Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:


Какие овощи и крупы можно давать кошкам.

Какие овощи и крупы можно давать кошкам.
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Люди, посоветуйте, что можно подмешивать в кошачью еду при кормлении натуралкой? Я рис подмешиваю и тертую морковь. Кабачков нету - сами съели))). Но есть тыква (игуану кормлю), а кошкам тыкву можно? А ячневую крупу можно? Или какую можно кроме риса? Подскажите, а то у меня фантазии не хватает)).
19 октября 2010, 16:22
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Овощи: тыква, кабачок, патиссон, брокколи, цветная капуста, стручковая фасоль, свекла, морковь, огурец, салат, шпинат, укроп, петрушка. Вроде всё. Каши никакие не советую кошкам. Ну не приспособлен у кошек пищеварительный тракт на переваривание крахмала! Рис я добавляю только в качестве закрепляющего, и то только нешлифованный. Для хорошей моторики кишечника - отруби ржаные или пшеничные. До 1 ч.л. сухих отрубей залить горячей водой, на стоять и подмешать к мясу.
19 октября 2010, 17:26
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Упс! А я сухие подмешиваю. Не смертельно?))) Просто когда мясопродукты через мясорубку прокрутишь жидко получается, а с сухими отрубями - густой фаршик)). А чайная ложка отрубей - это на какой объем? Я на кг мясопродуктов сыплю 6 ч. л. сухих отрубей. Мы сырое не едим - зубы не те))), поэтому все варится и перекручивается. И как, интересно, измельчить капусту если нет комбайна, я вручную так мелко не нашинкую.
19 октября 2010, 17:41
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
Можно и сухие добавлять. Не страшно. Всё равно они не усвоятся ни так, ни так.rnЯ капусту просто вилкой мну (отварную). Но мои оба её просто обожают и готовы есть даже целиком. Качанную капусту давать не советую, от неё пучит живность.rnТолько один момент: обязательно следить, как реагирует. У некоторых кошек некоторые овощи понос или метеоризм вызывают, у других кошек - нормально.
19 октября 2010, 17:49
aldonad@mail.ru Написать
aldonad@mail.ru Пользователь
Киев Был в сети: 01 июня, 01:29
А листья салата можно разные, ну там зеленые и красные (импорта много в маркетах, все названия и не упомню), или только зеленый отечественный? А качанный салат мона?rn( ну ясное дело, рукколу предлагать не буду).rnИ с капустами целая эпопея: можно ли краснокачанную? Капусту Романеску? Брюссельскую? Пекинскую? Кольраби?rnИмеет ли смысл покупать эти овощи в расфасовках мороженными?rnrnИ еще рис нешлифованный заменить на дикий (это такой черненький)? Вроде в нем углеводиков поменьше будет. Пока добавляла в фаршик смесь парбоилд 90% и дикий 10%.rnИ если отруби давать можно пшеничные и ржаные, то хлопья такие же можно тоже?rn
19 октября 2010, 18:42
naida Написать
naida Пользователь
Нижний Тагил Был в сети: 24 января, 15:51
Так капусту еще и варить надо! А я думала сырую...rnХа! Однажды кошка подруги позарилась на гороховую кашу, а потом очень удивлялась своему состоянию и удивляла лоток)))))).rnКстати о салатах: летом игуан ел свойский салат с грядки с боольшим аппетитом, а сейчас магазинный не очень то жалует. Вывод: чем его поливают и как выращивают?
19 октября 2010, 19:19
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
aldonad @ mail.ru:

А листья салата можно разные, ну там зеленые и красные (импорта много в маркетах, все названия и не упомню), или только зеленый отечественный? А...

rnЧестно скажу, что НЕ ЗНАЮ. Я давала салат зеленый, красный, дуболистный, хрустящий и айсберг, пикинскую капусту (по мне это всё салат).rnКальбари и брюссельскую не ем, так же как и краснокачанную.rnПо идее надо смотреть на то, сколько в овоще эфирных масел (в белокачанной много, да еще и молочная кислота). И как она влияет на Ваше пищеварение. Тут мы не сильно отличаемся. У кошек разве что метеоризм сильнее.

19 октября 2010, 21:12
DeepEyes Написать
DeepEyes Пользователь
Москва Был в сети: 28 мая, 19:30
А рис лбой кроме шлифованного. Можно бурый, можно черный, можно тот, что для плова розовый или белый...
19 октября 2010, 21:14
Oksan-ka Написать
Oksan-ka Пользователь
Новосибирск Был в сети: 19 сентября, 11:26
naida:

Так капусту еще и варить надо! А я думала сырую...rnХа! Однажды кошка подруги позарилась на гороховую кашу, а потом очень удивлялась своему состоянию и удивляла лоток)))))).rnКстати о салатах: летом игуан ел свойский салат с грядки с боольшим аппетитом, а сейчас магазинный не очень то жалует. Вывод: чем его поливают и как выращивают?

rnУ меня тоже самое, только у меня свинья отказывается есть покупную петрушку. Домашнюю пожалуйста, а если из магазина нос воротит. Приходится самой на подоконнике выращивать.

20 октября 2010, 07:29
Нол Написать
Нол Пользователь
Одесса Был в сети: 17 октября, 23:47
Вообще-то кошкам нельзя петрушку и пряные травы.
17 октября 2013, 23:41
braу Написать
braу Пользователь
Peterburg Был в сети: 02 декабря, 16:32
Нол:

Вообще-то кошкам нельзя петрушку и пряные травы.



Это обсуждалось 3 года назад.Тема то 2010 года.А почему нельзя травы?
Я вот нашла в кормах (правда сухих) корень цикория.
Chicory Root
В корнях цикория содержатся (%): инулин-60%, белковые вещества- 3,6%, жир - 0,3%, безазотистые экстрактивные вещества - 15,4%, гликозид интибин. В цветках присутствует гликозид цикорин. Натуральный пребиотик. Корень цикория применяют как желчегонное и мочегонное средство. Он улучшает пищеварение и усиливает обмен веществ

17 октября 2013, 23:50
Юлия Полесская
Юлия Полесская Пользователь
Москва Был в сети: 07 ноября, 14:07
Нол:

Вообще-то кошкам нельзя петрушку и пряные травы.



Это неверное утверждение:)

20 октября 2013, 13:27

Только зарегистрированные пользователи имеют возможность начинать новые темы. Зарегистрируйтесь и войдите на сайт, введя свои логин и пароль справа в окне, и Вы сможете начать новую тему.

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь с темой: "Как правильно задать вопрос вет.врачу", а также со списком ответов на часто задаваемые вопросы, это поможет Вам сэкономить Ваше время и быстрее получить ответ на Ваш вопрос.
Обратите особое внимание на документ: Симптомы заболеваний животных. Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!

Прежде чем задать вопрос на форуме, ознакомьтесь со следующими разделами, это поможет сэкономить Ваше время и быстрее получить отсвет на ваш вопрос:

Внимание! Обратите особое внимание на документ «Симптомы заболеваний животных». Возможно, в Вашей ситуации нельзя ожидать ответа на форуме, а нужно срочно вызывать врача или везти животное в ветеринарную клинику!