Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Как отучить кошку царапать мебель

Как сделать так,   чтоб кошка не царапала мебель?
Как сделать так, чтобы мебель в квартире осталась целой, а кошка не страдала от стремления хозяина к комфорту?

Когда кошки ещё не были домашними животными – когти были необходимы им как для охоты, так и для самообороны, и для простого спасения – ведь именно когти помогают кошкам забираться на высокие деревья, туда, куда не могут влезть другие, более сильные хищники. Однако в домашних условиях кошачьи когти порой становятся настоящим бедствием для хозяев. Домашние любимицы царапают мебель, обдирают обои и царапаются, вызывая недовольство своих хозяев.

Почему кошка точит когти?

Ухаживать за когтями кошки начинают с первого месяца жизни. Они затачивают коготки зубами, а также царапают ими мебель, соскребая отмершую наружную оболочку коготков. Именно поэтому в ткани дивана или возле стены, где кошка только что поскреблась иногда можно обнаружить «выпавший коготок», а точнее ту самую омертвевшую роговую оболочку когтя.

Кроме того, царапая различные предметы, кошка помечает свою территорию. Не только оставшимися следами, но и секретом желез, находящихся на задней стороне лапок. Движения лапок кошки способствуют выделению этого секрета с запахом и втиранию его в ткань или иные вещи.

Также царапание мебели и стен является своеобразной тренировкой механизма выпускания когтей, важной для схватывания добычи, лазания по деревьям и для других совершенно не нужных для домашней «мусипусечки» дел, однако, очень важных для дикой охотницы, порой просыпающейся в каждой кошке.

Как сделать так, чтобы кошка не точила когти?

К каким только способам не прибегают хозяева в попытках сохранить мебель и стены своего дома в целости и сохранности:
- Удаление когтей
- Подрезание сухожилия пальцевого сгибателя
- Стрижка когтей
- Наклеивание на когти «мягких коготков»
- Исправление поведения кошки.

Рассмотрим поподробнее эти способы.

Удаление когтей у кошки (Онихэктомия)

Радикальный способ борьбы с кошачьими царапинами. Если перефразировать известную поговорку: есть когти – есть проблема, нет когтей – нет проблемы. Удалив когти своей кошке, Вы навсегда обезопасите себя и свой дом от любых царапин. Однако здоровье кошки при такой операции подвергается очень большому риску. В большинстве европейских стран эта операция запрещена конвенцией по защите прав домашних животных. И даже в тех странах где эта операция не запрещена – далеко не все ветеринарные врачи согласятся выполнить её, ведь по сути она связана с нанесением вреда здоровью животного. Часто за подобные операции берутся врачи, не дорожащие своей репутацией, а учитывая то, что онихэктомия - достаточно сложная операция, проводимая под общим наркозом – это только увеличивает риск.

Неграмотно проведённое удаление когтей может стать причиной постоянной боли в лапах у кошки, нарушению походки, появлению различных инфекций.

Успешная операция по удалению когтей также приносит кошке мало радости. В результате операции вместе с когтями у кошки отсекается фаланга пальцев. Можно представить себе как тяжело проходит процесс заживления. Неделю, а то и больше кошка будет хромать и с трудом опираться на лапы. Кошке придётся носить специальный воротник, чтобы она не могла разлизывать швы на лапах.

У удачно переживших подобную операцию кошек часто меняется характер. Кошка, лишившись своих средств защиты становится раздражительной. Может начать кусаться.

В общем, не стоит удалять кошке когти.

Подрезание сухожилия пальцевого сгибателя (тендонэктомия)

Ещё одна радикальная мера. Смысл данной операции состоит в том, что от сухожилия, которое отвечает за выпускание коготков, отрезается небольшой кусочек так, что кошка больше не может обнажать коготки, а значит, не может ничего поцарапать.

После этой операции кошка также ощущает дискомфорт. Сустав перестаёт нормально двигаться, может возникать боль. Сухожилие может долго не заживать, могут также возникать инфекции и другие осложнения.

Кроме того, после этой операции вы будете вынуждены регулярно подстригать отросшие когти своей кошке, ведь она не сможет их стачивать самостоятельно.

Так может всё-таки обойтись без операции и просто стричь кошке когти?

Стрижка когтей у кошки.

Стрижка когтей гораздо более гуманна нежели удаление когтей или подрезание сухожилия.

В природе кошачьи когти стачиваются сами, когда кошка прыгает, бегает и лазает по различным поверхностям. Дома же многие кошки часто проводят много времени без движения, в результате чего их коготки не стачиваются сами по себе и могут отрасти слишком длинными.

Если когти кошки не имеют пигмента вы можете рассмотреть небольшой кровеносный сосудик, находящийся внутри. При стрижке когтя надо соблюдать осторожность, срезая их так, чтобы не коснуться этого сосуда и не вызвать кровотечение. На пигментированных когтях это сделать непросто. Если при стрижке вы всё же повредили сосуд, остановите кровь. Например, перекисью водорода или при помощи кровоостанавливающего карандаша.

Если вы взялись подстригать кошке когти – не стремитесь остричь их как можно короче – так вы рискуете повредить сосудик и причинить боль кошке. Лучше подстригать меньше, но чаще, а в первый раз рекомендуется обратится к опытному владельцу кошек или ветеринару, чтобы он показал, как правильно производить стрижку когтей.

Конечно, кошка с подстриженными когтями не сможет исполнять множество чисто кошачьих трюков: лазать по ковру, цепляться за занавески. Это тоже может привести к травме, например если кошка захочет при прыжке по привычке зацепиться за что-нибудь когтями и сорвётся.

Мягкие коготки
Ещё более гуманным способом избавления от царапин в доме являются «мягкие коготки» - специальные колпачки из силикона, приклеиваемые к когтям кошки. Эти колпачки держатся на когтях 4-8 недель, не давая кошке ничего царапать.

«Мягкие коготки» не избавляют хозяев от необходимости периодически подстригать кошкам когти, ведь кошка не может самостоятельно стачивать их. Кроме того, при использовании мягких коготков у кошки остаются те же проблемы с невозможностью цепляться когтями, что ограничивает возможности кошек по передвижению по дому.

Специалисты расходятся во мнениях – сильно ли мешают кошке такие силиконовые колпачки, но, безусловно, «мягкие коготки» предпочтительней любых операций и подходят для тех хозяев, у которых не хватает времени и терпения научить кошку не царапать мебель.

Как сделать, чтобы кошка не царапала мебель?

Как же сделать так, чтобы и мебель осталась целой и кошка не страдала от стремления хозяина к комфорту? Ответ простой – раз уж кошке нужно точить когти, если это заложено в ней природой – пусть точит. Нужно лишь приучить её делать это в соответствующем месте, не портя драгоценную обивку диванов, обои и другие предметы интерьера.

Нужно купить специально для кошки приспособление для точки когтей или чесальный столбик. Кошка может не обратить внимания на это приспособление, поэтому сначала нужно поставить его не там, где удобно вам, а там, где кошка любит чесать свои лапки.

Если кошка поточит свои коготки о такое приспособление – передвиньте его немного в направлении нужного вам места. Так, понемногу передвигая, приспособления для точки когтей – вы передвинете его туда, где вам удобно.

Однако, кошку может совсем не заинтересовать такое приспособление. В этом случае надо привлечь её внимание. Например, натереть его кошачьей мятой. В том случае если кошка обычно царапает кресло или какие-либо вещи хозяина внимание кошки может привлечь какая-нибудь старая вещь хозяина, пропитавшаяся его запахом.

Можно также попробовать поставить приспособление для заточки когтей около места для сна кошки. После пробуждения кошки часто любят поточить свои коготки обо что-нибудь.

При этом необходимо наказывать кошку, если она точит когти не там, где надо.

Не следует наказывать кошку, если вы пришли домой и увидели, что обои расцарапаны, а кошка мирно отдыхает где-то в стороне. Она просто не поймёт вас. Наказание эффективно только если вы застали свою кошку на месте преступления.

Конечно, воспитание кошки требует определённых сил и времени, но только это сохранит Вашу квартиру от царапин, позволив кошке остаться полноценной кошкой.


Консультации и запись на приём специалиста по проблемам поведения животных: (495) 775-94-24.

31 мая 2007
5763

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку