Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Малассезионный дерматит

Малассезионный дерматит

К наиболее часто встречаемым микозам кожи можно отнести дерматофиты, дрожжеподобные и диморфные грибы, а также феогифомикоз. Малассезии одни из наиболее часто встречаемых грибковых микозов кожи, относящиеся к дрожжеподобным формам довольно малых размеров (5-7 мкм).

Малассезии – комменсалы, т.к. обитают в норме и на здоровой кожи собаки и кошек, особенно, много их обнаруживается в теплой и влажной среде – наружном слуховом проходе и межпальцевых промежутках. Поэтому малассезионный дерматит рассматривается как вторичная причина воспаления, и необходимо выявлять и устранять первичные причины, только тогда ситуация будет обратима. К малассезионному переросту более предрасположены животные аллергики, с измененной рН кожи и нарушенной гидролипидной пленкой. При этом сами малассезии могут действовать на таких животных как аллергены. Итак, более предрасположенными к малассезионному переросту будут животные атопики, с блошиным аллергическим дерматитом, пищевой аллергией и с пониженным иммунным статусом, как например, при эндокринных заболеваниях (синдром Кушинга, гипотиреоз), паразитарных заболеваниях (демодекоз), а также животные с себореей. При этом развивается воспаление, что еще сильнее провоцирует размножение как малассезий, так и бактерий.

В начале постановки диагноза необходимо, естественно, клиническое исследование животного и сбор анамнеза. Далее следует переходить к лабораторным методам. Как правило, вначале проводится цитологическое исследование, которое наиболее информативно при выявлении малассезий. Цитологию мы можем получить при помощи ватной палочки (если речь идет об отите), путем отпечатка на скотч (если речь идет о дерматите). При микроскопии окрашенного соскоба видим почкующиеся дрожжеподобные грибы, которые напоминают форму матрешек или арахисового ореха, покрытого скорлупой, или восьмерок. Они никогда не образуют капсулу в отличие от кандиды и дерматофитов и окрашиваются они обычно хорошо от пурпурового до фиолетового цвета (в зависимости от красителя).

У малассезионного дерматита нет характерных специфических признаков, и он может встречаться у любой породы собак. У кошек, в отличие от собак, малассезионный дерматит не так распространен. Клинические симптомы соответствуют общим признакам дерматита. Вначале чаще появляется лишь зуд и эритема, особенно, если это животное аллергик. При этом эритема может быть даже генерализованной и значительной, что происходит вследствие сильной аллергической реакции. Далее с течением времени может развиться папулезная сыпь, гиперпигментация (серо-черное окрашивание), лихенификация («слоновья кожа»), от животного может исходить неприятный запах тухлой рыбы, а шерсть может приобретать рыжеватый оттенок. В виду зуда появляются самоиндуцированные алопеции.

Клинические проявления могут быть как локальными, так и генерализованными, диффузными или отграниченными. Чаще поражения охватывают складки морды и хвоста, вентральную поверхность шеи, подмышечную, паховую, перианальную и перивульварную область и межпальцевые пространства. Характерным признаком малассезионного перероста является коричневое пятнистое окрашивание вокруг основания когтей, также малассезии могут вызывать их обесцвечивание. Если малассезионный перерост возникает в наружном слуховом проходе, часто наблюдаются жирные обильные коричневые мазевидные церруминозные выделения с эритемой, зудом, порой достаточно значимым и неприятным запахом, далее кожа ушей также лихенифицируется и гиперпигментируется. При этом в начале такого отита особых выделений в слуховом канале не будет, при отоскопии увидим лишь незначительную эритему. У кошек при малассезионном дерматите зуд наблюдается реже. Гораздо реже при малассезионном дерматите можно наблюдать влажный дерматит или даже эрозии, при этом как правило, будут и другие причины их развития, как например, пиодерма. Также возможно сочетание жирной себореи и малассезионного перероста.

В лечении малассезионного дерматита недостаточно только просто одних противогрибковых обработок. Необходимо выявление и устранение первичных и вторичных причин воспаления, а также предрасполагающих факторов.

В качестве противогрибковой обработки можно использовать шампуни с кетоконазолом, 2-4% хлоргексидином, миконазолом. Данные обработки необходимо проводить не реже 2-3 раз в неделю. Можно также использовать 1% Повидон-йод и 2,5% уксус. Последний закисляет кожную среду, что делает ее неблагоприятной для малассезий. При локализованных поражениях можно также использовать крема или лосьоны с клотримазолом или миконазолом. При значительном поражении можно использовать системные противогрибковые средства (как Итраконазол или \Флуконазол). Так как малассезионный перерост чаще встречается у животных аллергиков необходимо контролировать аллергические реакции, поэтому такие животные могут получать дополнительно соответствующую гипоаллергенную диету или иммуносупрессивные препараты (как Циклоспорин или Апоквел). Так как малассезии не заразны, животные не нуждаются в изоляции. После клинического выздоровления желательно продолжить еще терапию хотя бы на две недели.

13 июля 2022
2207

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку