Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Ожирение животных

Ожирение животных
В последнее время на прием в ветеринарные клиники часто приносят животных с различной степенью ожирения. Уровень жизни современных собак и кошек, содержащихся в городских условиях, можно охарактеризовать как более чем достаточный. Питомцы купаются в заботе и любви своих хозяев и самым частым «проявлением любви» является кормление вволю и даже больше. Часто распространено мнение среди владельцев, что толстое животное - здоровое животное. Однако это далеко не так. С ожирением связаны многие болезни, которые возможно лечить только после снижения веса животного.

Ожирение - это превышение массы тела животного более чем на 30-40% от нормы. Возникает оно вследствие того, что животное получает с кормом гораздо больше энергии, чем расходует и эта лишняя энергия трансформируется в жировые отложения.

Причин для ожирения и наличия избыточной массы тела у собак и кошек в современных условиях жизни много.

Прежде всего, это связано с гиподинамией. Кошки и собаки, живущие в условиях городских квартир, стали меньше двигаться, все чаще мы видим их на диванах, на лежанках, на подушках. Недостаток времени у хозяев для выгула собак приводит к тому, что собаку выводят на улицу только для того, чтобы она сходила в туалет. Многие владельцы привыкли к тому, что кошка часто спит и уровень ее активности падает до минимального. Со временем хозяин и не помнит, каким озорным и подвижным котенком была когда-то его кошка.

Кроме того, предрасполагающими факторами к ожирению является кастрация и стерилизация животных. Гонадэктомия оказывает влияние на механизмы контроля аппетита, поэтому многие кошки после проведения данной операции обычно начинают потреблять корм в большем количестве и при этом проявляют тенденцию к снижению затрат энергии. Гормональные изменения, возникающие после удаления половых желез, также стимулируют образование жировой клетчатки.

Неправильно сбалансированный рацион кормления является также причиной развития ожирения. Кошки по своей природе – плотоядные животные, охотники, и едят они в природе мелкую добычу. Метаболизм кошек приспособлен к усвоению пищи, богатой белком и бедной углеводами. Если кошка получает в рационе избыток углеводов или крахмала, то они не используются как источник энергии, а превращаются в жиры. Поэтому часто натуральный тип кормления приводит к появлению избыточной массы тела, так как владельцам сложно высчитывать самостоятельно количество калорий в определенной порции определенного рациона и, конечно же, редко кто этим занимается вообще. Избыток углеводов в рационе собак также является отрицательным фактором, который ведет к нарушению обмена веществ и развитию избыточной массы тела.

Переедание- следствие кормления вволю, безусловно, один из ведущих факторов ожирения животных. Любящему хозяину всегда кажется, что его малыш не наелся, что его надо побаловать чем-то вкусным и лакомым, однако никогда это не идет на пользу здоровью животного и, кроме того, ведет к развитию дурной привычки - «попрошайничеству».

К факторам, предрасполагающим к ожирению, также относят половую и породную предрасположенность: короткошерстные кошки европейского типа более предрасположены к избыточной массе тела, а также коты имеют чаще ожирение, чем кошки; при этом у собак наблюдается обратная тенденция - самки чаще страдают ожирением, чем самцы.

Самой редкой причиной ожирения может быть психологическое состояние животного - нервные, либо находящиеся в состоянии депрессии кошки или собаки могут потреблять корма в большем количестве, чем это необходимо просто для насыщения, стремясь при этом компенсировать стресс удовольствием от еды.

Итак, становится очевидным, что множество причин ведет к перееданию и избыточной массе тела животных, которое со временем, если ничего не предпринимать, может привести к ожирению и развитию различных проблем со здоровьем. Так чем же грозит ожирение здоровью? и почему ветеринарный врач, осматривая на приеме слишком толстое животное, обязательно укажет на это хозяину, который в полной уверенности, что это нормальное состояние его питомца?

Ожирение негативно сказывается на двигательной активности животного и вызывает в организме изменения и нарушения обмена веществ.

Прежде всего, развивается жировая инфильтрация внутренних органов и чаще всего печени (у кошек)-так называемый печеночный липидоз – одно из наиболее опасных осложнений ожирения, так как рано или поздно это может привести к полному прекращению приема корма и развитию печеночной недостаточности, вплоть до летального исхода.

Возможно развитие сахарного диабета второго типа - у кошек это заболевание непосредственно связано с аккумуляцией жира и нарушением обмена глюкозы в организме. Это состояние обратимо, если удается снизить массу тела животного.

Развитие артрита вследствие нарушения обмена веществ и увеличения нагрузки на суставы - способствует еще большей гиподинамии и дальнейшему нарастанию массы тела.

Возникновение хронического цистита и мочекаменной болезни часто бывают связаны со снижением двигательной активности и нарушением минерального обмена (толстые кошки реже ходят в туалет, толстые собаки неохотно двигаются на прогулке). Кроме того, при сахарном диабете уровень глюкозы в моче возрастает и появляется благоприятный субстрат для развития бактерий, которые вызывают в свою очередь воспалительный процесс мочевого пузыря. Получается замкнутый круг, разомкнуть который возможно, лишь заставив животное похудеть.

Толстые кошки и собаки часто страдают запорами и копростазами, что также связано с гиподинамией.

Возникает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у животных с избыточной массой тела, могут нарастать симптомы одышки, цианоз слизистых, что в свою очередь также ведет к снижению активности и гиподинамии. Снова возникает замкнутый круг.

Часто при ожирении могут возникать кожные проблемы у животных просто потому, что им становится сложно ухаживать за шерстью, и они часто выглядят неухоженными и больными.

Толстым животным сложнее переносить стресс от транспортировки, а также манипуляции ветеринарного врача при осмотре или при лечении. Кроме того, существует очень высокий риск развития осложнений при общей анестезии таких животных.

В связи с немногими перечисленными выше патологиями, возникающими на фоне ожирения, конечно же, снижается продолжительность и качество жизни наших питомцев. Поэтому ветеринарный врач всегда очень подробно рассказывает владельцу о необходимости и способах похудения его животного.

В первую очередь врач посоветует специальную диету. Натуральный тип кормления не способствует похудению животного, поэтому, скорее всего животное надо будет перевести на специальный корм. В настоящее время многие производители кормов выпускают специальные линии диет, которые способствуют похудению животных. Эти корма богаты протеином и клетчаткой, имеют низкую калорийность и содержат малое количество углеводов и крахмала. Такое сочетание питательных веществ позволяет давать его животным в большом количестве, чтобы наши питомцы не чувствовали себя голодными. Переводить питомца на данную диету следует постепенно в течение недели. Лучше сочетать сухой и влажные рационы одного производителя в рамках одной линии, это удобнее и эффективнее. Многие владельцы ценят готовые коммерческие корма за удобство в дозировании и кормлении животного. Все питательные вещества, микро- и макроэлементы и витамины, калорийность там полностью сбалансированы, что очень затруднительно высчитывать владельцу животного самостоятельно при кормлении натуральными кормами.

Следует выработать правильный режим кормления. Суточную дозу животного можно разбивать на три-четыре кормления. Обязательно следует взвешивать корм. Само собой, недопустимы лакомства с нашего стола и поощрения в виде других кормов.

Большое значение имеют физические нагрузки в процессе похудения. Для кошек это игры, как самостоятельно в игрушки, так и с владельцем (мелкие игрушки, которые стимулируют охотничьи инстинкты кошек, лазерная указка, перышко на леске и т.д.; для собак это могут быть специальные мячи, летающие тарелки, канаты для перетягивания и т.д.) Физические нагрузки приносят большую пользу животному, так как способствуют наращиванию мышечной массы за счет расхода запасов жира, а также способствуют расходу лишней энергии и тем самым предотвращают повышение массы тела.

Программа похудения всегда индивидуальна для каждого животного. Животное не должно худеть резко. Желательно взвешивать животное раз в неделю, чтобы контролировать процесс похудения. Обязательно нужен контроль со стороны ветеринарного специалиста. Кратность посещения ветеринарной клиники в процессе похудения животного также определяется индивидуально, возможно раз в месяц, возможно раз в три месяца или раз в полгода для того, чтобы врач смог оценить динамику процесса и результаты.

По достижении нужной массы тела и нормальной упитанности животным следует поддерживать ее на должном уровне. Для этого животному необходимы два основных условия – подходящий рацион и регулярная физическая активность.

Любой ветеринарный врач всегда Вам скажет, что болезнь легче предупредить, чем лечить, поэтому, принося в дом котенка или щенка, с самого начала не балуйте животное, воспитывайте его правильно, с самого детства подбирайте наиболее подходящий рацион для вашего питомца и не допускайте избыточной массы тела животного. Если Вы решили, что животному будет проведена кастрация или стерилизация, заранее проконсультируйтесь с ветеринарным врачом о правильном питании такого животного и режиме его кормления. При проявлении признаков избыточного веса и снижения активности животного с возрастом, обращайтесь к врачу для осмотра и консультации. Наши врачи всегда рады Вам помочь!

16 апреля 2010
24899

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку