Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Проблемы пожилых кошек

Проблемы пожилых кошек
Разумеется, в данной статье речь пойдет не только о проблемах кошек, но и котов, возраст которых превышает 6-7 летний рубеж и о том, на что в первую очередь должен обратить внимание владелец пожилого животного, какие признаки должны насторожить его и послужить поводом для очного обращения к ветеринарному специалисту.

Итак, Вы должны забеспокоиться, если у кошки повысилась жажда и участилось мочеиспускание, наблюдается потеря веса при сохраненном или повышенном аппетите. Подобные симптомы могут сигнализировать о сахарном диабете, о проблемах с щитовидной железой (гипертиреоз). При таких же симптомах, но сниженном или капризном аппетите, следует заподозрить проблемы с почками. Не следует считать, что подобные признаки должны проявиться как-то резко. Иногда симптомы могут быть достаточно слабыми на начальной стадии заболевания и развиваться на протяжении нескольких месяцев, прежде чем владелец поймет, что с его животным что-то не в порядке, что это не «просто старость» и покажет котика врачу. К сожалению, при таких запоздалых обращениях (когда животное чрезмерно истощено и не принимает пищу самостоятельно уже достаточно долго) докторам ничего не остается, кроме как назначить поддерживающую или паллиативную терапию больной кошечке. В основном это касается животных с хронической почечной недостаточностью, терапия которых эффективна в основном на ранних стадиях болезни. Также хочется обратить внимание владельцев, которые очень часто списывают плохой аппетит у кошек на проблемы с зубами (зубной камень, гингивит, пародонтоз), на следующий момент. Лучше не проводить санацию ротовой полости Вашему питомцу под общей анестезией без дополнительных анализов (биохимия и общий анализ крови и мочи, УЗИ брюшной полости и т.п.). Иначе можно получить в итоге животное с чистыми зубками, но в терминальной стадии почечной недостаточности.

У пожилых котов и кошек с избыточным весом существует вероятность развития жировой дистрофии печени (липидоз), которая может проявиться клинически при резкой потере веса у животного и временном голодании по какой-либо другой причине. Это выразится в изменении цвета мочи, желтушности кожи и слизистых покровов, вялости и угнетении, полном отказе от корма или частичном снижении аппетита.

У нестерилизованных пожилых кошек основную опасность представляют заболевания половой системы – эндометрит/пиометра (гнойное воспаление матки). Основные симптомы - это угнетение, вялость, капризный аппетит или полный отказ от корма, гнойные или геморрагические выделения из половых путей. Однако, при закрытой (большой) пиометре выделений может и не быть, что может привести к промедлению при постановке точного диагноза, особенно при отсутствии дополнительных методов диагностики (например, УЗИ). Также признаками этого опасного заболевания являются увеличение в объёме живота, жажда, повышенная температура, изменение формулы крови.

Ну и, конечно, всякие «шишечки», «шарики», «уплотнения» в области живота и молочных желез должны рассматриваться как возможный онкологический процесс, в частности рак молочной железы (стоит отметить, что болезнь может поражать как кошек, так и котов). Причем пункционная биопсия из такой «шишечки» может быть абсолютна неинформативной, т.к. можно не попасть в опухолевый очаг (при взятии материала) и тем самым дать ложную надежду владельцу животного о том, что это доброкачественный процесс. Поэтому при обнаружении каких-либо уплотнений, как в области молочных желез, так и других областей – животное должно быть осмотрено врачом-онкологом. Также гнойные или геморрагические выделения из слухового прохода или носовых ходов, особенно односторонние, должны рассматриваться в свете возможного онкологического процесса.

У пожилых кошек и котов в связи с пониженным иммунным ответом существует вероятность активизации хронических вирусных инфекций, связанных с вирусом лейкоза и иммунодефицита. Поэтому лучше выявлять их наличие в более молодом возрасте.

В любом случае все заболевания легче профилактировать, чем лечить. Поэтому ранняя диспансеризация животных, рекомендуемая врачами ветеринарного центра «ЗООВЕТ» (осмотр, анализы крови, мочи, ультразвуковое исследование), даже при отсутствии клинических жалоб у котика, поможет выявить болезнь на ранней стадии и подобрать соответствующую диету, уход и лечение Вашему питомцу.

11 февраля 2009
42793

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку