Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Подготовка животного к операции

Подготовка животного к операции
В ветеринарной медицине, как и в медицине человеческой существует три типа операций: плановые, срочные и экстренные.

Срочные операции могут быть проведены в течение 24-48 часов. При этом существует возможность провести полное диагностическое обследование пациента и стабилизировать его состояние.

Экстренные операции проводятся практически без предварительной подготовки, с минимальным набором диагностических процедур, которые могут включать в себя ультразвуковое и\или рентгенологическое обследование, лабораторный общеклинический и биохимический анализы крови с самыми необходимыми показателями гомеостаза (электролиты, гематокрит, альбумин).

Плановые операции не требуют спешки, как вышеуказанные типы операций. Могут проводиться по предварительной записи в удобное для владельца и врача-хирурга время. Данные операции выполняются после тщательной предоперационной подготовки, что включает в себя осмотр анестезиолога, кардиолога, а так же полный анализ крови. Зачастую стабилизация общего состояния таких животных не требуется.

Перед плановой операцией обязательно выдерживается голодная диета 6-12 часов, в зависимости от оперативного вмешательства. Перед кастрацией и стерилизацией – достаточно 8 часов с отъемом воды за 2-3 часа до процедуры. Перед более сложными операциями, затрагивающими ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) 12 часов.

Педиатрическим пациентам и животным с маленькой массой тела (меньше 3 килограмм) достаточно 5-6 часов голода, так как высока вероятность развития гипогликемии.
Животные, обладающие генетической или породной предрасположенностью к порокам развития сердечно-сосудистой системы, либо возрастные животные в обязательном порядке должны проходить осмотр кардиолога с исследованием работы сердца и его структурных изменений. Это такие породы собак: доберман, чихуа-хуа, йоркширский терьер, французские бульдоги, мопсы, грифоны, кане-корсо, боксеры. У кошек: британская, шотландская, бенгальская, сфинксы, персидская. Также собакам старше 5 лет и кошкам старше 7 рекомендуется обследование сердца не зависимо от породы.

Так же, перед плановой операцией, проводиться общеклинический и биохимический анализ крови. При этом проверяется функциональность таких органов как печень и почки, а также электролитный состав крови. При обнаружении незначительных отклонений, в течение нескольких часов перед операцией данный дисбаланс может быть ликвидирован внутривенным введением растворов или необходимых лекарственных средств.

Из дополнительных методов обследования может быть рекомендовано УЗИ брюшной полости, с оценкой состояния внутренних органов (печень, почки, ЖКТ, селезенка и т.д.), рентген.

За день, либо в день планируемой операции, пациента осматривает анестезиолог. Проводится полный сбор анамнестических данных, визуальная оценка состояния питомца, аускультация (прослушивание) сердечного ритма, и качества дыхания. Проводится ознакомление с анализами крови и заключениями по дополнительным обследованиям. На основании собранных данных анестезиолог подбирает сугубо индивидуальный метод анестезии, подходящий конкретному пациенту.

После проведения процедуры либо оперативного вмешательства пациент помещается в стационар, где находится под наблюдением до полного пробуждения.

Перед тем как забрать питомца из клиники внимательно прослушайте назначения и рекомендации врача. Если у Вас есть вопросы, не постесняйтесь их задать. Обязательно заострите внимание на препаратах, которые назначены, уточните дозировку и кратность дачи, от этого во многом зависит восстановление животного.

Когда Вы привезли любимца домой, не пугайтесь небольшим отклонениям в поведении или дискоординации, в норме препараты наркоза могут метаболизироваться в организме до 24 часов. Поэтому поместите питомца в спокойное теплое место, без сквозняков, на полу, чтобы он не мог упасть. Воду можно предложить сразу, но насильно поить (из шприца, с ложки) не нужно. Еду можно дать через 30-60 минут, если врач не сказал другое (при некоторых операциях показана голодная диета). Не нужно давать сразу много еды, это может спровоцировать рвоту. Это должна быт треть или четверть разовой порции. Через 4-6 часов можно кормить как обычно.

Но безусловно, могут быть какие-то отсроченные осложнения даже при нормально протекающей анестезии. Поводом обратиться в клинику являются вялость, малоактивность, отказ от корма (отказывается от любого корма), рвота, продолжительный понос, отсутствии диуреза (мочеиспускания) более 12-ти часов, одышка в покое (частота дыхательных движений в минуту более 40-50).

На основании вышеприведенной информации можно сделать вывод, что тщательная подготовка к плановой операции может обеспечить адекватную анестезию, пред- и постоперационный уход, а также стабильное течение операции и проведение процедуры, требующей введения пациента в наркоз.
25 сентября 2018
8187

Здоровья Вам и Вашим питомцам!
© 2024 Команда «ЗООВЕТ»
Мы всегда рады Вам помочь!
Круглосуточная консультация:
+7 (495) 775-94-24
Запись на прием
clients@zoovet.ru

Вернуться к списку