Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Артрит (остеоартроз) у собак

Строго говоря, то, что обычно владельцы собак называют артритом, на самом деле имеет правильное название «остеоартроз». Артрит – это поражение сустава инфекционного или ревматоидного характера, встречаются такие болезни довольно редко. Гораздо чаще встречается остеоартроз – дегенеративное заболевание, вызывающее постепенное замещение гиалинового суставного хряща на неполноценный в функциональном отношении волокнистый хрящ. Конечно, при этом в суставе также возникает воспаление, но это асептическое, то есть стерильное воспаление, не имеющее отношения ни к инфекционным, ни к ревматоидным процессам.

Причин для развития остеоартроза множество. Дегенерация хряща может начаться после перенесенной травмы, например внутрисуставного перелома. Наличие у собаки дисплазии тазобедренных или локтевых суставов неизбежно приводит к развитию остеоартроза со временем. Причиной остеоартроза коленного сустава чаще всего является перенесенный разрыв передней крестообразной связки, а при поражении плечевого и скакательного суставов можно предполагать, что в детстве собака перенесла расслаивающий остеохондрит (патология, связанная с отслоением в процессе роста участка хрящевой поверхности сустава).

Внешне остеоартроз проявляется, прежде всего, хромотой. Хромота обычно опирающегося типа, после длительного покоя собака хромает сильно, при движении хромота постепенно уменьшается, животное как будто «расходится». В периоды обострений болевого синдрома бывает хромота «висячей конечности». Если собака хромает длительно, можно заметить мышечную атрофию – больная конечность выглядит тоньше. При более внимательном осмотре удается выявить увеличение сустава в объеме. При пальпации (ощупывании) заметно ограничение подвижности в суставе, болезненность и иногда крепитация (скрежет, хруст).

К сожалению, остеоартроз неизлечим в полной мере. Единственным средством радикального лечения является замена сустава искусственным имплантатом – эндопротезирование. У собак это пока реально только при поражении тазобедренного сустава, да и то с множеством оговорок и разных «но». В повседневной практике врачи центра «Зоовет» при остеоартрозе используют консервативное лечение. Препаратами выбора являются нестероидные противовоспалительные средства. У собак применяют карпрофен, ведопрофен, целекоксиб, кетопрофен и некоторые другие препараты. Нестероидные противовоспалительные средства обладают выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием и слабым хондропротекторным действием (способны тормозить прогрессирование остеоартроза). К сожалению, не лишены они и побочного действия, которое сводится, в основном, к появлению язвенных поражений в желудке и кишечнике, причем путь введения препарата в организм животного не имеет при этом значения. Именно это и ограничивает их применение в ряде случаев. Противопоказаны они и в случае почечной недостаточности. Тем не менее, если не превышать рекомендованной дозы, не давать препарат натощак, использовать вспомогательные препараты (Н2-блокаторы, например), риск осложнений сводится к минимуму.

Кроме нестероидных противовоспалительных препаратов иногда применяют стероидные противовоспалительные, или, как их еще называют, гормональные противовоспалительные средства. Это такие препараты, как кенолог, гидрокортизон, преднизолон, дексаметазон. Их применение при остеоартрозе нельзя назвать желательным, так как помимо тех же побочных действий, о которых уже было сказано, они усиливают прогрессирование остеоартроза, нарушают работу собственной эндокринной системы, ослабляют иммунную защиту организма. Единственным их достоинством является, пожалуй, гораздо более быстрый клинический эффект по сравнению с нестероидными противовоспалительными препаратами.

Помимо этих сильнодействующих средств широко применяются также так называемые хондропротекторы. Это препараты на основе глюкозамина, хондроитина, гиалуроновой кислоты. Эти вещества – строительный материал для хрящевой ткани. Получают хондропротекторы чаще всего их хрящей мясных животных и некоторых других источников. Большинство хондропротекторов являются, по сути, биологически активными добавками (БАД) и не являются лекарственными препаратами. Они совершенно безвредны, но эффект от их применения до сих пор в научной литературе остается предметом дискуссии.

В последнее время появились хондропротекторные препараты для внутривенного и внутрисуставного введения, обладающие повышенной биодоступностью. Их применение выглядит более научно обоснованным и в настоящее время активно изучается.

19 апреля 2008
80251

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку