные, массивные и яркие. Зубы настоящей игуаны из-за своей остроты могли бы стать опасным оружием, правда, она редко пускает их в ход, используя только для разгрызания растительного корма. По форме они напоминают лист и как бы скрыты за челюстными костями. Как и морские игуаны, настоящие ящерицы тоже умеют чихать, выводя из организма с влагой лишнюю соль. У некоторых мексиканских особей в области глаз и ноздрей имеются небольшие рожки.
Молодые игуаны чаще всего бываю ярко-зелеными, эта окраска маскировочная, так что игуану нелегко разглядеть на дереве. А темные полосы по телу позволяют ящерицам становиться невидимыми, когда те прячутся в различной растительности. Иногда игуаны меняют цвет кожи, например, от стресса, смены температурного режима или освещения, но только на некоторых участках тела.
Распространение и обитание
Среди других игуан настоящая, пожалуй, наиболее распространена на Южноамериканском материке. В основном она встречается в тропиках, например, в южной Мексике. Далее ареал продолжается до центральной Бразилии и таких стран, как Парагвай, Боливия, а в восточной части материка охватывает даже ближайшие острова – Гренаду, Тринидад и Тобаго, Гваделупу, Арубу, Сент-Винсент и др. В Северную Америку настоящая игуана была завезена искусственно, но сегодня ее можно встретить в южных и прибрежных частях материка, например во Флориде, Техасе, на Гавайях, а также на Антильских, Американских и Виргинских островах. В общем, настоящая игуана селится везде, где есть древесная растительность и достаточно влаги. Она может обнаружиться и в тропическом лесу, и на открытом прибрежном пространстве или в зарослях вблизи речных водоемов. И почти все время ящерица проводит на деревьях, поближе к кроне, где больше всего солнца. Только в прохладную погоду настоящие игуаны спускаются на землю. А иногда ящерица пользуется ближайшим водоемом, чтобы вволю поплавать, причем делает она это удивительно ловко.
Поведение и образ жизни
Настоящие игуаны отлично лазают по деревьям и не боятся большой высоты, падая с которой практически всегда выживают, да еще и в полете пытаются уцепиться когтями за ветки или листья. Основная активность у ящериц проявляется днем, так как в темноте они видят плохо. А вот дневное зрение у настоящих игуан просто фантастическое. Исследователи обратили внимание, что ящерицы вообще избегают темноты и стараются выбраться на более освещенные пространства, если их, например, перенести в затемненную часть помещения. А подходящее ли количество света вокруг, настоящие игуаны определяют с помощью «третьего глаза», расположенного на самой макушке фоточувствительного рудиментарного органа, который сегодня способен реагировать лишь на освещение и резкие движения – с его помощью игуанам удается избежать внезапных нападений хищника. А еще у игуан отличный слух, поэтому они сразу реагируют даже на самые легкие звуки. Правда, при скачках температуры тела вниз или вверх слух ящериц ухудшается. Обоняние у настоящих игуан тоже хорошее. Так что все органы чувств позволяют ей быстро распознать опасность и спрятаться от нее в воде. Хотя взрослым особям влага не так важна, как молодым, поэтому молодняк и обитает значительно ниже на деревьях, поближе к влажной земле.
А плавают игуаны очень своеобразно, вибрируя хвостом в разные стороны. Еще ящерицы способны быстро передвигаться по суше, но если им не удалось убежать от врага, то обороняться они будут агрессивно и с недюжинной силой, стараясь ударить хвостом, укусить или оцарапать. Ночуют настоящие игуаны не очень высоко на деревьях, а с рассветом забираются повыше для принятия солнечных ванн или поиска корма. Самцы ящериц часто устраивают драки за территорию или показательные сражения для самок. А для местного населения настоящие игуаны являются объектом охоты, так как у них достаточно вкусное мясо. Но поймать ящерицу, а тем более взять ее в руки не так-то просто. Иногда питание настоящих игуан оказывает вредное влияние на окружающую среду, так как они способны уничтожать редкие виды растений или занимать норы редких и охраняемых животных, например, кроличьего сыча. А о продолжительности жизни ящериц известно, что в неволе они живут гораздо дольше – до 20 лет, тогда как в диких условиях редко доживают даже до 8 годов.
Питание
С точки зрения питания настоящие игуаны абсолютные вегетарианцы. Их корм – различная тропическая растительность – листья, побеги, цветы и плоды. Среди самых любимых лакомств значится ямайская слива, ладанное дерево и другие экзотические растения. Молодые игуаны характеризуются копрофагией, необходимой им для переваривания растительной пищи и получения недостающих калорий. Жевать настоящие игуаны не умеют, они только отрывают острыми зубами части растений и заглатывают их целиком, а воду получают либо из ближайшего водоема или облизывая влажную зелень. Иногда в желудках ящериц находят насекомых и мелких беспозвоночных, из чего ученые сделали вывод, что игуаны питаются и животной пищей. Однако в итоге оказалось, что эти существа проглатываются ящерицами случайно вместе с растениями, в которых прячутся. Но в неволе настоящих игуан порой подкармливают мясом грызунов, правда в очень малых количествах, поскольку белковая диета пагубно сказывается на здоровье ящериц.
Размножение
Половая зрелость наступает у настоящих игуан в возрасте 3 или 4 лет. Но порой они способны размножаться и раньше. Период размножения у ящериц начинается обычно в зимние месяцы, но варьируется в различных местностях. Например, на засушливых территориях брачные игры настоящих игуан начинаются в самом начале засухи, а кладки делаются ближе к концу. Потомство же рождается в сезон дождей, когда появляется больше доступной пищи. Когда подходит сезон размножения, самцы настоящих игуан начинают активно искать самок, а находя, устраивают показательные драки, которые для некоторых ящериц заканчиваются плачевно. Но при наличии пути отступления побежденный противник убегает.
Место будущего спаривания выбирают тоже самцы, а потом метят выбранную территорию особым секретом из пор на лапах. И наконец, начинается ухаживание, точнее, «показательные выступления» самцов, когда они становятся ярче и широко раздувают горло. Для настоящих игуан, как и для морских, характерны гаремы, причем, как с несколькими женскими, так и с несколькими мужскими особями. Имеют место и особые ласки, когда самцы обнюхивают своих избранниц и покусывают их шею.
Время беременности у самок настоящих игуан составляет около двух месяцев, а когда дело приближается к кладке, самки уходят вверх по течению водоемов, возле которых живут, и ищут сухие песчаные отмели или холмы. Кладка обустраивается в глубокой яме, которую самка роет сама и куда в течение трех дней откладывает множество яиц. Их может быть от 20 до 70 штук – в белой кожистой оболочке, мягкой, но достаточно прочной. А еще для настоящих игуан характерны общие инкубаторы, когда несколько самок откладывают яйца в одну яму, а потом закапывают ее и оставляют, более не возвращаясь к данному месту. У настоящих игуан забота о потомстве никак не выражена. Яйца находятся в земле порядка 3-4 месяцев. Чтобы маленькие игуаны появились на свет, им необходимо пробить скорлупу с помощью мясистого «рога» на лбу, и лишь потом они выбираются на поверхность.
По окрасу детеныши настоящих игуан похожи на взрослых особей, правда, гребешок у них гораздо менее развит. Природа устроила так, что для выживания молодняку настоящих игуан и не требуется родительской заботы. У новорожденных ящериц часто имеется при себе желточный мешок с запасами питательных веществ на первое время. И расти молодняк предпочитает вместе, так как в этом случае у настоящих игуан больше шансов выжить, причем молодые самцы даже прикрывают самок от хищников собственным туловищем – удивительная и уникальная особенность, свойственная только настоящим игуанам. Но далеко не все кладки успевают «реализовать» свое предназначение. Многие из них уничтожаются местным населением, считающим яйца игуан особым деликатесом.
Источники
http://ru.wikipedia.org
http://www.zoocom.ru/
http://zoolife.com.ua/
http://moikompas.ru/
http://www.zooclub.ru

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Возврат к списку