Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Вред гормональных препаратов для купирования полового поведения животных

Вред гормональных препаратов для купирования полового поведения животных
Тема довольно неоднозначная и довольно обширная, и в ней пойдёт речь о гормональных контрацептивах для животных.

Большая часть препаратов для купирования полового поведения производится на основе двух синтетических гормонов: этинилэстрадиола и пропионата мепрегенола/ацетобумедона (мепрегенолацетата).

Этинилэстрадиол – это полный синтетический аналог одного из основных женских половых гормонов – эстрадиола. В нормальной физиологии этот гормон отвечает за пролиферацию слизистой оболочки матки, за общее улучшение биохимических процессов (улучшение поступления кальция в кости, заживление/восстановление слизистых, улучшение утилизации углеводов, улучшает липидный обмен). В составе же гормональных контрацептивов данное вещество повышает вязкость влагалищной слизи, тормозит продвижение сперматозоидов по половым путям, и препятствует имплантации эмбрионов в стенку матки.

Пропионат мепрегенола/мепрегенолацетат блокирует в гипоталамусе зоны, отвечающие за выработку фолликулстимулирующего и лютеинизирующего гормонов, действующих на активность яичников.

Также есть препараты на основе пролигестона – он также угнетает синтез гонадотропных гормонов в гипоталамо-гипофизарной системе, препятствуя наступлению овулции, вызывая изменения в эндометрии (блокируя имплантацию эмбрионов), а при введении во время эструса предотвращает рост фолликулов в яичниках.

У самцов данные препараты вызывают угнетение половых рефлексов и снижение сперматогенеза.

При применении в строго рекомендуемых дозах, с соблюдением всех сроков дачи гормональных контрацептивных препаратов, у здорового животного (без патологии репродуктивной системы) и прочее вред будет минимальный. Но реалии нашей жизни, к сожалению, таковы, что данные препараты применяются бесконтрольно, при не выявленных патологиях животных (патологии яичников, матки, эндокринной системы), что в итоге приводит к серьезным последствиям. Серьезные последствия – это поликистоз яичников, нарушение сперматогенеза у самцов, фиброаденоматозная гиперплазия молочных желез, нарушения эндокринной системы (диабет), пиометра, могут возникать патологии почек (так как синтетический эстрадиол при передозировке вызывает нарушения в работе почечных канальцев).

В заключении хочется рекомендовать все же перед началом применения гормональных контрацептивных препаратов проконсультироваться с врачом, обследовать животное (УЗИ, анализы крови) и не злоупотреблять ими. Ежели у Вас не племенное животное и Вы не хотите сталкиваться с течками или проблемами с поведением у кобелей и котов в определенные периоды времени, то решитесь на хирургическую кастрацию.
21 февраля 2019
2876

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку