Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Публикации специалистов

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Проблемы с оперением птиц

Зачастую владельцы птиц сталкиваются с проблемами нарушения нормального роста и развития перьев их питомцев - облысением, затянувшейся линькой, выгрызанием новых перьев.

Причин очень много, начиная от условий содержания до психического (психологического) состояния птицы.

Начнем с основных причин: неправильный рацион питания и содержание.

20 июня 2018
5089
Жако или серый попугай
Любители экзотических птиц часто содержат у себя дома серых попугаев, или жако (на латыни Psittacus erithacus). Они очень популярны благодаря способности очень точно имитировать окружающие их звуки, в том числе голос человека.

Ареал естественного обитания серого попугая — Западная Африка, совпадает с областью распространения масличной пальмы. Дабы не стать добычей, обитают жако в зонах с густой растительностью. В ветках им легко прятаться от хищников.
18 апреля 2018
3927
Отравления птиц
Отравления птиц в домашних условиях нередки, и могут быть вызваны разными причинами: начиная от некачественных кормов и еды со стола хозяев, заканчивая испарениями с кухни и аэрозолями.
03 октября 2017
8414
Непрерывная яйцекладка птиц
Главная задача всего живого на земле – это продолжение рода, и птицы не являются исключением. К сожалению, иногда у пернатых возникает непрерывная яйцекладка, стремление продолжить свой род в ущерб себе. Причина этого явления заключается в гормональном сбое, который может происходить из-за длинного светового дня, большого количества белковой пищи в рационе, мнимого гнезда.
01 августа 2017
2775
Эктопаразиты у попугаев и способы борьбы с ними
Эктопаразиты, или внешние паразиты, попадают на тело попугая при контакте с зараженной особью либо с зараженными предметами ухода (клетка, подстилка), поэтому при заведении у себя в квартире пернатого необходимо сдать анализы в ветеринарной клинике и провести карантин длительностью 1-1,5 месяца.
23 мая 2017
32244
Пухопероеды попугаев
Пухопероеды относятся к семейству бескрылых насекомых, отряду Mallophaga - постоянных паразитов птиц, которые паразитируют на теле попугаев, питаются кожными чешуйками и частичками перьев и пуха, выделяющейся при повреждении кожи лимфой и кровью и  вызывают заболевание маллофагоз.
23 мая 2017
22762
Как кормить мелких и средних попугаев
Основная масса заболеваний домашних животных связана с некорректным рационом питания, особенно остро этот вопрос стоит для волнистых попугаев, которых традиционно незаслуженно считают неприхотливыми питомцами – зерна насыпали, воды налили, живи, птичка, и радуйся. А ручные птицы еще и кушают из тарелок хозяина. И некоторые живут, и даже радостно, но не так долго, как могли бы.
23 ноября 2016
9905
Как купать волнистого попугая?
Многие владельцы пернатых задаются вопросом: можно и нужно ли купать попугая? Здесь все зависит только от вашего питомца, кто-то любит купаться, а кто-то нет. Если ваш пернатый любит плескаться из поилки или подлетает и играется с включенной водой, то очевидно, что он любитель купаться. Но если попугай не проявляет интереса к воде и, тем более, остерегается ее, то ни в коем случае нельзя заставлять питомца принимать водные процедуры.
10 ноября 2014
13491
Слетки,   или помогаем ли мы попавшим в «беду»
В начале лета наступает пора, когда мы начинаем сталкиваться с птенцами и слетками птиц и встает вопрос «спасать» или « не спасать».
Тут стоит немного разобраться в типах встреченных вами птенцов.
09 июня 2014
6178
Респираторный синдром у птиц
Часто владельцы обращаются к орнитологу с жалобами на тяжелое дыхание, кашель и истечения из ноздрей у своих птиц. Почему же ставится диагноз РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ, а не, например, крупозное воспаление легких или пневмония?

Аускультация птиц не позволяет дифференцировать проблему. Мы понимаем, что патология находится в дыхательной системе, но ее может вызывать ряд причин. Для того, чтобы понять характер заболевания, необходимо провести ряд исследований.
02 июня 2014
6815
Основные способы дачи лекарственных средств птицам
В нашей стране стало принятым давать птицам препараты в воду или корм, это тенденция была взята из сельского хозяйства, где на ферме содержать тысячи и миллионы голов птицы. В условиях птицефабрики по-другому работать не получится. Мы же имеем дело с относительно небольшим количеством птиц. По-этой причине имеет смысл работать с ними индивидуально.

Дача корма через воду или еду, удобна только для хозяина животного, на этом все плюсы данного метода заканчиваются. Невозможно понять получило животное необходимую дозу препарата или нет. От этого способа стоит отказаться.
07 апреля 2014
5235
Газовая анестезия для птиц
Птицы одни из самых восприимчивых к стрессу животных. Даже простейшие манипуляции с ними могут вызвать сильнейшую реакцию со стороны их организма.
28 сентября 2012
9951
Рентгенологическое  обследование птицы
Многие владельцы, да и ветеринарные врачи считают, что УЗИ может решит множество диагностических проблем у птиц, но к сожалению это не совсем так. Ввиду особенностей анатомического строения УЗИ не позволяет полноценно обследовать пернатого пациента.
12 сентября 2012
9213
Кашель у попугая : причины,   лечение.
Кашель – это быстрый вывод воздуха из дыхательных путей, вызванный перераздражением мышц дыхательной системы и как следствие непроизвольное их сокращение.
15 августа 2012
15574
Продолжительность жизни птиц в неволе
Все люди на протяжении всей своей жизни хотя бы один раз задумывались над таким вопросом: « Кто сколько живет в неволе?». В данной статье мы постараемся разобрать эти вопросы и сравнить, кто сколько живет.
08 июля 2011
29416
Стриж. Помощь и выхаживание в домашних условиях.
Эта птица наиболее частый пациент в летний период. Особенно когда появляются птенцы, и они начинают обрастать перьями и пробовать вставать на крыло.
05 апреля 2011
26232
Затрудненная и повышенная яйцекладка у птиц
Яйцекладка это количество яиц, отложенных при снесении птицей в одном месте единовременно или за определенный период времени.
02 марта 2011
21415
Аспергиллез. Аспергиллез у птиц.
Аспергиллез это заболевание, которое вызывается одним из грибов рода Aspergillus. Плесневые грибы, принадлежащие к роду Aspergillus, были описаны у диких птиц в начале 1800 годов.
28 января 2011
31086
Простуда и воспаление у птиц.
Простуда — болезнь птиц, вызываемая охлаждением или переохлаждением организма. В быту простудой (простудными заболеваниями) называются инфекционные заболевания.
13 декабря 2010
28294
Вывихи у птиц
Вывих – это стойкое смещение суставных концов костей, которое вызывает нарушение функции сустава, как с нарушением целостности суставной капсулы, так и без нарушения, под действием механических сил (травма) либо деструктивных процессов в суставе (артрозы, артриты).
29 ноября 2010
36214