Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина
Публикации специалистов
Представлены статьи по наиболее актуальным вопросам. Для Вашего удобства статьи разбиты по рубрикам.

Энциклопедия симптомов

Животное:
Класс болезни:
Симптомы
●●●
Болезненное мочеиспускание

Болезненное мочеиспускание – этот симптом заболевания животных ветеринарные врачи называют СТРАНГУРИЯ. Причиной болезненности является острый воспалительный процесс в нижних мочевыделительных путях – цистит и уретрит (воспаление мочевого пузыря и мочевыводящего тракта соответственно).

16161
0
Вздутие желудка

Вздутие или острое расширение желудка – нередкая проблема, характерная для собак крупных и гигантских пород. Основной симптом этой болезни – резкое, быстроразвивающееся увеличение живота собаки в объеме, недомогание, животное постановает, тяжело дышит. Болезнь чаще возникает после приема пищи.

19007
0
Диарея

Диарея (понос) – симптом, возникающий при:
- заболеваниях кишечника (отравления, нарушение работы пищеварительных желёз, повреждениях стенки кишечника, новообразованиях);
- инфекционных (бактериальных, вирусных) и инвазионных (гельминты, простейшие) процессах.

13474
0
Затруднение дефекации

Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого-то периода времени. запор - наиболее распространенная патология желудочно-кишечного тракта. Для установления причины затрудненной дефекации важна такая информация, как возраст животного, особенности кормления, изменения аппетита, жажды, мочеиспускания, наличие рвоты и ее частота.

13363
0
Кашель

Кашель является довольно частой причиной обращения в ветеринарную клинику. Для выяснения причин возникновения данного симптома в клинике “Зоовет” животное проходит ряд обследований, позволяющих не только поставить правильный диагноз, но и назначить адекватное лечение. Во время диагностики очень важно различить проблемы, связанные с дыхательной системой от различных кардиологических патологий.

8853
0
Кровотечение

Кровотечение — это выход крови из просвета сосудов или полостей сердца вследствие нарушения целости их стенок. В зависимости от вида поврежденного сосуда различают кровотечение артериальное, венозное, капиллярное и смешанное. Если кровь изливается свободно наружу - это называется наружное кровотечение, если устремляется в какую-либо естественную полость тела – внутреннее.

7837
2
Кровь в кале

Появление примеси крови в кале указывает на кровотечение из нижних отделов желудочно-кишечного тракта (толстый отдел кишечника). Окрашивание кала в черный цвет – симптом кровотечения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (хронические гастродуоденальные язвенные дефекты (примерно 50-55%), острые язвы желудка).

13645
0
Кровь в моче

Причиной появления крови в моче у животных являются различные травмы области почек, мочевыводящих путей, мочевого пузыря, а также болезни системы органов мочевыделения. Красноватый цвет мочи может быть также связан с различными продуктами кормления (свекла, морковь), а также с применением лекарственных препаратов: поливитамина в драже (ABCD), анальгина, пирамидона и др. Признаки, сопровождающие появление крови в моче, могут быть различными: учащение позывов мочеиспускания, болезненное, затрудненное мочеиспускание. Иногда появление крови в моче не сопровождается каким-либо видимым беспокойством животного.

21864
0
Неестественное поведение или поза

Любое неестественное поведение или поза животного должны настораживать, но чтобы не паниковать впустую, обратите внимание на следующие пункты: 1. Изменение поведения животного, неестественная поза, болезненная реакция при взятии на руки или касании. 2. Отсутствие аппетита и жажды. 3. Частое или редкое дыхание. 4. Взъерошенный, всклоченный шерстный покров. 5. Нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта. 6. Различные травмы, падения с высоких этажей. Как только Вы заметите за вашим животным один из этих пунктов, либо другие тревожные признаки поведения, не откладывайте, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, а лучше сразу обращайтесь в ветеринарную клинику. Здоровье наших любимых животных – в наших руках.

1707
3
Обморок

Обморок или кратковременная потеря сознания может случиться с животным в любом возрасте. Если у Вашего питомца возник этот грозный симптом, это нельзя оставлять без внимания.

9675
2
Одышка

Одышка - затруднение дыхания, характеризующееся чувством нехватки воздуха, нарушением ритма и силы дыхательных движений. Одышка является одним из важнейших симптомов сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Одышка - это защитно-физиологическое приспособление, при помощи которого восполняется недостаток кислорода и выделяется накопившийся избыток углекислоты. При одышке изменяются частота и глубина дыхания.

Одышка может быть физиологической — если у животного возникают признаки одышки после значительной физической нагрузки (например после усиленной тренировки с собакой, после быстрой и длительной пробежки вместе с животным).

Если же одышка возникакет у животного в покое или после незначительной нагрузки (например, если одышка возникает при подъеме на 2-3 этаж, при недлительной игре с другими животными), то это повод обратиться к специалисту, так как в данном случае речь идет о патологической одышке.

22361
3
Отёки конечностей

Отеки конечностей возникают при нарушении венозного, лимфатического оттока, воспалительных процессах. Отеки могут предшествовать образованию асцита и возникать уже при имеющемся асците. Отеки при травме вначале возникают в результате вазомоторных нарушений, кровоизлияния, в более поздние сроки - от дистрофических изменений или от присоединения инфекции. Эти отеки резко болезненны.

6962
0
Отказ от корма

Если вы заметили изменения в поведении Вашего животного. Такие как неактивность, сонливость, отказ от приема корма, необходимо понаблюдать за ним.

13786
0
Отсутствие мочеиспускания

Каждый владелец, заботящийся о здоровье своего домашнего любимца, хоть раз, но сталкивался с такой проблемой, как полное или частичное отсутствие мочеиспускания. Давайте же разберемся, что на самом деле служит причиной полного или частичного отсутствия мочеиспускания у домашних животных и как правильно разобраться в данной ситуации. Если животное долго не мочится, а также если процесс мочеиспускания сопровождается болезненным испусканием мочи по каплям, то скорей всего мы имеем дело с мочекаменной болезнью.

7139
0
Паралич

Паралич - поражение двигательных нервов, в результате которых животное полностью или частично утрачивает способность к передвижению. В громадном большинстве случаев Паралич зависит от нарушения так называемой двигательной иннервации.

11361
0
Повышенная жажда

Повышенная жажда (Полидипсия) - прием воды в чрезмерно больших количествах. Повышенная жажда наблюдается у животных при перитоните, кишечной непроходимости и других патологических состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела, зачастую одышкой.

13954
0
Повышенное мочеиспускание

Повышенное мочеиспускание (полиурия) - неспособность почек по тем или иным причинам удерживать в организме воду. Зачастую при повышенном мочеиспускании сопутствует слабость, подавленность, потеря аппетита и рвота — эти симптомы могут наблюдаться при хронических заболеваниях почек, при пиометре, либо другом источнике воспаления в организме.

7415
0
Пониженая температура

Гипотермия (пониженная температура тела) - это существенное снижение ректальной температуры. Причины могут быть различны. В большинстве случаев это переохлаждение, упадок сил вследствие тяжелых патологических состояний, отравление, энтерит, обезвоживание, интенсивные кровопотери.

18685
3
Рвота

Рвота – достаточно распространённый симптом, с которым владельцы мелких домашних животных рано или поздно сталкиваются обязательно. Она может наблюдаться при ряде самых различных заболеваний, таких как пищевое отравление (пищевая токсикоинфекция), кишечная непроходимость, нарушения работы печени и поджелудочной железы, инфекции (бактериальные, вирусные) и инвазии (заражение гельминтами, простейшими).

11025
0
Стоны

Стон –протяжный жалобный звук, издаваемый человеком от боли или при сильном горе, переживании. (толковый словарь русского языка под ред. Ушакова). Животные могут издавать стоны по различным причинам. В большинстве случаев стоны у животных зависят от места локализации болезни и ее происхождения. C развитием признаков клинической болезни, стоны сопровождаются различными болями в животе, иногда отмечается повышение температуры и слабость.

5412
2