Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Животные в городе – простые правила для здоровья и благополучия

Животные в городе – простые правила для здоровья и благополучия
Для того чтобы Ваш питомец оставался здоровым и счастливым, необходимо регулярно проводить несложные профилактические мероприятия, которые помогут защитить его от многих неприятностей.

Защита от гельминтов

Профилактически необходимо дегельминтизировать животных 2-4 раза в год, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, склонность к поеданию отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Большое значение имеет дегельминтизация перед вакцинацией. Адекватный иммунный ответ на введение антигена (вакцины) формируется только у здорового организма, глистная инвазия значительно снижает эффективность вакцинации.

Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после дачи препарата.

На рынке ветеринарных препаратов существует огромный выбор различных антигельминтных препаратов для животных в форме таблеток или суспензий (празиквантел, каниквантел, паразицид, цестал, дронтал, поливеркан). Препараты нетоксичны в верных дозах и обладают широким спектром действия против круглых и ленточных гельминтов. Все антигельментики необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу! Нельзя применять животным «человеческие» препараты (вермокс, декарис, пирантел, пиперазин).


Защита от инфекций

Собак вакцинируют от чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита, парагриппа, лептоспироза. Кошек – от вирусного ринотрахеита, кальцивирусной инфекции, панлейкопении (парвовируса кошек).

По международному законодательству и собаки, и кошки старше 3х месячного возраста должны быть обязательно вакцинированы от бешенства.

Все сведения о проведенных прививках заносятся в ветеринарный паспорт, который оформляется ветеринарным врачом с указанием вида вакцины, даты вакцинации и номера регистрации в журнале вакцинации. Это особенно важно, если вы планируете участвовать в выставках или планируете путешествовать со своим питомцем по стране или за ее пределами.

Первая в жизни вакцинация проводится в 1, 5-2 месяца в зависимости от вида вакцины и повторяется через 21-28 дн. Повторная вакцинация необходима, т.к. частично действие вакцины подавляется колостральным (материнским) иммунитетом, которых сохраняется у щенков примерно до 2, 5-3 месяцев.

Следующую прививку необходимо сделать в возрасте 6-8 месяцев или в 1 год (в зависимости от вида вакцины и эпизоотологической ситуации).

В дальнейшем все прививки делаются ежегодно. Ежегодные вакцинации необходимо проводить в течение всей жизни животного для сохранения устойчивого напряженного иммунитета. Мнение, что животных старше 5-7 лет вакцинировать не нужно, является неверным.


Защита от эктопаразитов

Обработка от наружных паразитов – блох и клещей – наиболее важна в весенне-летний период. Начинать обработки животных необходимо с первым таянием снега и появлением теплых солнечных лучей, когда начинается активная жизнедеятельность насекомых и клещей. Сами по себе укусы насекомых и клещей достаточно безобидны, однако эктопаразиты являются переносчиками опасных для жизни заболеваний, таких как пироплазмоз собак, гемобартенеллез кошек, дирофиляриоз. Кроме того, обычные блохи являются одной из самых распространенных причин аллергий у домашних животных («блошиный дерматит») и доставляют питомцам значительный дискомфорт.

Большинство средств для профилактики (спреи, капли на холку) действуют недолго, в течение трех-четырех недель, поэтому регулярно в течение всего теплого периода до поздней осени, пока не выпадет снег, необходимо каждые 20-30 дней повторять обработки. Противопаразитарные ошейники имеют срок действия 3-4 месяца против блох и других насекомых, однако далеко не все обладают противоклещевым действием. Т.к. клещи являются наиболее опасными в мае и сентябре, если Вы используете противопаразитарный ошейник, одеть его надо в марте-апреле, и в августе сменить на новый.

Но наиболее эффективным средством защиты являются так называемые спот-он препараты - капли для нанесения на холку. (Фронтлайн (Merial, Франция), Стронгхолд (Pfizer, США), Адвантикс (Bayer, Германия)). Обработка заключается в нанесении содержимого пипетки на кожу в области спины между лопаток. Препарат всасывается в кровь и через 3-4 дня накапливается в жировых железах волосяных фолликулов. Обработки необходимо повторять каждые 20-30 дней.


Защита от непредвиденной ситуации

К сожалению, даже владельцы самых воспитанных и послушных животных не застрахованы от непредвиденной ситуации, вследствие которой любимец может потеряться. В этом случае важно, чтобы нашедшие его люди знали о том, что у животного есть хозяин, который любит и ждет своего питомца.

В Ветеринарном Центре «ЗООВЕТ» всего за 2 минуты вы можете выгравировать на специальном жетоне, например, кличку собаки и ваши контактные телефоны, а также любой текст по вашему желанию.

Наиболее высокотехнологичным способом идентификации животного является чипирование – мечение с помощью имплантанта (микрочипа).

Метод чипирования заключается в подкожном введении чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни.

Согласно директиве ЕС от 04.10.2002, домашние животные, путешествующие через границы ЕС, должны быть электронно идентифицированы; татуировки не должны впреть использоваться для идентификации домашних животных. Идентификация собак и кошек крайне важна для исключения подмены элитных животных на выставках и во время путешествий; наличие микрочипа у животных позволяет вести более простую систему учёта в ветеринарных клиниках, в фелинологических и кинологических структурах.

Единая база данных компании Байер объединяет сведения обо всех чипированных животных, что облегчает поиск владельца в случае потери животного.

Врачи Ветеринарного Центра «ЗООВЕТ» осуществляют чипирование домашних животных с использованием микрочипов системы Трэйсер, предлагаемых компанией Байер. Данная система подходит для чипирования собак, кошек, сельскохозяйственных животных, экзотических животных, птиц, рыб.

Микрочип состоит из катушки индуктивности, заключённой в капсулу из биосовместимого стекла. Стекло препятствует развитию реакции отторжения и миграции микрочипа. Катушка индуктивности содержит 15-значный цифровой код, гарантирующий отсутствие повтора номера в течение ближайших ста лет. Электромагнитная частота микрочипа соответствует международному стандарту ISO 11784, то есть данный микрочип универсален и совместим с другими электронными системами, используемыми в Европе и Америке.

Для считывания информации с микрочипа используются сканеры. Сам по себе микрочип пассивен, так как он не передаёт никаких волн без активизации сканером. Размеры чипа чуть больше рисового зёрнышка, 12х2 мм. Каждый микрочип находится в индивидуальном стерильном инъекторе, с помощью которого он перемещается под кожу животного.

Одноразовый аппликатор для имплантации поставляется вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

Сама процедура чипирования представляет собой подкожную инъекцию и не требует проведения общей и местной анестезии. Чип вводится под кожу в область шеи.

Чип рентгеноконтрастный, то есть, его можно увидеть и при рентгенологическом исследовании.

После введения чипа доктор сканером проверит работоспособность чипа и оформит регистрационное свидетельство: номер чипа, данные животного и паспортные данные владельца. Автоматически эти данные вносятся в локальную базу учёта чипированных животных. Данные о процедуре чипирования заносят в свидетельство и сертификат международного образца, которые отдают на руки владельцам. Делают отметки в истории болезни, ветеринарном паспорте. Обычно, процедура занимает 30-40 минут.

Стоимость чипирования, включая клинический осмотр, составляет 800 рублей.

Из локальной базы учёта чипированных животных сведения поступают на Центральный информационный сервер www.animal-id.ru

Этот сайт содержит данные обо всех чипированных и клеймённых животных и призван помочь найти владельцев потерявшихся собак, кошек и других домашних животных.

www.animal-id.ru - единственная в России база, объединённая со всемирной Сетью поиска животных. Даже в случае потери собаки или кошки за пределами нашей страны, в международной поисковой системе по номеру микрочипа или клейма можно найти сведения о владельце и вернуть питомца домой.

21 июня 2008
23912

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку