Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Методы коррекции стрессовых состояний и тревожности у кошек, взаимопонимание владельца и питомца

Человек культурен настолько,
насколько он способен понять кошку.
Бернард Шоу



Правда ли, что домашние животные тоже испытывают стресс? Однозначно можно ответить «да». В этой статье речь пойдет именно о кошках, так как многие методы требуют индивидуального подхода, и решение поведенческих проблем у кошек, собак, птиц и иных видов в корне различается из-за особенностей физиологии и психологии того или иного животного.

В первую очередь хотелось бы перечислить факторы стресса, которые провоцируют тревожные состояния у кошек. Сама же статья будет посвящена разбору типичных ошибок. Также рассмотрим вместе с Вами правильные действия, способствующие снятию напряжения у кошки, которая испытывает беспокойство по разным причинам.

Факторы стресса

Плохое самочувствие, болезнь или реабилитационный период, переезд, смена обстановки, отсутствие возможности уединиться и чувствовать себя комфортно, смена хозяина, нервная обстановка дома, посторонние шумы и запахи, новые члены семьи или животные, агрессивное поведение владельца и т.п.

Признаки стресса

• Проблемы с туалетом

• Апатия

• Отсутствие аппетита или повышенный аппетит

• Вспышки агрессии и ненормальная активность

• Излишнее вылизывание

• Любое поведение, отличное от привычной модели


Анализ ситуации


Причины проблем, с которыми владельцы чаще всего обращаются на прием к зоопсихологу, в целом можно разделить на две большие и не взаимоисключающие друг друга (это важно) категории — физиологическая составляющая (состояние здоровья и гормональный фон) и непосредственно поведенческое отклонение, чаще всего вызванное некорректными условиями содержания и неблагоприятной психологической обстановкой.

Ошибочно полагать, что медикаментозное вмешательство является панацеей от всех бед, несмотря на то, что многие просьбы, адресованные специалисту, так и начинаются со слов: «быть может, есть какие-то капельки?..» Разумеется, успокоительные препараты есть (о них будет рассказано далее). Но в большинстве случаев сами по себе они не решают проблему. В перспективе мы имеем, к сожалению, только усугубление ситуации. Решение — это комплексная работа над ошибками, конечной целью которой является установление утерянного контакта между владельцем и животным.

Первым шагом является осознание владельцем потребностей своего питомца. Домашнее животное — это полноправный член семьи, который тоже нуждается в заботе, хороших условиях содержания, общении, активности и отдыхе. Из взаимоуважения и складывается здоровая обстановка в доме и семье. Возможно, такой подход до сих пор может казаться странным, но эти времена, к счастью, уходят в прошлое. Животное — не аксессуар и не предмет мебели (хотя в действующем законодательстве РФ пока сформулировано иначе), а живое существо, которое может испытывать боль и радость, усталость и счастье, тревогу и привязанность. И раз по каким-то причинам оно оказалось у Вас на попечении, в Ваших силах предоставить ему условия, которые бы соответствовали его видовым потребностям.

Одна из важных установок, которую нужно запомнить при работе с любой проблемой — причина есть всегда. Наша задача — совместными усилиями индивидуально работать над каждой ситуацией и выявлять эту самую причину.

Рассмотрим на примере конкретного случая…

Кошка ходит в туалет в неположенном месте. Один из распространенных вопросов. Что же происходит на самом деле с точки зрения кошки?

Причин проблем с туалетом может быть несколько, и они тоже не являются взаимоисключающими, это важно понять:

• плохое самочувствие, боль, спазмы (например, песок в мочевыводящих путях, какое-либо хроническое заболевание, паразитарная инвазия или воспалительный процесс, кормление, не соответствующее видовым потребностям животного);

• гормональный фон (животное не кастрировано, находится в течке или активном поиске партнера, либо спровоцировано запахами другого некастрированного животного неподалеку);

• отсутствие чистоты в лотке (кошки довольно чистоплотные создания, и малейшие загрязнения могут вынудить сходить в туалет в более подходящем месте);

• неуютное местоположение лотка (во время туалета и во время приема пищи кошки являются довольно уязвимыми, поэтому не допускается ставить лоток на открытом месте, на сквозняках, рядом с местами кормления);

• кошке страшно после переезда, либо она не чувствует себя защищенной при гостях, из-за наличия в доме детей, шумного выяснений отношений внутри семьи и т.п.;

• большое количество животных в доме, скученность, когда территориальные и иерархические разборки вынуждают кошку вести себя подобным образом;

Итак, с чего нужно начать?

1. Разобраться с состоянием здоровья животного – сдать анализы (клинический и биохимический анализы крови, анализ мочи с исследованием осадка, копрограмму), сделать УЗИ брюшной полости, выявить отклонения. Нормализовать кормление либо подобрать ветеринарную диету по результатам обследования;

2. Кастрировать питомца (крайне желательная процедура для любых животных, не представляющих племенной ценности, к тому же профилактика заболеваний всегда проще их дальнейшего лечения с моральной и материальной точки зрения);

3. Проанализировать условия содержания кошки (см. выше) – чистые ли лотки, попробовать сменить наполнитель и поставить еще один лоток. Очень неплохо зарекомендовали себя крытые лотки-домики. Можно попробовать использовать впитывающий наполнитель из силикагеля;

4. Запах меток или следы от экскрементов отлично убирают средства бытовой химии и препараты для дезинфекции, например, «Лайна». Из бытовой химии хочется порекомендовать экологичные марки с минимальным содержанием ПАВ и естественными ароматизаторами, которые не навредят питомцам (Frosch, Ecover и т.п.). Категорически нельзя использовать средства с хлоркой, так как запах может провоцировать на дальнейшие метки, а испарения достаточно опасны. Сами поверхности можно застелить фольгой, чтобы на время сделать их неудобными для питомца, иногда эффективно использовать специальные спреи, предназначенные для отучения ходить в туалет в неположенном месте;

5. Само собой, ликвидировать или максимально смягчить основные факторы стресса – ограничить контакт кошки с раздражителями, создать ей уютные места для отдыха где-то повыше (это может быть холодильник, шкаф, полки, откуда она может наблюдать за происходящим, не принимая непосредственного участия, но находясь в лежанке). Не кормить вместе агрессивно настроенных друг к другу животных, разделить их лотки, выделить каждому свою «зону». Провести разъяснительные беседы с детьми и родственниками на предмет обращения с братьями меньшими и т.д., и т.п.

Соответственно, по аналогичной схеме (ЗДОРОВЬЕ – ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН – УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ – ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА) можно разобрать и скорректировать практически любую ситуацию.

Успокоительные фитопрепараты, гомеопатия и феромоны для животных – работают или нет?

Да, разумеется. Работают. Использование фито- и гомеопатических препаратов и феромонов необходимо в ряде случаев. Но есть нюанс – от разового приема поведение животного практически не изменится, и эффект будет мало ощутим. Применяются они курсом (см.описание каждого конкретного препарата), фиточаи – 7-14 дней, диффузор с феромонами – и того больше, месяц. Срок гомеопатического лечения соблюдается врачом исходя из холистического (т.е. комплексного, целостного) подхода к ситуации. Но тоже разовой дачей не ограничивается.

Назначение этих средств (Кот Баюн, Фитекс, Стоп-стресс, Фоспасим, Феливей и аналогичные) может только поспособствовать решению проблемы, но не решит ее полностью, если не применять меры в отношении других факторов, вызывающих беспокойство. Опять же, первична именно благоприятная психологическая обстановка в месте нахождения животного и его самочувствие.

А вот в подготовке животного к переезду либо поездке на дальние расстояния такие средства будут как нельзя кстати. Давать их надо начинать заранее. Это мягкие, щадящие препараты, но исключительно эффективные для снижения уровня тревожности.

Отдельно стоит сказать про вред гормональных препаратов. Они точно не решат проблему (независимо, идет ли речь про половое поведение, агрессию на сексуальной почве или просто беспокойство), а в перспективе могут нанести непоправимый вред всем системам организма, провоцируя гормональные сбои вплоть до онкологических заболеваний репродуктивных органов и молочных желез.

Поэтому применение гормональных средств, сильных транквилизаторов и медикаментов из соображений этики в данной статье я рассматривать не буду.

Наказание и воспитательные меры


Рассмотрим действия, которые владельцы привыкли характеризовать как «наказание». В первую очередь — любое наказание бесполезно, это необходимо переосмыслить, понять и принять.

По-прежнему бытует стереотип, что методы, заключающиеся в физическом наказании, могут производить должный педагогический эффект. Однако, это вообще не так. Животное не ассоциирует свою агрессию, или акты дефекации и мочеиспускания, метки, подранную мебель и т.п. с чем-то плохим. Для него это метод общения с окружающим миром, вполне естественные процессы. И чтобы понять, что именно имеет в виду животное своими действиями, надо постараться разобраться в его языке и психологии. Это прямая задача владельца – осознать причинно-следственные связи в поведении животного.

Второй тезис – наказание опасно!

Наказание, то есть физическое или психологическое насилие, как раз является очень нелогичным действием в ответ на естественные проявления природы животного. Со стороны питомца это будет казаться необоснованной агрессией, которая может только все усугубить – вызвать ответную агрессию (нападение) или спровоцировать различные страхи и фобии. Допускаю, что это всколыхнет протест у читающего статью: «Но как же? Мой кот ободрал диван, я его наказываю, он перестал это делать – метод действует! »

Метод может и подействовал, но позитивным отношениям это не поспособствовало, кот просто будет точить когти в другом месте из страха получить на себя выплеск агрессии, но вовсе не потому, что в другом месте точить когти удобнее. Что еще хуже, некоторые владельцы идут напрямую против физиологии, решая проблему радикальными, болезненными и совершенно неэтичными методами, например, удалением когтевых фаланг.

Отсюда мы приходим еще к одному важному выводу: не запрещайте, предложите альтернативу. Пусть это будут различные когтеточки по разным углам квартиры. Присмотритесь, почему животное точит когти именно об угол дивана, а не о горизонтальную лежанку, за которую «было отдано много денег, а он, нахал, не хочет…». Возможно, именно потому, что животному нравится вертикальное расположение когтеточки, оптимальная высота, фактура покрытия. Точить когти – это релакс, расслабление (то есть самое настоящее снятие стресса) и физиологическая необходимость. Попробуйте обить угол ковролином, купить картонные когтеточки, дощечки, столбики, обитые жгутами, заинтересуйте запахом кошачьей мяты.

Игровая активность


Игры – отличный источник положительных эмоций. Игры – это лакмус отношений и доверия между кошкой и владельцем. В то же самое время игровая активность является важным элементом познания окружающего мира и формирования определенных видовых моделей поведения. Через игру котенок познает границы развлечения и охоты, воспитательных прикусов и травмирующих болевых ощущений. Во взрослом возрасте потребность в играх по-прежнему остается важным желанием кошки.

Попытки ненавязчиво поиграть с кошкой какой-нибудь игрушкой – это отличный способ попытаться наладить контакт с животным, которое испытывает сильный затяжной стресс (переезд, реабилитация после болезни). Ответные движения лапкой по игрушке – верный знак выздоровления или того, что кошка расположена и настроена в целом положительно. Но насильно с кошками играть нельзя, навязчивый тактильный контакт может перерасти в агрессивные выпады. Кстати, про агрессию. Именно такая реакция является крайней мерой, когда кошка не может уйти от конфликта другим способом (поверьте, если бы он был – им бы воспользовались).

Отсутствие игр приводит к следующему: энергия, которая должна обязательно находить выход, найдет его в виде активного привлечения внимания владельца (скидывание предметов, агрессивное отношение, кошка может кусаться и царапаться, проявлять беспокойное поведение в ночное время) либо «перегорит», ввергая в апатию и болезни. Недостаток реализации естественной потребности в игре по-настоящему разрушителен для кошки и окружающей обстановки вокруг. А степень разрушения зависит исключительно от темперамента и конституции кошки. С точки зрения душевного состояния животного лучше, когда этот деструктивный вектор направлен вовне на предметы, нежели когда он замыкается на себе, приводя к упадку сил и депрессивным состояниям.

И наоборот, игра может не только позволить здоровому животному дать выплеск накопившейся энергии, размяться и повеселиться с владельцем, но и поспособствует исцелению пугливого и скромного животного. Разумеется, если найти деликатный подход, не ущемляя личное пространство, где кошка чувствует себя уютно.

Движение – жизнь, и это действительно так.


Тактильный и зрительный контакт


О нет, это не трактат «как правильно погладить кошку». Хотя, если честно, тема важная и непростая. Иначе бы не было большого количества вопросов вроде «тяну руку к кошке, а она шипит и кусается, что делать?». Ласки не всегда уместны.

Однако если кошка допускает тактильный контакт – между ней и человеком (или животным) возникает незримая связь. Обратите внимание: при встрече кошки здороваются друг с другом, поднимая хвост, протираясь всем телом, и особенно мордочкой, по объектам вокруг себя или даже друг с другом. Кошки живут в мире неуловимых человеком запахов, нежных прикосновений, осязания, едва слышимых звуков. Проведите небольшой эксперимент. Вместо привычных наглаживаний дотроньтесь до ее шерсти на спине едва-едва. Кошка это почувствует и удивится. Но ей это понравится. Мы не привыкли к неощутимым прикосновениям, наши движения для кошек являются довольно грубыми. Вибриссы и шерсть – тонко настроенный инструмент восприятия окружающего мира.

Исходя из этого, можно представить, насколько кошке неприятны грубые ласки и прикосновения, когда она этого не желает. Животное с чуткой душевной организацией будут терпеть и «страдать молча», либо пытаться уйти от такого контакта. Доминантные животные в качестве крайней меры могут и напасть, покусать и сильно оцарапать.

Один из стереотипов, что кошка воспринимает взгляд «глаза в глаза» только в качестве сигнала к нападению. А обращали ли Вы внимание, что кошка может сидеть рядышком на кухне, например, во время вечернего разговора за чаем, расслабленно покачиваться и изредка подмигивать глазом, глядя на хозяина? При этом Вам будет казаться, что она вот-вот улыбнется. Так и есть – это показатель, что кошке очень уютно с Вами здесь и сейчас. Ответьте ей тем же. Подмигните и улыбнитесь. Тем самым Вы установите с ней зрительный контакт, который скажется только лучшим образом. Занимаетесь каким-то хобби? Держите в руках телефон? Кошку интересует процесс? Дайте ей обнюхать предмет из своих рук, удовлетворите ее любопытство.

Аналогично можете действовать с трусливой кошкой, которая находится в сильном стрессе или адаптируется у новых владельцев. Подмигните ей и пройдите мимо. Говорите с ней шепотом, ласковыми интонациями. Предложите обнюхать свою руку, потом медленно уберите ее и снова уйдите. Тем самым Вы сможете внушить кошке, что Вы не представляете опасности. Если животное пойдет на контакт и постарается робко приласкаться – нежно дотроньтесь до шерсти и не вынуждайте ее уйти первой. Оставьте интригу. Пусть интерес вынудит ее преодолевать страх раз за разом.

Отношения в семье, психологический комфорт


Важно отметить, что именно обстановка в месте проживания играет решающую роль для комфортного самочувствия кошки. Как бы странно ни звучало, но здоровье наших питомцев – прямое отражение нашего здоровья, физического и душевного. Наверное, именно отсюда пошло поверье, что «кошки забирают на себя болезнь владельца». В какой-то степени это так и есть. Агрессия животного, «беспричинные» припадки могут как раз служить ответной реакцией на ссоры, крики и шум внутри семьи. Привычка питаться неправильно ведет и к сбоям в режиме кормления животного.

Флегматичность и затянувшееся уныние владельца могут привести к апатичному поведению и прочим нарушениям у животного, чья жизненная активность подавлена отсутствием игр и свежих впечатлений. Такие параллели прослеживаются во многих аспектах.

И, наоборот – в атмосфере любви и гармонии кошка будет легче переносить физическое недомогание, ее состояние расслабленное, без стрессов. А мягкая и добрая кошка в ответ вызывает только положительные эмоции, желание погладить и приласкать. Дети, которые воспитываются в такой семье, скорее всего, будут адекватно относиться к питомцам, даря заботу и уход, а не компенсируя отсутствие внимания родителей или, наоборот, недовольство излишней опекой.

Отсюда еще один важный вывод – настоящее исцеление возможно посредством гармонизации во всех сферах, от состояния здоровья до душевного спокойствия.

Про установление (или восстановление) доверительных отношений между кошкой и владельцем можно написать еще много. Разумеется, каждая ситуация особенная. Но усилия, затраченные на то, чтобы разобраться в причинах тревожных состояний кошки и вернуть ее к нормальной жизни, дорогого стоят. А на самом деле бесценны.

Задать вопрос специалисту по проблемам поведения животных Вы можете на нашем форуме.
28 апреля 2016
45631

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку