Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Гипотиреоз

Гипотиреоз – достаточно распространенная патология эндокринной системы у собак, вызванная недостаточностью щитовидной железы. Различают первичный приобретенный гипотиреоз, который в более чем 50% случаев возникает вследствие иммуно-опосредованного поражения щитовидной железы (лимфоцитарный тиреоидит), остальные случаи связаны с идиопатической фолликулярной атрофией щитовидной железы. Другие причины - опухоль, врожденные заболевания, обусловленные нарушенным синтезом гормонов, инфекционный процесс, недостаток йода в корме – являются редкими. Вторичный гипотиреоз развивается из-за нарушения секреции тиреотропного гормона вследствие травмы или опухоли гипофиза. У кошек гипотиреоз встречается крайне редко и в основном вызван двусторонней тиреоидэктомией или лучевой терапией в связи с гипертиреозом.

Гипотиреоз в основном возникает у собак среднего возраста. Многие породы имеют генетическую предрасположенность – эрдельтерьер, доберман, золотистые ретривер, боксер, кокер-спаниель, такса, пудель.

Клинические признаки достаточно разнообразны, в целом заболевание можно охарактеризовать снижением метаболизма, что проявляется вялостью, сонливостью, депрессией, непереносимостью физических нагрузок, ожирением, иногда непереносимостью холода. Также распространены кожные поражения – себорея, гиперпигментация, гиперкератоз, характерна двусторонняя симметричная алопеция, начинающаяся с поражения хвоста («крысиный хвост»). У больных гипотиреозом собак в связи с нарушением местного иммунитета кожи могут наблюдаться отиты, пиодермия или дерматит, вызванный грибом Malassezia. Поэтому животным с рецидивирующей бактериальной или грибковой инфекцией показано обследование функции щитовидной железы. Достаточно распространены отклонения в работе сердечно-сосудистой системы – брадикардия, снижение сердечного выброса, а на ЭКГ – низкий вольтаж комплексов. Нарушение репродуктивной функции раньше считалось отличительной чертой гипотиреоза. Однако в некоторых исследованиях было показано, что у самцов она существенно не нарушается. У самок отмечают удлинение интервала между течками и укорочение продолжительности течки, бесплодие, абортирование. Достаточно широк спектр неврологических нарушений, хотя встречаются они намного реже. Это - периферическая невропатия – дисфункция вестибулярного нерва (наклон головы, нистагм, атаксия, «манежные» движения). У многих животных к тому же возникает парез или паралич лицевого нерва. Также следует заподозрить у животного гипотиреоз при наличии мегаэзофагуса (расширение пищевода) и паралича гортани. При гипотиреозе возможны также - генерализованная невропатия, миопатия и заболевание центральной нервной системы. Из других редко встречаемых признаков – инсулин-резистентный сахарный диабет, гипоадренокортицизм, патологии глаз. У кошек и собак с врожденным гипотиреозом развивается карликовость и кретинизм.

При лабораторных исследованиях из наиболее распространенных отклонений отмечается гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, также возможна арегенеративная, нормоцитарная, нормохромная анемия. Оценку функции щитовидной железы проводят исследуя уровень гормонов – тироксина (Т4) , трийодтиронина (Т3) и тиреотропного гормона (ТТГ). Однако существует проблема, связанная с невозможностью однозначной интерпретацией уровня тиреоидных гормонов. Поэтому следует учитывать и ряд других причин, которые могут приводить к снижению базального уровня гормонов. К факторам, влияющих на уровень тиреоидных гормонов относят возраст (щенки имеют повышенный уровень Т4), пол, порода, прием некоторых препаратов (напр. кортикостероидных гормонов), а также ряд заболеваний. Так у собак с сахарным диабетом, гиперадренокортицизмом, почечной недостаточностью и т.п. – выявляют пониженные концентрации Т4/ Т3. Возможно использование соотношения уровня свободного тироксина и холестерина в сыворотке для выявления животных с гипотиреозом. Проведение функциональной пробы с ТТГ затруднено из-за недоступности данного препарата. Поэтому в настоящее время наиболее распространено исследование свободного Т4 и ТТГ.

Врачи ветеринарного центра «Зоовет» обращают внимание, что лечение одинаковое для всех форм гипотиреоза и заключается в проведении заместительной гормонотерапии. Однако наиболее тяжелое, хотя и редкое осложнение гипотиреоза – гипотиреоидная кома – лечится в условиях стационара. Прогноз в целом благоприятный, у животных с неврологическими симптомами (например, при мегаэзофагусе или параличе гортани) – осторожный, у животных с врожденным гипотиреозом – чаще неблагоприятный.

05 декабря 2008
40397

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку