Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Публикации специалистов

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Токсикоз морских свинок
Токсикоз беременных (кетоз) – одна из самых частых причин гибели самок морских свинок в последнюю треть беременности и первое время после родов.

По механизму развития патология совершенно не похожа на аналогичное состояние у людей.
24 января 2018
7813
Серая жаба
Обыкновенная серая жаба – весьма распространенный в природе вид, который полюбили многие террариумисты. Обитает она как на территории России, так и в Европе, Африке. Это достаточно крупное земноводное, достигающее 15–20 см в длину. При благоприятных условиях в неволе жаба вполне может прожить 15, а в редких случаях и все 30 лет.
01 ноября 2016
18323
Кастрация экзотических животных
У владельцев таких животных, как кролики, грызуны, хорьки, минипиги часто возникают вопросы о возможности проведения кастрации своего питомца. Попробуем на них ответить.
14 октября 2013
5954
Хорёк как домашнее животное
Латинское название хорька Mustela putorius furo переводится как «Поедающий мышей пахнущий вор». Эта фраза, в принципе, неплохо объясняет, кто такой хорёк. Это совсем не грызун и не «плоская кошка», как некоторые любят шутить в адрес этих зверьков. Но давайте о них по порядку…
14 ноября 2012
25614
Газовая анестезия для мелких и экзотических животных
Владельцы таких пациентов, как кролики, морские свинки, хомяки всегда пугаются, когда слышат от ветеринарного врача про анестезию, наркоз, седацию. Тем не менее анестезия - действительно необходимый медицинский инструмент. Она позволяет ветеринарным врачам работать с неподвижным животным, не причиняя ему боли и стресса во время проведения диагностических процедур и хирургических вмешательств. Разберём все «за» и «против» анестезии для «необычных» пациентов.
27 апреля 2012
13834
Скунс: содержание и уход
Разнообразие экзотических животных, одомашненных человеком, растет с каждым годом. Сюда же входят и скунсы, о запахе и агрессивности которых ходит много легенд.
19 июля 2011
18288
Беременность и размножение мини-пигов
По миру распространяется новая мода – на мини-пигов. Эти симпатичные карликовые хрюшки разбили сердца не одной тысяче людей, только в одной Франции карликовых свинок держат более 10 тысяч человек.
27 апреля 2011
23518
Летучие мыши описание,   содержание
Зачастую при выборе будущего домашнего питомца люди руководствуются последними веяниями моды в этом направлении либо попадают под очарование книг или фильмов
14 апреля 2011
58161
Лемур в доме
Приведенные выше 3 семейства лемуров наиболее часто одомашниваются человеком по всему миру. Всего же подотряд мокроносых обезьян включает в себя 7 семейств, объединённых по ареалу обитания в 2 инфраотряда.
09 марта 2011
71148
Террариум и уход за ним
Террариум это ограниченная ёмкость из стекла с различными средами обитания (водяная, полуводяная, сухопутная, смешанного типа). В террариуме должна быть обязательно адекватная вентиляция, освещение и подогрев.
03 марта 2011
16815
Норка. Описание, содержание и уход
На территории России обитают два вида норок: Американская норка (Mustela vison); Европейская норка (Mustela lutreola). Эти животные похожи друг на друга, но и имеют несколько индивидуальных особенностей строения тела. Американская норка используется зверосовхозами. Европейская занесена и во всемирную и в российскую красные книги.
31 декабря 2010
43579
Содержание улиток
С каждым годом всё больше появляется экзотических животных в городских квартирах. На смену собакам и кошкам всё чаще заводят змей, рептилий, пауков и других представителей экзотики. Также стали довольно часто содержаться и улитки, как домашние питомцы. Чаще всего это гигантские африканские улитки ахатины.
14 декабря 2010
34617
Ёж. Болезни и их лечение.
Ежовые (лат. Erinaceidae) - семейство млекопитающих, выделяемое в отдельный отряд Erinaceomorpha. Включают 23 вида, относящихся к 7 родам, объединяемым в 2 подсемейства. Это настоящие ежи и гимнуры (так называемые крысиные ежи). Сюда же объединяется менее десятка видов, внешне похожих на обыкновенного ежа.

26 ноября 2010
133434
Уход за тритоном
Тритоны - род хвостатых земноводных из семейства саламандр. Известно 10 видов, которые распространены в Европе и прилежащих частях Азии; в России насчитывается около трёх видов - обыкновенный, гребенчатый и малоазиатский тритоны (последний вид редко встречается в Краснодарском крае). В период размножения живут в воде. Тритонами называют также нескольких представителей других родов хвостатых земноводных.
12 ноября 2010
126532
Породы мини-пигов,   типы,   окрасы
Первая порода мини-пигов была ведена в Германии, этих животных выводили с целью использования их в качестве доноров органов человека и использования их в пишу. Но со временем эти малютки заполонили квартиры людей по всему миру. Всего пород мини-пигов 30 . Вес их варьируется от 6 килограмм до 140.
08 ноября 2010
44751
Кастрация хорьков
В современном обществе все чаще и чаще можно встретить такого домашнего любимца как хорек. Этот необычный зверек становится все более популярным питомцем, появляется все больше специализированных кормов, больше информации по их содержанию, однако же есть один аспект который до сих пор вводит в заблуждение многих владельцев хорьков и приводит к печальным последствиям для самих животных – это вопрос кастрации.
03 сентября 2010
48748
Хорек дома. Содержание,   кормление хорька.
Хорьки в качестве домашних животных у нас в России до сих пор еще считаются некоторой экзотикой. А между тем, во многих странах они уступают в популярности лишь кошкам и собакам.
12 августа 2010
30382
Ёж. Содержание и уход за ежом
Все ежи относительно маленькие, длина их тела составляет от 15 до 35 см.. Строение тела ежа очень необычно: сверху тело зверька покрыто жесткими острыми иголками, живот и конечности покрыты длинной и густой шерстью.
20 июля 2010
53401
Опасные экзотические животные.
Из-за редкости, красоты и других факторов люди очень часто заводят экзотических животных. Многие из них уже заведомо опасны для будущих хозяев. Вот только несколько примеров.
27 апреля 2009
27046
Какое экзотическое животное можно завести в городской квартире?
Принято считать, что в городских условиях экзотическими животными являются практически все живые существа, исключая кошек и собак. Разнообразие этих животных довольно велико, и потому следует с особой внимательностью относиться к выбору экзотических животных. Ведь некоторые из них относительно неприхотливы к условиям содержания, другие же опасны для человека, а третьи и вовсе могут погибнуть при домашнем содержании. Давайте подробно разберем по классам те виды животных и птиц, которые без проблем и вреда для их здоровья, можно содержать в условиях квартиры.
12 марта 2009
40775