Ваш город:
Круглосуточно, без выходных:
Энциклопедия видов животных
Постоянно пополняемая, энциклопедия животных поможет вам узнать много нового о мире вокруг вас и взглянуть на него другими глазами.
Энциклопедия болезней
Здесь вы можете найти различные заболевания животных классифицированные по разным категориям
Энциклопедия симптомов
Этот раздел поможет вам определить какие симптомы соответствуют определенной болезни
Энциклопедия заблуждений
Опровержение широкораспространенных заблуждений, касающихся животного мира
Словарь ветеринарных терминов
Найдите значение любого интересующего вас ветеринарного термина

Раздел: кошки

Раздел:
Автор:

Сортировка по:

дате

популярности
Что делать, если кошка потерялась?

Кошки издревле жили бок о бок с человеком, всегда присутствовали в его жизни как незаменимые помощники и как верные друзья. С приходом века урбанизации люди стали все чаще и чаще заводить у себя в квартирах этих замечательных животных, ища в них ласку, отраду и уют, при этом даря им свою заботу и любовь.

11 марта 2020
1735
Крупные породы домашних кошек
Все домашние кошки, которых мы сейчас знаем и любим, исторически произошли от диких африканских кошек. На протяжении тысячелетий эти животные распространились по всем уголкам земного шара. Было выведено большое количество пород, многие из которых значительно различаются по внешним признакам и имеют свои особенности характера. Одной из отличительных черт определенной породы является размер животного, и вы можете удивиться гигантским размерам некоторых наших любимцев.
14 марта 2016
8478
Что нужно знать о перевозке кошек в самолете и поезде
Если вы собрались взять с собой в путешествие вашу кошку, вам необходимо знать правила перевозки, которые устанавливает страна назначения и ваш перевозчик. Следует быть готовыми столкнуться с тем, что ваше животное могут поместить в карантин по прибытию в пункт назначения (например, в Великобритании, Новой Зеландии, на Крите всех животных помещают на шестимесячный карантин).
22 февраля 2016
8578
Падение кошек с высоты
Скоро уже станет совсем тепло и интернет снова запестрит «милыми» и «забавными» фотографиями кошек, сидящих в задумчивости на головокружительной высоте на перилах балконов или застрявших в «смешной позе» в пластиковых окнах, открытых для проветривания вертикально. Между тем, ветеринарам и ответственным владельцам животных, знакомых не понаслышке с опасностью ситуаций, изображенных на таких фотографиях, совсем не смешно.
21 апреля 2014
8999
Липидоз печени у кошек
Липидоз – это чрезмерное накопление жира в печени. Представляет собой одно из наиболее распространенных тяжелых заболеваний печени у кошек.
16 сентября 2013
47423
Ринотрахеит кошек
Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу.
03 июня 2013
13722
Лейкоз кошек: симптомы,   диагностика,   лечение,   профилактика

Лейкоз кошек - это одна из трех хронических вирусных инфекций, характеризующаяся онкогенностью (развитием лимфосарком), прогрессирующей анемией и иммуносупрессией (снижением иммунитета).
22 марта 2013
102809
Почему кошка дышит с открытым ртом
Животным, как и людям, свойственно дыхание с открытым ртом. В этой статье мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные причины, которые заставляют кошек пользоваться таким видом получения кислорода для своего организма.
01 марта 2013
79044
Все о кормлении домашних кошек
В настоящее время кошки являются одними из самых популярных домашних животных. Для их нормальной жизнедеятельности, сохранения здоровья, длительного срока активной жизни и нормального размножения необходимо сбалансированное кормление с использованием качественных и разнообразных кормов. Рационы питания кошки должен удовлетворять ее потребности в энергии, белке, жире, углеводах, минеральных веществах, витаминах. Несбалансированность рационов по любому из этих показателей приводит к нарушениям обмена веществ и, как следствие, к различным заболеваниям.
18 января 2013
144086
Группы крови у кошек
Все мы еще со школы знаем, что у людей кровь бывает разных групп. Мало кто задумывается, что животные в этом плане от нас совсем не отличаются. У наших питомцев также встречаются разные группы крови. Что же такое «группа крови»?
28 мая 2012
31257
Течка кошек
Течка у кошек (эструс) – особое эмоциональное и физическое состояние, возникающее у кошек в период половой охоты.
26 июля 2011
158706
Стрижка кошек
Многие из нас наверняка не раз видели в журналах или на просторах интернета фотографии кошек, подстриженных «под льва». Кто-то говорит: «Ах, какая прелесть! », кто-то улыбается: «Вот людям делать нечего, прикалываются над животным», а кто-то откровенно морщит нос: «Ну и ужас! Просто издевательство! ».
19 апреля 2010
27291
Витамины для кошек
Всем известное слово "витамин" происходит от латинского "vita" - жизнь. Такое название эти разнообразные органические соединения получили далеко не случайно: роль витаминов в жизнедеятельности организма кошек чрезвычайно велика.
09 апреля 2010
61138
Хирургическое лечение поствакцинальной саркомы у кошек
По разным оценкам, поствакцинальная саркома кошек составляет от 1/10 000 до 1/1000 животных, причем наиболее часто приходится видеть последнюю цифру. На сегодняшний день в США принято считать, что поствакцинальная саркома занимает первое место среди опухолей кожи и мягких тканей у домашних кошек.
29 января 2010
27036
Видеть на ощупь или зачем кошке вибриссы
Усы (вибрисcы) у кошек - органы осязания, и к равновесию они не имеют ни малейшего отношения.
19 января 2010
35042
Как правильно выбрать котенка
Итак, вы решились! У вас будет котенок. Замечательное решение, теперь нужно подойти к его осуществлению. И сделать это нужно вдумчиво и ответственно.
28 октября 2009
39136
Вскармливание новорожденных котят
К сожалению, нередко в нашей жизни встречаются ситуации, когда приходится выхаживать малюток с первых дней рождения самостоятельно. Причины могут быть различны: кошка не принимает котят, у неё отсутствует молоко или кошка умерла при родах.
13 октября 2009
59212
Политравма у  кошек
Политравма – множественные повреждения более чем одной системы организма. Наиболее типичная причина политравмы у кошек – падение животного с высоты.
08 июня 2009
20390
Кишечный  копростаз ( запор) у животных
Кишечный копростаз - это замедление или остановка передвижения каловых масс по кишечнику, с закупоркой его просвета. Внешне у животных это выражается нерегулярным, неполным или затрудненным актом дефекации, с выделением сухого, жесткого кала.
29 мая 2009
39120
Лейкоз кошек
Лейкоз кошек - это патологический процесс, обусловленный вирусом, вызывающим развитие синдрома иммунодефицита и новообразований.

27 мая 2009
30581