Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Проблемы с оперением птиц

Проблемы с оперением птиц
Зачастую владельцы птиц сталкиваются с проблемами нарушения нормального роста и развития перьев их питомцев - облысением, затянувшейся линькой, выгрызанием новых перьев.

Причин очень много, начиная от условий содержания до психического (психологического) состояния птицы.

Начнем с основных причин: неправильный рацион питания и содержание.

Рацион птицы должен состоять из зерновой смеси премиум класса, без содержания псевдовитаминного комплекса (цветные гранулы - низкокачественное зерно с пищевым клеем и ароматизаторами), овощей, фруктов.

Содержать птицу нужно в просторной клетке, где есть возможность расправить крылья, заниматься физической нагрузкой – канат, игрушки, лесенки. Жердочки должны быть деревянными, разного диаметра, основной обхват должен быть 2\3 лапы птицы, их необходимо располагать на достаточном расстоянии чтобы птица не билась хвостом о клетку.
Птиц нельзя содержать на кухне, оптимальным решением является комната, проветриваемая, не сырая, с большим количеством солнечного света, не желательно содержание рядом с аквариумом.

Важно соблюдение светового дня: в осенне-зимний период световой день должен составлять 9-12 часов, весенне-летний 12-14 часов. На ночь птицу следует накрывать не плотной темной тканью и обеспечить покой.

Не правильное питание и содержание приводит к нарушению обмена веществ, атрофии мышц. Нарушение обмена веществ приводит к проблемам работы внутренних органов, которые сказываются на росте клюва и когтей (они перерастают, становятся ломкими, трескаются), оперение становится не здоровым (перья с дефектами, плохо растут, выпадают), образуется перхоть (из-за сухости кожи). Атрофия мышц приводит к не сокращению воздухоносных мешков и отсутствии в них фильтрации, что способствует развитию в них инфекции и грибов.

Стрессовые ситуации могут послужить причиной выдергивания и жевания своих перьев у птиц. Таким образом они высказывают свое негодование. Так же у больших птиц часто такое происходит от скуки. В данной ситуации задачей владельца является наладить психологический фон птицы - обеспечить ее внимаем, заботой, отвлечь ее внимание игрушками.

Так же причина может быть цирковирус попугаев, новообразования, инфекционные заболевания, экто- и экзопаразиты.

Для постановки правильного диагноза и разрешения проблемы обратитесь к специалисту, позаботьтесь о здоровье вашего питомца, ведь свою жизнь он посвящает вам.
Здоровья Вам и Вашим питомцам.
20 июня 2018
5144

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку