Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Постоянный запор у собаки. Помогите советом.

Постоянный запор у собаки. Помогите советом.
asallivan89 Написать
asallivan89 Пользователь
Был в сети: 22 апреля, 10:08

Добрый день!

Нужна помощи в определении диагноза. Собака у меня 6 месяцев и все это время мы ходим по ветеринарам, пытаясь найти причину запора.

Ниже описала ситуацию с самого начала.

Заранее спасибо

Аня



Пес Варя, возраст 2-3 года, дворняжка, 9 кг, стерилизована. На сухом гастро корме от Брит

10.2020 взяла себе прекрасную собачку Варю из приюта. На следующий день пошли к местному ветеринару на осмотр, где сказали, что с собакой все хорошо. Через неделю были слизистые выделения с кровью из петли. Повторный прием у ветеринара ничего не показал. Назначили узи (результаты прикреплены) и сказали наблюдать.
Собака с самого начала проживания со мной имела проблемы со стулом. Не получается покакать с перового, второго или третьего раза. Ветеринар назначил рыбий жир, но не помогло.
Через полтора месяца из петли начала капать алая кровь. По результатам анализа крови (прикреплен), ветеринар назначил антибиотики Енроксил 7 дней, после которого крови не было до сих пор.
Увы проблема со стулом осталась. За это время сухой корм замачивала с 60 мл воды на 1 кг веса и так кормила собаку – проблема осталась. Начала давать вазелиновое масло – проблема осталась.
В конце января обратилась в другую клинику. Они сделали рентген (увы нет снимков), где был виден кишечник, полностью наполненный калом. Изменений в анатомии собаки не было.
Назначили но-шпу и дуфалак 4 дня. Проблема осталась, а также собака начала иногда поскуливать при попытках сходить в туалет.

Узи показал Лимфаденит, взвесь в мочевом пузыре, нефролитиаз, кистозное образование в селезенке, сладж в желчном пузыре, колит умеренный (результат прикреплен). Назначили Амоксил-К 1000 875 мг(в человеческой аптеке)- по 1/5 таблетки 2 раза в день 10 дней, Метронидазол 250 мг( в человеческой аптеке)- по 1/3 таблетки 2 раза в день 10 дней, Маалокс 400 мг (в человеческой аптеке)- давать по 1/6 таблетке 2 раза в день 7 дней. Во время принятия лечения у собаки то твердый кал, то очень мягкий в очень маленьких количествах.

Собака очень спокойная. Дома все время лежит. Редко проявляет желание играть. На улице ходит, бегает и подбирает все что можно. В вольере с другими собаками играется, если до этого получилось пойти в туалет.

Гуляем по 2 -2,5 часа в день. Со стола не кормлю. Иногда даю сушёные вкусняшки

Врач подозревает дивертикулит у собаки и назначила колоноскопию. Чего очень не хочется делать. Продолжили искать причину

02.2021

По биохимии снижена глюкоза 2,5 и триглицериды 0,5; температура 37,5

Назначение подкожно по 10 мл глюкозы 5% утром и вечером - не заметила изменения в поведении собаки.

Повторно сдали глюкозу 03.03 утром в 8:30 – 4.0 и днем 14:00 – 3.8

Назначили: Гастро корм, подкожно дюфолайт 5 мл 7 дней и панкреатин 8000 в таблетках то по 1 таблетке 2 раза в день.
Через 3 дня усилился запор, отменили панкреатин и продолжили кормить собаку на гастро корме Brit.

Собака стала чуть активнее и начала играться. Проблемы со стулом остались.

10.04 биохимия показала пониженную глюкозу -3.1; протеин – 53.2, К – 2.2

Подозрение стрессовое состояние у собаки.

Назначено 13.04:

Габапентин в капсулах по 300 мг. Развести 1 капсулу на 5 мл и вначале дадите 1 мл, потом по 1,5 мл утром и 1,5 мл вечером. После 7 дней приема изменений нет.


22 апреля 2021, 10:08
Горбачева Анна Алексеевна Написать
Горбачева Анна Алексеевна Терапевт
Москва Был в сети: 03 августа, 16:02
Добрый день. А как часто у нее стул? Консистенция очень плотная? Я бы подозревала ВЗК, хронический колит.
нужно провести детальное ректальное обследование.
Пробно можно поменять диету на другую, которая содержит больше клетчатки. Например royal canin fiber, hill’s biomе.
23 апреля 2021, 17:29

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!